Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Моя московская семья21 сентября 2017 9:00

Нам помогли прервать навязчивый кошмар

Реальные истории людей, получивших реальную помощь в Кризисном центре помощи женщинам и детям
Обратиться в "Кризисный центр помощи женщинам и детям" может любая москвичка, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации.

Обратиться в "Кризисный центр помощи женщинам и детям" может любая москвичка, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Оле К. было пятнадцать лет, когда после очередной ссоры с отцом она с сотрясением головного мозга и ушибами лица и тела вместе с мамой Ириной оказалась в Кризисном центре.

Отец всегда отличался жестокостью по отношению к ней и ее старшему брату. После окончания школы брат поступил в один из университетов Санкт-Петербурга, закончил его и остался там работать, и вся агрессия "папеньки" переключилась на младшую девочку.

Сколько себя Оля помнит, отец всегда их бил, мучил придирками и оскорблениями. До сих пор она не может без слез вспоминать, как после очередной драки с отцом брат попал в больницу с переломом челюсти...

А мама...Мама, конечно, любит своих детей, но никогда не умела их защитить.

"Как только я чувствуют, что муж впадает в агрессию, я цепенею от страха, - признается женщина. - Даже мое тело не принадлежит мне, и я не могу им управлять, постоянно чувствую внутреннюю дрожь, которую всеми силами стремлюсь скрыть, чтобы не злить мужа еще больше. В голове крутится одна мысль «это кошмар, который длится бесконечно». Только слезы немного облегчают мое ужасное состояние. Когда я начинаю размышлять о своем поведении, горькое чувство вины перед детьми отравляет меня, потому что я не могу объяснить им и себе, почему я так беспомощна».

По заключению специалистов Кризисного центра, Ольга в течение нескольких лет была втянута в цикл насилия между родителями, что привело к психической травме и "тяжелому внутреннему конфликту лояльности": с одной стороны, она очень любит маму, с другой - обвиняет ее в пренебрежительном отношении к себе. Тем не менее Ольга выступает рьяным защитником мамы от отца и испытывает сильное чувство вины за сложившуюся ситуацию в семье.

- К сожалению, дети очень часто берут на себя не свою, а родительскую вину, - поясняет директор Центра Наталья Завьялова. - И так и живут потом с чувством вины, которое очень отравляет им существование и мешает гармоничному общению с другими людьми. Девочка поступила к нам в состоянии явной депрессии, с жалобами на ночные кошмары, с признаками отчуждения от других людей и утраты интереса к жизни. Одна мысль о том, что нужно будет возвращаться к отцу, повергает ее в отчаяние. Все говорит о полученной психической травме.

Специалисты Кризисного центра на четыре месяца оставили мать и девочку у себя в стационаре. За это время были составлены индивидуальные планы реабилитации и перспективный план действий семьи на год.

После проведения индивидуальных занятия с психологом, участия в групповой работе со сверстниками с использованием арт-терапевтических методов, эмоциональное состояние Ольги стабилизировалось, нормализовался сон и аппетит, появилось желание участвовать в общественной жизни школы. Она успешно сдала экзамены ГИА.

Но самое главное, что обе женщины при поддержке специалистов Кризисного центра нашли в себе силы минимизировать контакты с обидчиком. Ольга пошла по стопам брата и поступила в один из колледжей Санкт-Петербурга, где проживает теперь в общежитии. Их отношения с братом стали еще более близкими и крепкими.

А мама продолжает работать и снимает комнату у знакомой за символическую плату. Она и по сей день поддерживает связь со специалистами Кризисного центра, которые помогают ей с разменом квартиры.

Спасли от алкоголички и наркомана

Нина М. – мать двоих детей-инвалидов. Так вышло, что оказалась однажды на улице с четырехлетним ребенком на руках. Спасаясь от родственников, бросающихся на них с ножом, не успела даже коляску прихватить. А мальчик не ходит - у него ДЦП... Можно сказать, что еще "повезло", что старший сын в это время находился на лечении в Детской городской психиатрической больнице в связи с плановым переосвидетельствованием инвалидности...Куда было деваться?

Добрые люди посоветовали обратиться в ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям», что она и сделала. Ее приняли во временный стационар, как потом было написано в бумаге, "в связи с кризисной ситуацией с родственниками по месту проживания".

Нина рассказала, что проживает с пьющей и гулящей матерью и братом-пьяницей и наркоманом.

- Когда женщина к нам попала, у нее обнаружили травму плеча, термический ожог руки - брат на нее набросился с раскаленным ножом, - комментировали ситуацию в Центре. - Разумеется, оставляло желать лучшего и психологическое состояние женщины.

- В наш с детьми адрес постоянно звучали угрозы, - рассказывает потерпевшая. - А однажды в состоянии наркотического опьянения брат крушил дома мебель, выкинул в окно телевизор и стол. Я не стала дожидаться доказательств того, на что еще он был способен...

В Кризисном центре Нине и ее младшему сыну предоставили временный кров, горячее питание, юридическую, психологическую, социально-медицинскую и социально-педагогическую помощь - все не только в рамках должностных обязанностей. Сотрудники Центра проявляли искреннее человеческое участие в судьбе женщины.

За время пребывания в ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» семье Нины было оказано всестороннее социальное сопровождение. Пока женщина решала вопрос с постановкой на очередь для улучшения жилищно-бытовых условий, пока она обращалась в ОМВД по району прописки по факту угроз ей и ее детям, с младшим находились воспитатели Центра. Они обеспечили ребенку необходимые внимание и уход. А юристы Центра объяснили Нине, что она имеет право на взыскание алиментов и обращение в мировой суд, а также разъяснили женщине порядок и условия продажи квартиры собственниками жилья, т.к. Нина, ее мать и брат являются собственниками жилого помещения.

Одновременно ей подсказали обратиться в агентство недвижимости «ИНКОМ» для решения жилищного вопроса. Сразу заключить договор на подбор вариантов покупки-продажи жилья, которое устроило бы всех участников сделки, не представилось возможным, потому что родственники отказались участвовать в этом процессе. Однако специалисты по социальной работе отделения стационарного обслуживания неоднократно беседовали с матерью и братом клиентки в присутствии юрисконсульта. В результате проделанной работы Нина, ее мать и брат все-таки договорились продать имеющуюся квартиру и разъехаться.

- У меня как будто крылья выросли за спиной! - призналась Нина позже. - Долгое время жизнь казалась беспросветной. А теперь появились перспективы на нормальное будущее. Я очень благодарна сотрудникам Центра, которые столько для нас сделали! ...

Что и говорить - сделали немало.

Во-первых, хорошо подлечили младшего сына Нины. Благодаря большому количеству сеансов оздоровительного массажа мальчик начал самостоятельно передвигаться и полностью отказался от коляски. Его снабдили ортопедической обувью на холодный сезон и демисезонье и одеждой. Психолого-педагогическая коррекция, а также занятия лепкой, рисованием песком, музыкой намного улучшили эмоциональный фон женщины и ребенка.

Во-вторых, за время пребывания в Кризисном центре был разрешен жилищный вопрос – Нину обеспечили комнатой в 4-хкомнатной квартире в одном из районов Москвы, а ее мать и брат уехали в 1-ю квартиру в Московской области. Наконец-то появилось свое жилье! Наконец-то сбылась мечта жить без страха и иметь долгожданный уют и порядок.

Наконец, в воспитании, содержании и образовании детей Нине теперь помогает биологический отец младшего сына. Оформлены пособия, пенсии по инвалидности и уходу за детьми-инвалидами. Женщина больше не одна со своими трудностями. Старший сын находится на домашнем обучении, а младший посещает специализированный детский сад.

В настоящий момент Нина учится в вузе по специальности «Психология семейных отношений».

Так что главные перемены еще впереди.

P.S. Обратиться в "Кризисный центр помощи женщинам и детям" может любая москвичка, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации. Можно позвонить по телефону: 8 (499) 977-17-05. Центр работает все дни недели, кроме воскресенья. В будни - с 9.00 до 20.00; в сб. - с 10.00 до 18.00. Отделение стационарного обслуживания - круглосуточно.

Женщины абсолютно точно могут рассчитывать на деликатность и компетентность персонала. Конструктивное и доброе вмешательство этих людей наверняка изменит жизнь к лучшему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ

«Кризисный центр...» - единственное пока в столице государственное учреждение, созданное при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы - был открыт почти четыре года назад и уже неоднократно доказал свою востребованность (Подробности...)