Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия20 сентября 2017 20:23

Полиция пресекла массовую драку мигрантов у ТЦ "Москва": задержаны около 200 человек

Конфликт произошел из-за избитого охраной рабочего [видео]
По неофициальным данным, в списке задержанных около 30 человек. Фото ТАСС/ Артем Коротаев

По неофициальным данным, в списке задержанных около 30 человек. Фото ТАСС/ Артем Коротаев

Вечером в среду у торгового центра «Москва» в столичном районе Люблино начались беспорядки. Несколько сотен трудовых мигрантов пытались взять территорию ТЦ штурмом.

- В 21:15 в дежурную часть сообщили, что на Тихорецком бульваре произошел конфликт между двумя группами граждан – сотрудниками ЧОП и рабочими центра, - сообщили «КП» в пресс-службе московской полиции. – На место прибыли несколько нарядов, пресекли потасовку. Активные участники задержаны и доставлены в отделы полиции для разбирательств.

По неофициальным данным, в списке задержанных до 200 человек. В основном граждане Таджикистана.

Напомним, ТЦ «Москва» называют вторым по величине вещевым рынком столицы. По размерам он уступает лишь «Садоводу».

Как стало известно «КП», конфликт произошел из-за избитого до полусмерти разнорабочего с рынка. Сегодня днем, около 14:00, сотрудники охраняющего рынок ЧОП доставили в свой офис 27-летнего таджика, который трудился на складе у предпринимательницы из Китая. Говорят, его заподозрили в краже.

- Человека жестоко избили прямо в комнате охраны, - заявил «Комсомольской Правде» лидер движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. – Избили так сильно, что он потерял сознание. ЧОПовцы подумали, что парень уже мертв. Его замотали в какую-то материю и положили в мусорный контейнер у одного из выходов с рынка. Люди увидели, открыли тряпки, а там – окровавленный человек. Вызвали скорую помощь.

По словам Шарипова, документов при пострадавшем не было и охрана пыталась выдать его за бомжа, убеждая врачей, что человек не является сотрудником рынка.

- А парень легально здесь работал. Но его патент и паспорт после избиения забрали, - утверждает активист Шарипов.

Новость о избитом парне быстро разнеслась по рынку через сарафанное радио. К 18:00 к ТЦ «Москва» стали съезжаться мигранты - этнические таджики с «Садовода» и других московских рынков. Охрана закрыла территорию рынка, забаррикадировав все ворота. Около 20:00 толпа у ворот достигла нескольких сотен человек. Мигранты требовали выдать им участников избиения, а потом попытались прорваться.

- ЧОП открыл огонь из огнестрельного оружия, - говорит Каромат Шарипов. - По нашей информации, стреляли не только из травматического оружия, но и автоматов.

После такого к рынку были стянуты не только полицейские, но и бойцы Росгвардии, взявшие рынок в кольцо. Когда начались задержания, мигранты разбежались. Но, как уверяют местные жители, недалеко.

- Мы из окон видим, как туда-сюда через дворы проходят группы по 10-20 человек, - говорит житель Люблино Александр Нуждов. - Постоят немного - меняют место. Полиция с территории тоже никуда не уезжает. Здесь дежурят много машин ДПС, стоят автобусы с бойцами Росгвардии.

По имеющейся информации, пострадавший сейчас находится в реанимации одной из больниц. Представители таджикской диаспоры со ссылкой на врачей сообщают, что шансы выжить близки к нулю - у молодого человека серьезные травмы головы, отбиты внутренние органы.

- В основном на рынке «Москва» работают мигранты из Таджикистана, - продолжает Каромат Шарипов. – Многие из них даже живут здесь – на территории есть общежития. Контролируют этих мигрантов так называемые «бригадиры» - они тоже таджики, но по сути это настоящие бандиты. До этого уже были случаи, когда тех, кто не хотел отдавать «бригадирам» часть своей зарплаты, жестоко избивали. Убийства тоже были. Мы неоднократно пытались привлекали внимание к этой проблеме, но никто не хотел этим заниматься. Рабочие устали от беспредела. Поэтому завтра к ТЦ «Москва» может выйти еще больше людей, чем сегодня.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Очевидцы сняли на видео стрельбу у ТЦ «Москва»

Полицейские и сотрудники ЧОП открыли огонь по разбегавшимся от торгового центра «Москва» трудовым мигрантам, которые в среду вечером попытались штурмом взять этот комплекс, дабы отомстить избившим их коллегу охранникам. Пассажиры проезжавшего мимо автомобиля сняли на видео стрельбу на Тихорецком бульваре (подробности)