Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество14 сентября 2017 6:30

Кадыров помог вернуться из Ирака еще двум чеченским детям, увезенным на войну родителями

Мальчика и девочку доставили в аэропорт Москвы [видео]
Зияд Сабсаби и двое спасенных из Ирака чеченских малышей. Фото: Instagram главы ЧР,

Зияд Сабсаби и двое спасенных из Ирака чеченских малышей. Фото: Instagram главы ЧР,

В московский аэропорт Домодедово привезли двоих российских детей - 8-летнюю Хадиджу Хусенову и 9-летнего Адлана Дакаева. Их родители, выходцы из Чечни, попали под влияние террористов и уехали на Ближний Восток. Малыши провели в воююще Ираке несколько лет.

Детей вернул в Россию Зияд Сабсаби, представитель главы Чечни Рамзана Кадырова в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Он отметил, что родители детей погибли в результате боевых действий.

- Мы обратились в иракский суд, долго доказывали, что эти дети - граждане Российской Федерации, что у них есть родственники в нашей стране, предъявили документы, анализы и результаты экспертизы ДНК, фотографии родственников, - рассказал Зияд Сабсади. - И суд принял нашу сторону, постановил вернуть детей в Россию.

Маленький Адлан почти не видел своего отца. Тот три года года назад вывез семью в Мосул, а сам ушел воевать. Где и как погиб отец, ребенок не знает. А спустя неделю после смерти мужчины под ударом авиации оказался подвал, где мальчик скрывался вместе с матерью, двумя братьями и маленькой сестренкой. Адлан от взрыва потерял сознание. Очнулся только в госпитале на руках у врачей. Вся его семья погибла в том авианалете.

Адлан, как настоящий мужчина, стойкой перенес все испытания. По возвращению на родину, он сдерживал слезы до последнего - заплакал лишь в московском аэропорту, когда понял, что все самое страшное уже позади.

Хадижа Хусенова также сирота, что стало с ее родителями никто не знает. Девочка была ранена в ходе военных действий. Впереди ребенку предстоит долгое лечение.

- Еще одна страшная история детской трагедии, порожденная их собственными родителями, - написал глава ЧР в своем Instagram. - Поздно ночью самолет с детьми приземлился в Москве. Это итог большой работы, по моему распоряжению проделанной командной во главе с моим представителем Зиядом Сабсаби. Дети вовсем не виноваты в том, что их кинули в горнило чужой войны. Поэтому мы не пожалеем никаких сил для спасения хотя бы одной детской жизни!

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече в аэропорту заявила, что механизм вывоза детей с территории боевых действий в Ираке и Сирии успешно налажен и реализуется. Она добавила, что сейчас на Ближнем Востоке находится около 500 детей, которые в скором времени должны вернуться домой в Россию.

Отметим, Рамзан Кадыров также разыскивает родителей еще двоих найденных в Ираке малышей, родители которых могут быть выходцами из России или других стран СНГ. Глава Чечни опубликовал их фото у себя в Instagram.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рамзан Кадыров помог вернуть из Турции 6-летнюю россиянку, которую мать увезла в ИГИЛ*

Лиза уже встретилась с папой Сергеем Ухановым, скоро прилетит в родной Саратов, а затем приедет в Грозный в гости (подробности).

* запрещенная в России террористическая организация