Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука8 сентября 2017 8:00

Мифические цивилизации: правда или вымысел

Все страны и народы постоянно задаются вопросами о существовании древнейших развитых цивилизаций
Существовали ли все эти мифические цивилизации на самом деле?

Существовали ли все эти мифические цивилизации на самом деле?

Фото: REUTERS

Мифические цивилизации - были ли они на самом деле? Почему все они исчезли? Когда-нибудь человечество, найдет ответ на эти вопросы, а пока мы можем опираться лишь на легенды и изучать архитектурные сооружения, оставленные нашими предками.

Атлантида

Уже несколько тысячелетий человечество пытается раскрыть секреты Атлантиды и найти ее местоположение. Впервые о существовании этой богатой и развитой цивилизации стало известно из диалогов Платона. В своих работах он упоминал об острове, который всего лишь за сутки исчез с лица земли около 9500 г. до н.э. По его мнению, возможное нахождение Атлантиды может быть в одном из районов Гибралтарского пролива. Платон описывал древнюю цивилизацию со слов своего дяди Солона, который, в свою очередь, видел надписи в египетских храмах, посвященные существованию таинственного материка и народа. По преданию, атланты знали о своей скорой гибели и незадолго до этого посетили Грецию, Египет и Тибет, чтобы оставить следы своего существования. Как рассказывает Платон в своих работах, поначалу население Атлантиды жило в гармонии с природой, однако со временем атланты стали злыми и алчными и разгневали богов гордостью, за что и поплатились своими жизнями.

Гиперборея

Описание Гипербореи встречается во многих древнегреческих мифах. Согласно им, это огромная северная страна, которая располагалась на месте Северного полюса. Гиперборейцы не знали войн и болезней, могли жить до 1000 лет и находились под покровительством самого бога Аполлона. Плиний Старший рассказывал о древнем народе в своих работах. По его словам, люди в Гиперборее умирали только от пресыщения жизнью, на материке не было никаких ветров, а солнце там светило непрерывно по полгода. Жили гиперборейцы в лесах и рощах. В легендах говорится, что именно здесь, на краю земли, Зевс приковал к скале несчастного Прометея, которого затем пришел вызволять храбрый Геракл. После исчезновения Атлантиды в Гиперборее начал меняться климат и жители стали перемещаться в более теплые края. Считается, что потомки этих народов живут в настоящее время на юге Тибета. По дороге во время переселения гиперборейцы оставляли культовые сооружения. Так, существуют доказательства, что найти подземные дворцы можно на реках Каме, Оби, Енисее, Таймыре, севере Ямала, у истоков рек Пур и Толька.

Лемурия

Полагают, что огромный материк Лемурия располагался в сердце Индийского океана. Среди коренного населения Мадагаскара сохранились предания, что когда-то остров был большого размера, простирался на восток и был населен гигантами. Кроме того, ученые удивились тому, что приматы лемуры в Африке и на Индостане совсем ничем не отличаются друг от друга, а ведь они не могли переплыть океан. Получается, что ранее Австралия, Африка и большая часть Азии представляли собой одно целое. По легендам, лемурийцы были великанами. Первые из них достигали до 18 метров в высоту. Они обладали сверхъестественными способностями и умели находиться в пяти разных измерениях.

Пацифида

Пацифида или Му – континент, по преданию затонувший в Тихом океане около 25 тысяч лет назад. Согласно некоторым легендам, часть большой цивилизации уцелела и стала островом Пасхи, известным нам сегодня. Однако ученые отрицают возможность его частичного погружения под воду, ведь береговая линия оставалась на том же уровне в течение нескольких тысячелетий. Тем не менее, существуют и другие версии. Например, вулканические острова Тихоокеанского огненного кольца вполне могут быть остатками древнейшего материка, потерпевшего бедствие. Кроме того, по мнению ученого Огюста Лё-Плонжона, королева Му основала Египет, а ее подданные стали у истоков цивилизации майя, куда они приплыли, спасаясь с тонущего материка.

Цивилизация Осириса

Цивилизация Осириса находилась в Средиземном море во времена Атлантиды. Это была очень продвинутая страна: осирианцы активно использовали различные транспортные средства, среди которых были даже воздушные корабли. Они возводили каменные сооружения, сейсмостойкие мегалитические постройки. Осирианцы уже тогда освоили высокие технологии и научились производить электричество, однако судьба народа сложилась печально – вся цивилизация погибла под водой. Сейчас об их существовании могут свидетельствовать многочисленные мегалиты, расположенные на дне Средиземного моря. Кроме того, на дне около острова Мальта были найдены загадочные дороги, которые предположительно являлись частями транспортной магистрали Осирийской цивилизации.

«Неизвестная экспедиция»: спецвыпуск: поиски Шангри-Ла/обнаружение Шангри-Ла», на телеканале Travel Channel, 13 и 20 сентября в 22.00