Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука10 сентября 2017 6:00

В NASA рассказали об опасности извержения супервулкана

Самый опасный из них находится в Вайоминге
На сегодняшний день на Земле есть около 20 супервулканов

На сегодняшний день на Земле есть около 20 супервулканов

Фото: EAST NEWS

Извержение супервулкана может привести к намного более страшным последствиям, чем падение астероида на Землю. Об этом рассказали специалисты NASA.

Они пояснили, что извержение такого вулкана, который может проснуться в любой момент, приведет к «вулканической зиме», жертвами которой могут стать миллионы человек.

В связи с этим эксперты стали задумываться о том, как «остановить» супервулкан.

«Целесообразно обсудить, как не дать супервулкану опустошить запасы продовольствия и препятствовать гибели 99% человечества», - рассказал изданию Independent один из аэрокосмических инженеров NASA доктор Брайан Вилкокс.

Он добавил, что рассматривается, в частности, вариант с увеличением объема воды для «охлаждения» вулкана.

На сегодняшний день на Земле есть около 20 супервулканов. Самым опасным ученые называют Йеллоустонский вулкан, который находится в американском штате Вайоминг. Размеры его кальдеры достигают 55 километров на 72.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Человечество погубят вулканы

Группа ученых подготовила обширный доклад (Extreme Geohazards: Reducing the Disaster Risk and Increasing Resilience) для Европейского научного фонда, в котором оценила, что реально грозит нашей цивилизации. Эксперты сравнили риски от падения астероидов, изменения климата, цунами, землетрясений, оползней, извержений вулканов. И пришли к выводу: опаснее вулканов в ближайшее время ничего нет. Вероятность того, что именно они сотрут человечество с лица Земли уже в XXI веке достигает 10 процентов. Угроза - реальная, И чтобы хоть как-то ей противостоять, ученые предлагают наладить систему глобального мониторинга (подробности)