Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 22:00

Никас Сафронов: Россиянки заказывают обнаженные портреты, чтобы выйти замуж за олигархов

Картины в стиле ню работают не хуже свах [видео]
Никас Сафронов подчеркивает: обнаженное тело для художника - только часть работы.

Никас Сафронов подчеркивает: обнаженное тело для художника - только часть работы.

Фото: Алена МАРТЫНОВА

Казалось бы, в эпоху селфи, фотошопа и соцсетей искусство живописи отошло на второй план. Но на днях интернет взбудоражил портрет 48-летней Светланы Бондарчук, бывшей жены знаменитого режиссера и, к слову, бабушки двоих внуков. Картина, на которой Светлана топлес, появилась в ее Инстаграме. Портрет в подарок супруге когда-то заказал Федор Бондарчук - и она повесила полотно у себя в гостиной. На такой смелый поступок решаются немногие, но это не значит, что подобные работы не пользуются спросом. Наоборот!

Как выяснилось, на обнаженку - настоящий бум. О том, кто, зачем и за какую цену заказывает полотна в стиле ню, «Комсомолке» рассказал знаменитый художник Никас Сафронов.

«Феррари» за холст

- Никас, каких знаменитостей вы писали обнаженными?

- Фамилий назвать не могу. Люди, которые позируют мне, должны быть открыты, обладать природной смелостью, но все-таки многие хотят сохранить инкогнито и показывают портреты только узкому кругу. Поэтому могу привести лишь несколько примеров. Широко известен мой портрет Тани Васильевой, где она лежит полуобнаженная, а я как будто под ее крылом. (О драме в семье Васильевой - на стр. 7.) Эту работу я сделал, когда мы были вместе. Когда я в первый раз увидел Таню на экране, влюбился с первого взгляда, но она была замужем - пришлось подождать. И вот однажды мы столкнулись на фестивале, она была уже свободна, а я был уже вполне известным художником. Это вселяло в меня надежду, я подошел, представился, но она как-то не впечатлилась. «Странный парень, с именем Никас и русской фамилией», - сказала своей подруге-американке. Та всплеснула руками: «Танечка, это же Никас Сафронов!» Так и познакомились. Конечно, я мечтал писать ее обнаженной, но она поначалу отказывалась. Потом доверилась и, я уверен, не жалеет.

Еще был случай - портрет модели Ольги Родионовой (известна своими фотосессиями в стиле ню. - Авт.). Работу заказал ее муж-миллионер. Ольга совершенно спокойно пришла позировать, без стеснения разделась, с ней оказалось легко работать, она профессионал.

Портрет модели Ольги Родионовой. По словам художника, Ольга позировала очень профессионально. Фото: Предоставлено студией Никаса Сафронова

Портрет модели Ольги Родионовой. По словам художника, Ольга позировала очень профессионально. Фото: Предоставлено студией Никаса Сафронова

- Не влюбились?

- Художник - как доктор: для него обнаженное тело не источник удовольствия, а работа, а иногда и повод для творческих страданий. Каждый хороший портрет - всегда вызов мастерству. Своими героинями я восхищаюсь за их смелость и готовность к экспериментам.

- Дорого стоят ваши работы? Я слышала, от 50 тысяч евро...

- В деньгах, конечно, дорого, но для моих клиентов гораздо важнее бывает найти время для позирования. Вообще у картин не может быть цены. Есть работы, которые я не хочу продавать, называю сумму невероятную - 200, 300 тысяч евро, но, если покупают, расставаться приходится. Был случай, когда за один портрет мне презентовали «Феррари» (примерно 28 млн. рублей. - Авт.).

Стройнее на 70 кг

- Значит, ваши работы только для богачей...

- Я уже упоминал, что есть рыночные цены, а есть подарки, просто хорошее отношение. Если я вижу, что человеку очень нравится мое творчество, и человек приятный, всегда можно найти компромисс. Или вот сейчас есть тренд: девушки заказывают портреты в обнаженном виде, чтобы успешно выйти замуж. И это не знаменитости и не бизнесвумен, иногда они копят деньги месяцами.

- Это работает?!

- На cто процентов! Не знаю, что работает, энергетика картины или что-нибудь еще, но дамы, получив свой портрет, становятся увереннее в себе.

- На картинах приукрашиваете действительность или пишете натуру как есть?

- Картина - это не фотография, это собирательный образ, конечно, чуть-чуть комплиментарный, но при этом он должен все же оставаться портретом, зрители должны узнавать в нем конкретного человека. Художник должен и убрать недостаток, и сделать это так, чтобы не было лести или, того хуже, не выглядело бы смешно. Поэтому заказывать такие портреты нужно у хороших мастеров. Вот как-то один министр пришел заказать портрет своей жены. Я сказал: «Знаете, с вашего позволения, я бы сделал ее чуть потоньше...» И сделал на радость и ей, и мужу. А другая дама на моем холсте стройнее, думаю, килограммов на 70 (!).

- А накачанных силиконом красавиц рисовали?

- Постоянно. У меня уже глаз наметан - с первого взгляда на женщину могу угадать, искусственная грудь у нее под платьем или натуральная. Это сейчас так распространено, что избежать практически невозможно, остается одно - постараться придать естественность портрету.

Кстати, мне постоянно предлагают сделать календарь с обнаженными знаменитостями и продавать его за баснословно дорого. Но я не считаю это возможным, да и идея уже не оригинальна. Сейчас я делаю календарь с моим новым направлением «Дрим-вижн» (особая техника Сафронова для изображения снов. - Авт.), и его могут получить все желающие совсем не за сумасшедшие деньги (подробности - на страничке художника в Фейсбуке).

Свои изображения Светлана Бондарчук повесила в гостиной.

Свои изображения Светлана Бондарчук повесила в гостиной.

Фото: Instagram.com

НОУ-ХАУ

Голое тело на глобусе

Художница Люси Чарская написала в стиле ню десятки картин.

- Был любопытный случай: обратилась женщина, попросила ее нарисовать, - рассказывает художница. - Она разошлась с любовником-поэтом после бурного романа и написала книгу о том, как он ее унижал. В итоге мы сделали несколько картин, и когда была презентация ее книги, все наши холсты бросили под ноги посетителям, их топтали, мяли - это было феерично!

Картины в стиле ню мне заказывали директора столичных парков, актрисы, модельеры, даже педагоги, многие позировали с мужьями. Кто-то хочет запечатлеть себя молодыми и красивыми. Кто-то действительно так привлекает мужчин - например, просит взять холсты на выставку, где бывают состоятельные ценители искусства. А одна моя приятельница, которая регулярно появляется в популярных сериалах на ТВ, чуть ли не каждый месяц заказывала очередную работу для своего возлюбленного-бизнесмена. Тарелки, живопись, графика - чего мы только не делали. Писали даже на глобусе, светящемся изнутри. Ее голые изображения получились как материки. В итоге у любовника набрался целый музей! Правда, пока она ездила на гастроли, другая нарожала ему детей.