Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество4 сентября 2017 12:48

В турфирме «Бамбук Тур» с клиентов собирали деньги, а бронировать путевки «забывали»

По предварительной информации, Татьяна Макеева обманула три десятка горожан на 5 миллионов рублей
Татьяна Макеева любит жить красиво - но, кажется, за чужой счет.

Татьяна Макеева любит жить красиво - но, кажется, за чужой счет.

Фото: СОЦСЕТИ

«ТУРАГЕНТ» НА ДОВЕРИИ

Петербурженка Татьяна Макеева, яркая блондинка 27 лет, любит жить красиво. Она водит «Мерседес» с открытым верхом, отдыхает на Бора-Бора и Бали. А вот ее клиенты, заплатившие за путевки кто десятки, кто сотни тысяч рублей, нигде не отдыхают.

Они ходят в полицию и по судам.

Петербургская полиция расследует уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, с 2015 года по 2016 год гендиректор «Бамбук Тура» Татьяна Макеева получала деньги за бронирование туров в самые разные страны, но туры не бронировала, а деньги присваивала себе.

По самым осторожным подсчетам, от действия Татьяниного «Бамбука» пострадали 18 человек – это те, кто написал заявление в полицию. Накануне СМИ озвучили сумму в 2.5 миллиона рублей.

Впрочем, как выяснила «Комсомолка», пострадавших на самом деле раза в 2 больше. А в кармане у Макеевой могли осесть порядка 5 миллионов рублей.

Дело в том, что Макеева орудовала и в другой конторе – с многообещающим названием «Люкс Тревел». И схема действовала та же: утром – деньги, путевки – никогда. Но деньги – вперед!

«ЗАБЫЛИ» ОПЛАТИТЬ

33-летняя петербурженка Алена Рябова – в числе пострадавших. Вопросами семейного отдыха озаботилась еще в марте.

- Я зашла на сайт «Люкс Тревел», оставила заявку. Со мной связался сотрудник компании. Выбрали Турцию, на начало сентября, - рассказала «КП» Рябова. – И тут мне сообщают: мол, если заплатите сегодня, то сделаем скидку – не 116 тысяч рублей, а ровно 100. Ну, мы с мужем и поехали на разведку.

Разумеется, Рябовы не собирались расставаться с деньгами легко. Но Татьяна Макеева и ее соратницы произвели на супругов хорошее впечатление.

- И офис у них такой приятный, и сама Татьяна не вызвала подозрений, - вздыхает Алена.

Татьяна уже написала явку с повинной. Но судимости ей вряд ли удастся избежать.

Татьяна уже написала явку с повинной. Но судимости ей вряд ли удастся избежать.

Фото: СОЦСЕТИ

В общем, 100 тысяч отдали – договор подписали. Рябовым вручили даже подтверждение о бронировании – путевку купили через крупного туроператора. Оставалось только ждать 6 сентября – даты вылета в Сиде. Но на душе у Алены было как-то неспокойно.

- В апреле я зашла на сайт нашего оператора и вбила в строку поиска номер брони. И тут выяснилось, что да – тур забронирован. Но он не оплачен! – говорит Алена Рябова.

Статус «ожидает оплаты» мог значить только одно – в «Люкс Туре» для 100 тысяч рублей нашлось другое применение.

Первую схватку Рябовы выиграли: после нескольких скандалов Макеева все-таки распорядилась оплатить их путевку. И все было хорошо. Но недолго.

- 21 августа я узнала, что наше бронирование аннулировано. Туроператор объяснил: сорвался чартер, но вашему менеджеру в «Люксе» мы предложили вылет на 7 сентября. Но менеджер соврал: мол, клиенты отказались. А ведь нам даже никто не позвонил! – возмущается Рябова.

В общем, к оператору у Рябовых претензий нет – они вернули деньги агенту. Но вот получить их обратно Рябовы не могут.

- 28 августа мы приехали в офис писать заявление – так нас охранник даже пускать не хотел! Пришлось перелезать через турникеты, - рассказывает Алена. – Заявление приняли, по договору деньги должны вернуть в течение 14 дней. Но мы не верим, что нам удастся так легко отделаться.

ПРИШЛА С ПОВИННОЙ

Как выяснила «КП», «Люкс Тревел» был создан в декабре 2016 года. Фирма зарегистрирована на некоего Ивана Кунина.

- Это бойфренд Татьяны, но именно она там всем заправляла, - говорит Рябова.

В «клубе обманутых туристов» в сети «Вконтакте» Рябова выяснила, что в конце прошлого года Кунин и Макеева были вынуждены закрыть «Бамбук» - слишком много негативных отзывов в Сети.

А тут еще несостоявшиеся туристы настрочили жалобу в Прокуратуру. В общем, «Бамбук Тур» сменил вывеску на «Люкс Тревел» и переехал на соседнюю улицу. Но «бамбуком» быть не перестал. Это мы про обманутые надежды и несбывшиеся мечты.

После оплаты семья Рябовых получила вот такую бумажку. Только оплатить бронь в турфирме "забыли".

После оплаты семья Рябовых получила вот такую бумажку. Только оплатить бронь в турфирме "забыли".

4 сентября Алена Рябова приехала в Управление экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и области. У дверей кабинета ее встретили еще четверо «счастливчиков».

В Управлении экономической безопасности сообщили, что на «Люкс Тур» уже написано два десятка заявлений. И примерно столько же – на «Бамбук Тур».

- Она всегда действовала по такой схеме: брала деньги, давала подтверждение брони, но на самом деле ее не оплачивала, - говорят Рябова. - А когда подходили даты, врала, что поездка срывается по вине оператора.

Кто-то уже подал в суд, но до победы еще далеко.

А что же наша Лиса Алиса? Как уточнили в полиции, уголовное дело о мошенничестве завели еще в начале 2017-го года. Но только на днях Макеева оформила явку с повинной.

Сейчас Татьяна рассказывает следователям, где, как, кого и на какую сумму обманула. И оформляет возврат средств.

В обмен Макеева надеется на рассмотрение дела в особом порядке – и тогда треть от максимального срока ей «скостят» по умолчанию. То есть не шесть лет тюрьмы, а четыре.

А вот где сейчас Иван Кунин, генеральный директор «Люкс Тура», «КП» выяснить не удалось. Надо думать, что далеко этот Кот Базилио не уйдет.

В полиции обещали предоставить официальный комментарий позднее.