Премия Рунета-2020
Хабаровск
+17°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2017 6:54

Подозреваемого в убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева ищут на Дальнем Востоке

Побег злоумышленника за пределы региона - одна из версий, которую отрабатывают сотрудники уголовного розыска
Подозреваемого в убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева ищут на Дальнем Востоке

Подозреваемого в убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева ищут на Дальнем Востоке

Фото: Социальные сети

География розыска подозреваемого в убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева, расширена. Как сообщили "КП-Хабаровск" в пресс-службе городского управления МВД, ориентировкой на разыскиваемого мужчину вооружены все сотрудники полиции, в том числе и в других регионах Дальнего Востока, в каких именно, не уточняется в интересах следствия.

- Информация о том, что злоумышленник может появиться в других городах Дальнего Востока отрабатывается и является одной из версий, которая проверяется сотрудниками уголовного розыска краевого и городского управления МВД России, - сообщил "КП-Хабаровск" Кирилл Блинов, начальник пресс-службы УМВД России по городу Хабаровску. - Здесь, в Хабаровске, ориентировки доведены до всех наружных нарядов полиции, участковых уполномоченных, развешаны в отделах полиции. На розыск ориентировано большое число наших сотрудников.

Смертельная драка произошла на глазах очевидцев, снимавших происходящее на мобильные телефоны.

Смертельная драка произошла на глазах очевидцев, снимавших происходящее на мобильные телефоны.

Фото: Социальные сети

Полиция и следователи отрабатывают связи подозреваемого, его знакомых, друзей и родственников. В аэропорту, на вокзалах работают сотрудники транспортной полиции на случай, если мужчина попытается покинуть регион. Кроме того, оперативники проверяют гостиницы, особенно те, в которых не требуют при заселении паспорт, а также работают с местными жителями, сдающими жилье посуточно.

Напомним, трагическая драка бойца ММА и чемпиона мира по пауэрлифтингу произошла вчера утром в самом центре города на глазах очевидцев и охранников кафе "Галерея". Разнимать мужчин никто не стал. Вместо этого люди снимали происходящее на камеры мобильных, также случившееся попало на записи уличных камер видеонаблюдения. На кадрах видно, как Андрей Драчев упал на землю, а мужчина добил спортсмена несколькими ударами в лицо - лишь в этот момент в конфликт вмешались очевидцы, однако полученных травм оказалось достаточно. После случившегося Андрея Драчева доставили в реанимационное отделение Краевой клинической больницы № 2, где он скончался.

Этим вечером на Комсомольской площади в Хабаровске собралось порядка двухсот человек. Спортсмены и тренеры всех возрастов и национальностей попытались привлечь внимание общественности к истории, случившейся в региональном центре вчера утром, когда двое борцов вышли на улицу выяснить отношения поединком. Результат драки - гибель Андрея Драчева, пауэрлифтера с мировым именем.

Собравшихся возмутил как сам проведения такого боя, так и то, что сейчас преступление пытаются объяснить национальной принадлежностью или увлечением конкретного вида борьбы.

Спортсмены вышли на митинг после убийства пауэрлифтера Андрея Драчева в Хабаровске

Спортсмены вышли на митинг после убийства пауэрлифтера Андрея Драчева в Хабаровске

Фото: Борис КОКУРИН

- Нельзя причислять это убийство спорту ММА или к какой-то национальности. Это поступок лично человека, - не скрывая эмоций, говорит Олег Ткаченко, президент клуба ММА "Питбуль" - Мы здесь все близкие друзья - узбеки, дагестанцы, русские, чеченцы. А этот поступок, его даже животным нельзя назвать - животные не вколачивают друг друга в асфальт. Это просто убийство, скотство. Забили человека, который приносил очки сборной России, мировой рекордсмен, гордость нации. Где мужская честь? Где уважение друг к другу?

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", виновному грозит до 15 лет лишения свободы.