Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Туризм18 августа 2017 19:00

Жители Анапы: Нет у нас никакого кишечного гриппа!

В интернете активно обсуждают случаи массового заболевания на побережье Краснодарского края ротавирусными инфекциями
Алиса РЕКСЕР
В Анапе опровергают слухи об эпидемии кишечного гриппа. Фото Татьяна Русинова

В Анапе опровергают слухи об эпидемии кишечного гриппа. Фото Татьяна Русинова

Недавно СМИ сообщили об эпидемии вируса Коксаки в Турции. Среди россиян, отдыхавших на, около полутысячи человек. Это данные Роспотребнадзора.

«Что нам этот Коксаки»

Эксперты объяснили «Комсомолке», что вирус Коксаки — разновидность энтеровирусов, которые живут на курортах: не только в Турции, но и на нашем побережье. Наибольшую опасность представляют для детей младше трех лет.

Заразиться можно как через воду и грязные руки, так и при контакте: воздушно-капельным путем. А значит на югах, где всегда большое скопление людей, всегда есть шанс подхватить заразу и испортить себе отпуск.

«Поднимается температура, слабость, по телу идет мелкие пятнышки — сыпь. У многих тошнота, рвота», - так описывают симптомы заболевшие. Очень похожи на обычный кишечный грипп.

У нас этого добра хватает — подхватили тему россияне. Кишечный грипп лютует каждый год!

«Каждый год больницы забиты детьми»

«Проезжал по Анапскому берегу прошлой осенью. Кишечная палочка на всем побережье. Микроорганизмы Черного моря не справляется с переработкой всего того, что оставляют люди в воде +сбросы из туалетом на побережье. Местные не купаются. Больницы населенных пунктов забиты детьми и взрослыми, которых рвет и поносит. Ситуация не меняется годами», - пишет в соцсетях Александр Бойко.

Неужели и в этом году тоже самое?

- Нет у нас кишечного гриппа, - заверила «КП» жительница Анапы Татьяна Русинова. - Уж точно никаких массовых случаев заболевания нет. У меня родственница, девочка сейчас здесь в лагере отдыхает. Специально на пляже поинтересовалась о кишечном гриппе у вожатых: они вытаращили на меня глаза. Сказали, что впервые слышат, если бы что-то такое было их бы предупредили и вообще запретили бы пляжи и экскурсии.

То, что на Кубани нет вспышек кишечной инфекции, подтвердили и в местном Роспотребнадзоре.

На городском пляже Анапы. Фото Татьяна Русинова

На городском пляже Анапы. Фото Татьяна Русинова

А в Геленджике — есть?

В то же время в интернете активно обсуждают отдых в Геленджике — и рассказывают о случая кишечного гриппа.

«Отдыхал в Геленджике с 24.07 по 03.08 2017 года подцепил опять ротовирус правда в лёгкой форме - прыщи на плечах на руках и ногах . Знакомые пластом валялись - рвота и понос! Местная власть молчит!», - пишет в отзывах на сайте об отдыхе в Геленджике Владимир.

«Приехала подруга оттуда, отдыхали в Геленджике всего 4 дня. То есть я не просто отзывы читала, а реально подруга рассказала, море грязное, за 4 дня заболели все говорит она, в первую очередь заболели дети говорит она. Понос, рвота , хозяин у кого они снимали квартиру сказал, что им крупно повезло, потому что у многих все чаще заканчивается больницей. Самой ей стало плохо через сутки, прямо в ресторане».

Но это все-таки разовые случаи.

- Не устаем повторять: мойте руки перед едой, после посещения уборной, - говорит главный врач-инфекционист Краснодарского края Владимир Городин. - Правильно храните продукты, в жару создается очень благоприятная среда для размножения бактерий. Что касается вируса Коксаки — он далеко не новый, его просто научились диагностировать. Всего существует 72 разновидности острой кишечной инфекции, а ситуация с ними сейчас в Краснодарском крае — «характерная для этого периода».