Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика20 августа 2017 6:25

Как Ленин в 17-м

Беглый экс-депутат Илья Пономарев мечтает вернуться в Москву на броневике
Беглый экс-депутат Госдумы Илья Пономарев

Беглый экс-депутат Госдумы Илья Пономарев

Фото: Евгения ГУСЕВА

Нет покоя бывшему несколько лет назад одноим из лидеров несистемной оппозиции и ставшему потом беглым депутатом Госдумы, а затем и беглым экс-депутатом Илье Пономареву. Сейчас он обретается на Украине, куда переехал из США, где провел значительный период времени, но оказался никому не нужным в Вашингтоне и перебрался в Незалежную. Одно время активно контактировал с таким же беглым экс-депутатом Госдумы Денисом Вороненковым, но после того как Вороненкова застрелили среди бела дня в центре Киева, его достаточно часто видели возле вдовы Вороненкова Максаковой, оперной певицы и тоже бывшей российской законодательницы.

Но, видимо, скучно Илье Владимировичу крутиться бывшему среди бывших. Когда в России дважды условные объявляют себя кандидатами в президенты, а он и без политики, и без бывших доходов. Еще немного, и как бы не пришлось исполнять арию Кисы Воробьянинова про «подайте бывшему депутату». И потому г-н Пономарев начал в последнее время прямо-таки кишеть всяческими идеями и фантазиями.

Чуть более недели в одном из украинских журналов было опубликовано интервью с Пономаревым, в котором он сетовал, что украинская власть не хочет тренировать и вооружать российских оппозиционеров, которые могли бы после этого отправиться в Москву походом на захват Кремля. Эта идея настолько захватила Пономарева, что не отпускает его до сих пор.

Так, в эфире одного из украинских телеканалов, куда его пригласили, он заявил, что «готов и очень хочет вернуться на Родину, но въехать в Москву сможет только на броневике и во главе армии, которая когда-нибудь свергнет ненавистный режим».

Потенциально Илья Владимирович, по крайней мере, в собственных глазах – чуть ли не Ленин, который по возвращению в Россию тут же забрался на броневичок у Финляндского вокзала в Петрограде и тут же двинул речь. В реальности – у него нет ни армии, ни БТРак, ни даже броневика времен Первой Мировой. И даже если сможет вооружить какое-то количество либералов, то лишь для того, чтобы они тут же превратились в инвалидов посредством самострелов, поскольку всю сознательную жизнь значительная их часть косила от армии. И единственное, что ожидает Пономарева в России из бронированных транспортных средств – так, в лучшем случае, бронированный автозак. Так что Ленина из него точно не получится.

Впрочем, на Украине Пономареву должно быть комфортно. Во-первых, он не устает напоминать свидомым хозяевам, что был единственным депутатом Госдумы, который выступил против воссоединения Крыма с Россией. А во-вторых, он очень схож с ними в ментальном плане. Так же, как и украинцы, которые живут в ожидании, что сейчас кто-то к ним приедет и все им наладит, Пономарев тоже ждет, что кто-то свергнет «ненавистный ему режим» хотя бы для того, чтобы он, бывший депутат Госдумы и сын бывшей российской сенаторши смог триумфально вернуться в Россию. Если уже не на белом коне или броневике, так хотя бы верхом на белом джипе.

А пока все противостояние Ильи Владимировича с российской властью, похоже, сводится к формуле борьбы известного литературного персонажа: до обеда с голодом, после – со сном.