Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2017 6:58

Советника главы Минздрава РФ Игоря Ланского убило молнией

По официально неподтвержденной пока информации, несчастный случай произошел в Крыму
Игорь Ланской. Фото: сайт Минздрава РФ

Игорь Ланской. Фото: сайт Минздрава РФ

В крымском Судаке вечером 18 августа и в ночь на 19-ое разгулялась стихия. Местные жители и туристы ее прозвали «вечерним апокалипсисом» с громом, молниями, грозой и ливнем, который вызвал мощный потоп и сель. По рассказам очевидцев, гром гремел с такой силой, что дрожали окна. Молнии дали бы фору любым дорогущим спецэффектам, дороги стали превращаться в реки.

В знаменитой крепости Судака завершался международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» - одно из главных туристических событий в Крыму. Каждый год сюда съезжаются сотни реконструкторов и тысячи туристов. В стенах Генуэзской крепости (14 век) целый месяц воспроизводится эпоха Средневековья с его баталиями и ремеслами.

В момент, когда разыгралась непогода, внутри крепости было достаточно много народу.

- Мы шли в крепость на фестиваль, но гроза нас туда не допустила. Прятались в кафе и под навесами 4 часа. Но до крепости так и не дошли, сидели в 200 метрах от нее. Затем узнали, что там было жутко, все смыло и одного москвича убило молнией, - рассказывает турист из Москвы Павел Агапов.

Мужчина, по словам очевидцев, находился у Девичьей башни. Его мобильный телефон зазвонил, он решил ответить, и в это время молния ударила в него.

Сотрудники скорой помощи рассказали, что вызов на пульт поступил в 19.07. Через несколько минут бригада медиков была на месте. Во время осмотра были зафиксированы следы удара молнии. Обнаружен телефон. Врачи констатировали смерть.

- Пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Крым.

Как стало известно «Комсомольской правде» - Крым», погибший от удара молнии – 41-летний советник главы Минздрава РФ Игорь Ланской. О его гибели в результате несчастного случая на следующий день объявили в Минздраве РФ.

- Министерство здравоохранения Российской Федерации с прискорбием сообщает, что трагически ушел из жизни советник министра Игорь Львович Ланской, - сообщается на сайте ведомства.

В этот же вечер сильный ливень и грязевые потоки подтопили 41 частный дом на 4 улицах города. 76 человек, в том числе 23 ребенка, были эвакуированы и доставлены в пункт временного размещения.

Потоки буквально смывали автомобили с трассы Симферополь – Судак. Машины сложило в «домино». 15 машин вышли из строя в результате гидроудара, у многих сработали подушки безопасности. Пробка растянулась на 10 км. Всю ночь работала техника.

Стихия повредила и уничтожила более 80 гектаров виноградников. Значительные площади занесены илом и грязью. Некоторые посадки полностью уничтожены – колья и шпалеры унесены в русла рек, виноградники выкорчеваны. Точные цифры будут известны после более детального обследования.

На следующий день вышло солнце, вода подсохла, но на дорогах остался сель, который сошел с гор.

- Ходить по этой грязи было весело, но не очень приятно, - делятся впечатлением очевидцы. - Бравые бойцы МЧС, конечно, молодцы, что помогали местным жителям, откачивая воду из подвалов и домов, но часто сливали то они все это на дороги, которые снова превратились в реки.

ИНФОРМАЦИЯ

С 1997 года Ланской был задействован в медиа-отрасли. С 2002 по 2008 год был старшим вице-президентом, директором по инвестициям, а также управляющим партнером направления стратегических коммуникаций группы компаний «РосБизнесКонсалтинг». В 2010 году стал членом совета Российского агентства медико-социальной информации АМИ-ТАСС. С сентября 2013 года - советник министра здравоохранения РФ, курировал вопросы медицинского туризма, науки, инноваций и общественного здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что делать во время грозы: 7 правил поведения, которые помогут выжить в непогоду

Существует полумистическое предположение, что сильный пол чаще попадает под удары из-за тестостерона - мужского полового гормона. Но в чем притягательная сила его молекул, не известно. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Почему молнии убивают чаще мужчин, чем женщин

В США ведут статистику случаям поражения людей молниями. Энтузиасты собирают ее по страховым компаниям, заказывают исследования ученым. И потом докладывают на ежегодных конференциях интересного сообщества, название которого можно перевести на русский язык приблизительно так: «Интернационал переживших удары молний и электрического тока» (подробности)