Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды8 августа 2017 19:35

Ради любви Анастасии Вертинской Павел Слободкин сидел месяц на гречке

72-летний музыкант последние годы боролся с тяжелым недугом, про основателя ансамбля "Веселые ребята" рассказала Любовь Воропаева [видео]
Любовь Воропаева поведала "КП" о Павле Слободкине.

Любовь Воропаева поведала "КП" о Павле Слободкине.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

В 70-е годы ансамбль Павла Слободкина «Веселые ребята» был настоящей «Фабрикой звезд». В разные годы в группе пели: Александр Градский, Анатолий Алешин, Вячеслав Малежик, Алла Пугачева, Алексей Глызин, Виктор Чайка и многие другие артисты.

Плюс ко всему «Веселые ребята» спели множество хитов:

«Алёшкина любовь», «Люди встречаются», «Скорый поезд», «Как прекрасен этот мир», «Посидим, поокаем», «Ты снишься мне».

Основатель коллектива Павел Слободкин ушел из жизни тихо, в своей московской квартире.

У 72-летнего Павла Яковлевича было тяжелое заболевание.

- Последние годы ходили разговоры, что у Павла Слободкина онкологическое заболевание. И те, кто его встречал, делились, что он очень похудел. Вероятно, в какой-то момент болезнь коварно «выстрелила», - рассказала «КП» знаменитый поэт и экс- продюсер Жени Белоусова Любовь Воропаева. -Я с Павлом Яковлевичем последние годы общалась по телефону. Он меня попросил написать свежий текст для нашей давней песни для нового состава «Веселых ребят». Потом от него позвонили люди, поблагодарили, мол, все понравилось. Я так поняла, что у Павла Яковлевича уже не было сил на разговоры.

- Легендарный человек, создатель «Веселых ребят». Для советской эстрады он многое сделал. А как он жил в последние годы? В достатке?

- Он жил в достатке. У Павла Яковлевича был свой продюсерский центр на Арбате.

Это помещение ему дали еще при Лужкове. И этот центр функционировал.

В советские годы Слободкин был ярчайшей величиной и глыбищей. Не знаю, кто еще из руководителей ВИА мог сравниться со Слободкиным, потому что он был крутым музыкантом. Плюс ко всему у него было потрясающее чутье на шлягер.

Он меня очень многому научил. Честно говоря, я несколько лет дулась на него. В те годы было модно писать русские тексты на западные мелодии. И я сделала для Слободкина несколько текстов, которые в разное время звучали в «Веселых ребятах».

Потом пришла к Слободкину на разговор, мол, руководитель ВИА «Поющие сердца» взял меня в состав коллектива, платит мне ставку музыканта, моя работа оплачивается, а вы что-то тянете…Дескать, надо как-то вопрос с оплатой моего труда решить. Слободкин говорит, мол, я решу это через Москонцерт, вам заплатят. На что я говорю: «Это небольшие деньги...Труда я вложила много!»

Анастасия Вертинская.

Анастасия Вертинская.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Слободкин ответил с юмором: «Любочка, вы такая талантливая, что я позволю себе напомнить известное высказывание. Художник должен быть всегда голодным!» Он пошутил, а я жутко обиделась.

- Слободкин был закрытым человеком? Я смотрю, в Интернете практически нет его фотографий, интервью…

- Со мной он делился. Мы со Слободкиным работали в тот период, когда у него был бурный роман с актрисой Анастасией Вертинской. И он мне рассказывал, что у него на душе.

- Это уже было после романа Павла Слободкина с Аллой Пугачевой?

- Да, уже после. Он был влюблен, а Вертинская ему сказала, что он полноват. Павел Яковлевич сел на диету. Как он мне рассказывал, 40 дней ел только гречневую кашу с молоком. И очень сильно похудел.

- Слободкина называют «крестным отцом» Пугачевой. Он действительно помог Алле Борисовне стать знаменитой?

- Павел Яковлевич сделал для Аллы все! Постановка песни «Арлекино» была придумана им. Он Аллу сильно опекал, прекрасно понимая цену ее редкого таланта.

Покойный композитор Виктор Дорохин (бывший супруг Любови Воропаевой-Ред.) мне рассказывал, мол, когда «Веселые ребята» и «Поющие сердца» встречались на гастролях, молоденькая Алла сетовала, мол, Слободкин не разрешает ей петь больше двух песен в программе. Она очень переживала. А я понимаю, что он так Аллу воспитывал, потому что даже в те времена он был не только музыкантом и руководителем ансамбля, но и выдающимся продюсером.