Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 июля 2017 22:00

Дмитрий Рогозин: В присутствии президента я стихов не пишу

Вице-премьер, отвечающий за «оборонку», рассказал «Комсомольской правде» - почему взялся за поэтическое творчество и когда у России может появиться свой авианосец [видео]
Возможно, когда-нибудь стройотрядовцы XXI века будут петь рогозинские песни где-нибудь в тайге, у костров. На фото: вице-премьер Дмитрий Рогозин в городе Циолковский на открытии монумента строителям нового космодрома Восточный. Фото: Сергей МАМОНТОВ/РИА Новости

Возможно, когда-нибудь стройотрядовцы XXI века будут петь рогозинские песни где-нибудь в тайге, у костров. На фото: вице-премьер Дмитрий Рогозин в городе Циолковский на открытии монумента строителям нового космодрома Восточный. Фото: Сергей МАМОНТОВ/РИА Новости

«ПОЭЗИЯ - ЭТО ПУШКИН. А ТУТ...»

Недавно вице-премьер Дмитрий Рогозин взорвал интернет откровенной и лиричной песней собственного сочинения. Еще бы! Не каждый высокий чиновник столь отважно распахивает народу тайники своей души.

А песня, между прочим, - о первой школьной любви. И называется «Ленка-енка». В своем твиттере Рогозин объяснил публике, как она появилась на свет: «По дороге на Байконур в самолёте набросал пару строк. Получилась весёлая песня о грустной истории». А музыку к ней подобрал композитор Андрей Ктитарев. Вот слова этой песни.

За два дня до Первомая мы с тобою повстречались,

Помнишь, в лодочке качались, целовались, в неге тая.

Думал я в десятом классе, что сильней любви не будет,

Но завидовали люди - темны люди в своей массе.

ПРИПЕВ: Ленка-ленка, голая коленка, голая коленка, раз и два.

Ленку-енку танцевали в клетке, мы в квартире-клетке. Раз и два.

Взбунтовалась вся семейка, возмутилась вся округа,

И пошла порочным кругом молва злобная за Ленкой.

Став отцом и дедом мудрым, вспоминаю те свиданья,

И на лодочке катанья, и звонки весенним утром.

ПРИПЕВ

Берегите детей чувства, обижать любовь не смейте,

Любить могут наши дети, любовь - это ведь искусство.

Оно нежно и ранимо, и оно не терпит фальши,

Дети скоро станут старше - не пройдет любовь мимо.

ПРИПЕВ.

Конечно, музыкальные гурманы и критиканы, любящие в таких случаях побрызгать ядом ехидства, найдут в тексте зацепки, чтоб поговорить о несовершенстве произведения - они обожают нести по кочкам всех, кто выбивается из стойла их представлений. Но сейчас не об этом. Мне не надо доказывать, что Рогозин давно имеет имидж «нестандартного» политика. А тут вдруг открылась в нем еще одна любопытная грань.

И я решил побеседовать с ним. Причем, не только про «Ленку»...

- Дмитрий Олегович, когда у вас появилась идея написать песню?

- У меня идей таких не возникало, просто я привык не отдыхать, а переключать вид деятельности. А поскольку работа связана с частыми командировками, я много часов провожу в самолетах. Это поездки длительные, - то на космодром Восточный, то на Байконур, то в Иркутск, на авиазавод... Поэтому пока некоторые пассажиры в лайнере или в поезде спят, я пытаюсь отвлечь себя творчеством от дел, о которых приходится думать постоянно...

- Это поэзия?

- Поэзия - это Пушкин, Лермонтов... А тут просто какие-то строки, которые рождаются в душе... Образы, воспоминания…

- То есть, стихи от души?

- Ну, можно так сказать.

«ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЖЕНУ»

- Ну и как родилась «Ленка»?

- Я уже взрослый мужик, у меня и сын, и внуки. К сожалению, я редко бываю с семьей. Но часто думаю о том, как защитить юные души, детей школьного возраста. Ведь если их оставить один на один с нашей массовой культурой, попсой, гнилым интернетом - что из них вырастет?

Я думаю, история, о которой я писал, она всеми пережита - первая любовь школьная. Это такая маленькая история про Ромео и Джульетту. Потому что всегда первая любовь напрягает родителей. А к этому надо относиться очень бережно. Мы же люди, а не какие-то роботы. Вот я работаю с фундаментальной наукой и военным производством, но за ними тоже стоят люди, надо чувствовать, что у них на душе и поддерживать все светлое.

Студенческий пикник в молодости. Рогозин, крайний слева (с рамкой). За ним - будущая его жена Татьяна Фото: Личный архив Дмитрия Рогозина

Студенческий пикник в молодости. Рогозин, крайний слева (с рамкой). За ним - будущая его жена Татьяна Фото: Личный архив Дмитрия Рогозина

- Я бы хотел уточнить - первая любовь у Рогозина не случилась из-за родителей Ленки или родителей Рогозина?

- Настоящая моя первая любовь превратилась в мою жену, с которой мы с 16 лет вместе. А вот у других такие Ленки остались одним воспоминанием. Но, поскольку я разговариваю со своими внуками, а старшему 12 лет, он у меня суворовец, то это я больше для своих близких писал.

- А жена не будет ревновать вас к этой песне?

- Да нет, конечно. Она не может ревновать к творчеству. Она и сама человек творческий - пишет и стихи, и песни.

- А Дмитрий Рогозин, когда учился в школе, эту Ленку за косы дергал? Чем она вам запомнилась, эта Ленка?

- Ленка - образ собирательный. Вообще это редкий случай, когда я пишу о каких-то личных взаимоотношениях... У меня в самолетах чаще появляются стихи, например, о Приднестровье, о русских добровольцах. Вот недавно - о «Буране» (советский космический корабль многоразового использования, - ред.), который находится на Байконуре. На него упала кровля и погребла под собой. Кстати, я дал поручения создать музей нашей космонавтики на Байконуре. И одновременно родились стихи… Ведь «Буран» - это великий исполин, герой, закованный железным хламом. И его надо освободить. Помните, Сергей Павлович Королев как-то сказал: «Человек, который верит в сказку, однажды в нее попадет, потому что у него есть сердце».

- Дадите почитать эти ваши стихи?

- Да вы загляните в Ютюб. Там есть моя песня про Приднестровье, песня про Белый город, - это про Севастополь, про его возвращение в Россию. Есть песня "Пролетаю над Россией" - про красоту и величие нашей Родины. Сейчас я написал стихи про подвиг Зои Космодемьянской. По моему поручению восстановлен ее музей в Петрищево, когда я там был, что-то меня пронзило, и родились новые строки.

ДОКТОР И ФИЛОСОФИИ, И ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

- Вы что, - и музыку сами пишите?

- Нет. Ну, слушайте, я еще раз говорю - это лишь способ как-то себя переключить, расслабиться. Я не отношусь к этому слишком серьезно.

- Все привыкли думать, что Рогозин - это космодромы, ракеты и подлодки. А тут вдруг человечные, романтичные стихи. Что с вами случилось, Дмитрий Олегович?

- А государственный человек воспринимается исключительно по его профессии?..

- Ну, это стандарт, что ли...

- Я никогда не забываю свое первое образование - гуманитарное, я доктор философии и доктор технических наук одновременно. Это такое сочетание необычное. И я этому рад, это мне помогает преодолевать усталость и стрессы.

Кстати, в школе, в 10-м классе, я получил первое место в Москве на конкурсе стихотворного перевода - я переводил французскую поэзию, Поля Верлена. Поэтому эта история имеет свою бороду. Но, естественно, с тех пор ничего такого себе не позволял, были другие хобби.

- Так вы и по-французски можете стихи писать?

- Я свободно говорю на нескольких европейских языках. Теоретически да, но для этого у меня времени уже нет, извините.

- А вас такой темп жизни не напрягает? Ну все время в самолете. Что за такая жизнь у вас?

- Темп, к сожалению, чрезвычайно сложный. Приходится работать с девяти утра и конца этому нет. То есть, фактически до двух часов ночи. Думаю, далеко не все это могут выдержать.

- А когда вы сидите на заседании Правительства, или в Кремле, где Путин выступает, вы стихи тоже пишете?

- Ха-ха, нет, в такой ситуации я стихов не пишу. Там я в работе на сто процентов.

- А Владимир Владимирович знает об этом вашем увлечении?

- Слушайте, вот Лавров пишет стихи. И это никого не удивляет. Шойгу пишет картины. И тоже это уже не удивляет. Я тут написал что-то и должен об этом всему миру трезвонить?

АВИАНОСЦЫ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

- Дмитрий Олегович, вот американцы упражняются в санкциях. Когда мы дождемся от вас песни об этом?

- Не дождетесь. Я лучше отвечу на эти санкции решениями, направлеными на усиление технической основы наших Вооруженных сил. Думаю, это гораздо важнее, чем стихи. А главное - нацеленность на то, чтобы всеми возможными способами, в сложный период, когда есть очень серьезные экономические ограничения, обеспечить армию и флот надежным оружием. Вот это моя задача.

- При вас в правительстве был создан фонд военно-технических новаций. Как оцениваете его эффективность?

- А вот я только что как раз закончил совещание с руководством Фонда перспективных исследований. Но работы, которые развернуты фондом... Из них мало что можно народу показать, они закрытый характер носят, в силу требований гостайны. Но некоторые достижения мы демонстрировали. Например, андроидная техника для замещения человека в агрессивных средах, в том числе в космосе. Это так называемый «Аватар»-программа.

- Когда мы не так давно с главным редактором «Комосомолки» были у вас в кабинете, я спросил, - а мы над новым авианосцем уже думаем? Вы ответили - посмотрите за мою спину, он уже там стоит. И я увидел грандиозный макет. Что-то из этого макета уже превращается в «железяки», в реальные дела?

- Мы научились делать авианосцы, хотя в России никогда этого не было. Даже существующие авианосные крейсеры, они всегда делались в украинском Николаеве. Но когда был переоборудован один из авианосных крейсеров в легкий авианосец, ставший гордостью военно-морских сил Индии, - мы такой опыт и компетенции не только восстановили, но и развили.

Проект нашего нового авианосца действительно существует. Он в два раза больше, чем то, что находится у Индии. Вопрос лишь в одном. Есть заказчик в лице Министерства обороны. И есть военная промышленность. Вот военная наука и промышленность полностью готовы к данному проекту. Оговорюсь: если он будет утвержден в новой Программе вооружения (а ее должны утвердить осенью). Но главное здесь дело - за заказчиком. Если заказчик с точки зрения оценки военных угроз посчитает, что нам нужны такие плавучие аэродромы, способные работать на дальних театрах военных действий, то такая задача промышленностью будет реализована.

По этому макету видно, каким может быть новый российский авианосец, которому уже дали кодовое название «Шторм». Но будет ли «Шторм» построен в реальности, станет известно лишь осенью. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

По этому макету видно, каким может быть новый российский авианосец, которому уже дали кодовое название «Шторм». Но будет ли «Шторм» построен в реальности, станет известно лишь осенью. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

- Дмитрий Олегович, передайте конструкторам и заказчикам просьбу военного обозревателя «Комсомолки». Наш авианосец планируется длиной 300 метров. А авианосец США Джорд Буш - длиной 304 метра. Пожалуйста, хоть на полметра сделайте наш авианосец длиннее, чем у них.

- Я передам вашу просьбу с удовольствием. Но надо иметь в виду, что, чем крупнее, как вы говорите, «железяка», тем заметнее она как цель. Понимаете? Мы-то как раз сторонники делать мобильное и компактное оружие, которое сложно обнаружить, которое может нанести агрессору удар оттуда, откуда он не ждет. Это касается и флота. Новые проекты, которые реализуют сегодня наши корабелы, - это корветы и фрегаты «мускулистые». То есть, оружия на них столько, что корвет наш тянет на западный фрегат, а наш фрегат тянет на крупный ракетный крейсер. Мне кажется, вот нет смысла сейчас бегать за большими проектами, которые легко обнаруживаются и легко поражаются.

Но если речь идет об авианосце, это не ударный крейсер, это, прежде всего, плавучий аэродром. И здесь слово за Генштабом, за планами Минобороны, их видением концепции ведения военных действий. И, опять же, многое еще зависит от экономических возможностей государства.

- Спасибо за откровенный разговор.

КСТАТИ

Жена Дмитрия Рогозина Татьяна записала песню «Летать» и посвятила ее первому полету нового российского пассажирского лайнера МС-21. Она призналась, что на создание песни ее сподвигла вдохновляющая атмосфера в семье.

- Мой супруг занимается авиацией, поэтому в доме мы постоянно обсуждаем это, переживаем. В прошлом году полетела ракета с нового космодрома Восточный, в этом году подняли новый гражданский самолет. Это повод для радости у всех нас - меня это окрыляет, - пояснила она.

Рогозина пишет песни давно. Одну из ее композиций - «Тепло от любви» - исполняет певица Алсу. А песню «Распахнутое небо» записывает Авраам Руссо.

Другие стихи и песни на слов Дмитрия Рогозина:

ПРОЛЕТАЮ НАД РОССИЕЙ

(Припев:)

А за северным сияньем –

Полюса

И торосов долгих споров

Голоса

На небесном склоне звёзды

Моросят

И скрепят планеты старой

Тормоза.

У России ночь широка,

Но коротко лето

Слепит с Дальнего Востока

Солнце ближним светом.

И ласкают берег тихо

Океана лиры

Трубы моря дуют лихо

В сторону Сибири

Где корабль готовый к бою

Над бетоном прочным.

Облака пчелиным роем

Кружат над Восточным.

А за ним Байкал раскинул

Богатырски плечи

В его волнах рябью сгинул

Путь к туманам млечным.

Сжал Урал пружиной властной

Горный ряд России

Закалил характер страстный

В Чебаркуля сини.

А за ним в речной витрине

Век от века – долго,

Золотым Кольцом старинным

Любовалась Волга.

Пролетаю над Россией,

Крымом и Кавказом

Сколько веры нужно, силы

Нам в многообразье.

Чтоб сберечь подарок предков,

Стоит потрудиться

И в ночи хмельной и терпкой

Нам Россия снится.

(Припев:)

А за северным сияньем –

Полюса

И торосов долгих споров

Голоса

На небесном склоне звёзды

Моросят

И скрепят планеты старой

Тормоза.

БЕЛЫЙ ГОРОД

Стоит Белый город у Черного моря

Желтое солнце в синем узоре

Испил этот город море из горя

Горели над городом алые зори.

Здесь корабли как герои-солдаты

Прикрыли собою суровые даты

Город стал крепостью в трудные годы

Когда наползали на город уроды

Город бомбили британцы, французы.

Немцы метали смертельные грузы.

Но город стоял, отбиваясь шрапнелью

Город привык укрываться шинелью.

(Припев)

Души смелых моряков

Пролетают будто птицы.

И всегда им будет сниться

Свет родимых маяков.

В Гражданскую здесь в переулочках узких

Штыками кололи русские русских.

Город всё помнит, хоть камни разбиты,

сколько живых превращалось в убитых.

Войны как волны разбились о скалы

Люди из стали скалами стали.

Белыми чайками улицы-птицы

В город слетелись соединиться.

Спит Белый город у Черного моря

Годы задули невзгоды и хвори.

В небе как в зеркале снова все в сборе

Стоят корабли в пограничном дозоре.

(Припев)

Православия очаг

Князь Великий здесь крестился.

Белый город зародился

Весь в огнях как при свечах.

Мы подняли якоря.

От чужбины оттолкнулась

И домой к себе вернулась

Гордой памяти земля.

БУРАН В РАЗРУШЕННОМ АНГАРЕ

На Буран обрушилась крыша,

Сломав крылья стального размаха.

Бродит кот в поисках мыши

По заваленной мусором плахе.

На Буран обрушилась крыша,

Истекает Буран стальной кровью

Его сердце бьется чуть слышно

Под завалом проржавленной кровли.

В саркофаге героя спрятал

На Буран обрушенный терем.

Космодром вновь грохочет рядом,

Байконур не помнит потерю.

Придет время, Буран вдруг проснется

На старте тяжелой ракеты.

И Земля под огнем содрогнется, отправляя корабль к планете.

Дело наших отцов не забыто

Звёзды внукам фонариком светят

Под разрушенной кровлей укрыто

Назидание нашим детям,

Что герои не умирают,

Что за память все мы в ответе.

И отцов своих жизнь продолжая,

Мы новые строим ракеты.

ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Двадцать пять прошло с тех пор -

К Родине с любовью

Всех парней был общий сбор

В гости к Приднестровью

Вновь как двести лет назад

Обливались кровью.

Виноградная лоза

Осыпалась корью.

На копьё подняли черти

Лозунг ţară mare.

Умножали черти смерти

В городском кошмаре.

Вновь пылают Дубоссары

Вновь кипят Бендеры

Лижут облака пожары

Языком Бандеры.

Наступили на Тирасполь

Роты волонтёров.

И посеял семя распри

Тёртый волк матёрый

Плотно врылись в землю взводы

Русских добровольцев

И Днестра седого воды

Отражали Солнце

Разогнал ворон насевших

Прилетевший Лебедь.

Дети Дракулы бежали,

Стали жалко блеять.

Победило Приднестровье,

Гордым духом сильным.

Рубежи политы кровью

Сыновей России.

Двадцать пять прошло уж. Много.

Затихает заводь.

Миротворцы на дорогах

Защищают память.

Припев:

Быстрые воды бегут Днестра

Жди и дождись меня, сестра

Живи, процветай моё Приднестровье!

Россия с тобой одной крови

МЕЖДУ ТЕМ

Рогозин - Румынии, развернувшей самолет с россиянами на борту: «Ждите ответа, гады»

Бухарест поддержал прорумынских националистов Молдавии, которые выступили резко против празднования 25-летия российской миротворческой миссии в Приднестровье. В пятницу Румыния не разрешила самолету компании S7 с вице-премьером Дмитрием Рогозиным на борту пролететь через свою территорию в Кишинев (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Рогозин: Базу на Луне планируем построить к 2030 году

Журналисты «КП» встретились в «Белом доме» с вице-премьером правительства России, отвечающим за оборонно-промышленный комплекс

- Когда произносишь «ОПК», представляешь что-то мощное, гигантское. В СССР оборонка была едва ли не третьей частью всей промышленности...

- Оборонно-промышленный комплекс сегодня это 1350 предприятий и 2 миллиона человек, и каждый из них - профессионал своего дела. От рабочего до ученого или конструктора.Наша отрасль производит 35% отечественной инновационной продукции, а если взять весь российский экспорт, то доля оборонки в нем 25%. Президент России Владимир Путин в Послании оценил темпы роста отрасли: по производительности труда - около 10%, по объему производства - 10% (подробности)