Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 10:05

Чайка поставил взяточников с террористами в один ряд

Генпрокурор попросил коллег не ждать, когда отчаявшиеся люди обратятся за помощью к Главе государства
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

"В первом полугодии 2017 года выявлено 18,4 тысячи преступлений коррупционной направленности. Это на 13,9% меньше, чем в январе-июне 2016-го", - звучали тревожные нотки в речи Генпрокурора России Юрия Чайки, что прозвучала на коллегии в четверг.

"Вызывает беспокойство снижение числа выявляемых коррупционных преступлений", - обращался в зал глава надзорного ведомства, отмечая, что за прошедшее полугодие 377 чиновников были уволены в связи с утратой доверия.

Даже то, что часть нарушителей лишилась в пользу государства незадекларированного имущества, не смягчило сердце Генпрокурора.

Выступивший следом заместитель главы ведомства Александр Буксман коснулся терроризма.

"За 2017 год число выявленных случаев содействия террористической деятельности, вербовки в ряды боевиков и финансирования терроризма в России выросло на 60%. Но за полгода удалось предотвратить 12 терактов из зарегистрированных 13 (взрыв вагона метро в Санкт-Петербурге 3 апреля - прим. ред.)", - отметил замгенпрокурора.

Из последующих заявлений Буксмана, можно сделать несколько прогнозов на конец этого, и начало следующего года. Кроме усиления борьбы с коррупцией все силы будут брошены на борьбу с терроризмом, и экстремизмом (в этом полугодии уже было усилено взаимодействие правоохранительных органов и Росфинмониторинга в целях пресечения фактов финансирования терроризма). Кроме того, серьезные ресурсы планируется направить на противодействие экстремистским акциям в период предстоящей избирательной кампании. Силовики планируют широко использовать наработанную правоприменительную практику признания нежелательными в нашей стране иностранных и международных неправительственных организаций, угрожающих национальной безопасности страны.

Чайка также напомнил прокурорам, что важно начать незамедлительно реагировать на обращения и жалобы, которые связаны с задолженностями по зарплатам".

"Вынужден напомнить прокурорам о личной ответственности. И не ждите, когда отчаявшиеся люди обратятся за помощью к Главе государства. Принятие всех мер для погашения долгов – ваша прямая обязанность", - обратился к коллегам Юрий Чайка.