Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2017 13:00

В Самаре пятилетний ребенок умер на стоматологическом кресле, возбуждено уголовное дело

По предварительной версии следствия, мальчик скончался от общего наркоза
Трагедия произошла в воскресенье

Трагедия произошла в воскресенье

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В воскресенье, 23 июля родители привезли на прием в одну из элитных стоматологических клиник Самары пятилетнего мальчика. После планового осмотра врач сказал, что у ребенка есть кариес в нескольких молочных зубах, который нужно срочно вылечить иначе пойдет осложнение, которое может отразиться потом на коренных зубах.

По словам пациентов, которые в тот момент были в клинике, малыш вел себя беспокойно: плакал, вырывался из кабинета, несмотря на то, что врач включил ему мультфильмы. Тогда родителям предложили сделать ребенку общий наркоз и вылечить зубы.

У клиники, в которой произошел трагический случай, хорошая репутация

У клиники, в которой произошел трагический случай, хорошая репутация

Фото: Ольга РЕШЕТНИКОВА

- Вот тут возникает непонятная ситуация, ведь перед тем, как поставить ребенку общий наркоз, врач должен был попросить родителей сделать ЭКГ ребенку, сдать анализ крови и принести направление от участкового педиатра, чтобы удостовериться, не будет ли побочных явлений от наркоза, - рассказывает врач-педиатр Татьяна Смойлова. – Стоматологи, часто лечат зубы под наркозом, иногда даже несколько зубов. Но надо смотреть противопоказания. Дети же разные…

Как только пятилетнему мальчику сделали наркоз, то через несколько минут сердце его остановилось. Несмотря на все реанимационные действия, спастеи ребенка не удалось. Сейчас его тело направлено в бюро судебно-медицинской экспертизы для определения точной причины смерти.

Клиника закрыта

Клиника закрыта

Фото: Ольга РЕШЕТНИКОВА

В этот же день Советский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Не исключено, что причиной гибели ребенка стала индивидуальная реакция организма на один из препаратов.

У закрытых дверей стоматологии дежурят журналисты

У закрытых дверей стоматологии дежурят журналисты

Фото: Ольга РЕШЕТНИКОВА