Премия Рунета-2020
Крым
+29°
Boom metrics
Политика24 июля 2017 11:43

Власти Крыма предложили Эмиру Кустурице снять фильм о «Крымской весне»

В Ялте с аншлагом прошел концерт группы легендарного сербского режиссера
Эмира Кустурицу ждали в Крыму в конце мая на кинофестиваль "Золотой Витязь", а он приехал на полтора месяца позже и как музыкант. Фото: Владимир Константинов/ Facebook

Эмира Кустурицу ждали в Крыму в конце мая на кинофестиваль "Золотой Витязь", а он приехал на полтора месяца позже и как музыкант. Фото: Владимир Константинов/ Facebook

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов предложил культовому сербскому режиссеру снять документальный фильм о воссоединении Крыма с Россией. Как рассказал крымский политик, встреча с легендой авторского кино прошла в Ялте, сразу после концерта Кустурицы и его группы The No Smoking Orchestra.

- Мы долго беседовали, обсудили ситуацию в Крыму, вопросы признания нашего полуострова мировой общественностью и многое-многое другое. Я искренне благодарен этому великому человеку за его позицию по Крыму - ведь Крым - это Россия! Даже предложил Эмиру снять документальный фильм о событиях нашей "Крымской весны", искренне надеюсь, что в ближайшее время так и случится! – написал Константинов в Facebook.

Напомним, Эмир Кустурица прибыл в Крым 23 июля, чтобы представить концертную программу «По млечному пути». Музыкант приехал на полустров спустя 30 лет после своего первого визита. Едва спустившись с трапа самолета, он сразу же заявил о том, что считает Крым российским.

- Когда Крым стал Россией, я думал, что он всегда был Россией. Я здесь, чтобы увидеть Крым, Ялту, которые в группе соединения. Здесь не было войны, здесь был референдум, на котором люди сказали: «Мы хотим жить с Россией». Это органичный процесс, и я уверен, что это надо было делать. Вы - часть великой России, вы сделали то, что вам надо было сделать, вы сказали то, что хотели сказать, вы сказали «да», - сказал режиссер.

Кустурица признался, что полуостров ему настолько нравится, что он даже задумался над тем, чтобы снять здесь фильм.

Реакция властей Незалежной не замедлила себя ждать.

- Кустурица концертом в Крыму демонстрирует любовь к русским и неуважение к украинцам и крымским татарам, - написал в своем Twitter вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко. - На самом деле большой художник не может так действовать.

А активисты украинского экстремистского сайта «Миротворец» внесли Эмира Кустурицу в «черный список».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский вице-премьер усомнился в том, что Эмир Кустурица "большой художник"

К такому выводу Вячеслав Кириленко пришел после выступления культового режиссера и музыканта в Крыму (подробнее)

Эмира Кустурицу в Севастополе наградили золотой медалью

Правда, самому выдающемуся режиссеру приехать в город-герой не удалось. Наивысшую награду кинофорума "Золотой Витязь" ему вручат в Белграде (подробнее)

На Украине возмущены показом в Белоруссии трейлера к фильму "Крым"

Посольство незалежной уже направило ноту в МИД республики (подробнее)