Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт19 июля 2017 9:40

Футболисты "Спартака" помогут детям видеть. В том числе их игру

Игроки ФК «Спартак» начали благотворительную акцию помощи малоимущим детям с нарушениями зрения. Первая операция состоится уже завтра
Футболисты ФК Спартак, совместно с болельщиками уже собрали средства для лечения двух девочек

Футболисты ФК Спартак, совместно с болельщиками уже собрали средства для лечения двух девочек

Игроки ФК «Спартак» - Артем Ребров, Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Квинси Промес, а также объединение Спартаковских болельщиков "Spartak Street Style" запустили благотворительную акцию помощи малоимущим детям с тяжелыми глазными патологиями.

- Мы назвали акцию «Своими глазами» и ищем детей из малообеспеченных семей, которым необходима операция на глаза, - рассказывает болельщик Антон Дубовский, инициатор акции. - Любимую игру и спортсменов мечтают видеть миллионы людей. Но не у всех есть такая возможность. Именно поэтому мы хотим помогать детям именно с нарушениями зрения, чтобы и они могли видеть.

Футболисты ФК Спартак, совместно с болельщиками уже собрали средства для лечения двух девочек. Первая, 16-летняя Юлия – одна из 5 приемных детей-инвалидов в семье, живущей в Подмосковье. У Юлии косоглазие, ей требуется сложная операция.

Юля Иванова

Юля Иванова

- Мы с ребятами очень рады, что принимаем участие в этом добром проекте «Своими глазами» и каждый из нас лично приложил немало усилий для его реализации, - говорит капитан футбольного клуба «Спартак», игрок сборной России по футболу Денис Глушаков. - Отдельная благодарность нашим болельщиками, именно они являются основными благотворителями, и именно благодаря им мы собрали ту сумму, которая необходима для операций. Ну и конечно же, хочется сказать большое спасибо клинике «Ясный Взор», берущей на себя часть расходов по помощи и реабилитации детей.

Вторая девочка Елена несколько лет жила практически на улице, потом в интернате, откуда ее забрали в семью приемные родители из Смоленска. Они не опустили руки, когда им говорили, что ребенок станет инвалидом по зрению. Нашли в Москве клинику, лечили ребенка и добились поразительных результатов! Сейчас необходим последний этап – лазерная коррекция зрения, которая позволит навсегда избавиться от очков.

- Нашей девочке пришлось многое пережить - и бродяжничество, и жестокое обращение, - рассказывает приемная мама Леночки. - Впервые я ее увидела в 1 классе гимназии (я там работала). Она очень выделялась среди других детей какой-то отрешенностью, желанием спрятаться, быть незаметной. Огромные грустные глаза из-за толстенных стекол очков, согбенная фигурка, неумение смеяться не могли оставить никого равнодушным. И однажды, как озарение, мне пришла мысль, что мы с мужем можем постараться помочь этой девочке. Но Леночка долго не шла на контакт, убегала, пряталась. Для нее семья была синонимом опасности, угрозы. Когда она уже была у нас, еще долго слово "мама" вводило ее в ступор, парализовало страхом. Спустя четыре года наша дочка - совсем другой человек. Еще немного и она исполнит свою мечту - стать дизайнером. С нового ученого года она пойдет в художественную школу.

Елеена Гавегина

Елеена Гавегина

- Мы очень надеемся, что это та самая страшная сказка, у которой будет счастливый конец. В жизни девочек сначала появилась семья, затем небезразличные к их судьбе добрые люди, - комментирует офтальмохирург, доктор медицинских наук Игорь Эрикович Азнаурян, руководитель сети московских офтальмологических клиник, где будут проводиться операции. - Такие тяжелые глазные патологии требуют серьезного лечения, которое недешево, а приемные семьи не относятся к обеспеченным. И когда к нам обратились с этой инициативой, мы с радостью ее поддержали. Мы проведем операции девочкам с применением самых современных технологий, которые существуют сегодня в лечении глазных патологий. Все процедуры сверх суммы, пожертвованной этими замечательными ребятами, мы компенсируем за свой счет.

Первая девочка будет прооперирована 19 июля, затем ей предстоит пройти курс терапевтического лечения.