Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Дом. Семья7 июля 2017 7:45

В реабилитационном центре по спасению животных в Приморье погибли два тюленя

Животные не выдержали жары
Фото: Реабилитационный центр "Тюлень"

Фото: Реабилитационный центр "Тюлень"

В реабилитационном центре «Тюлень» Приморского края погибли два тюленя. Об инциденте сообщила руководитель центра Лора Белоиван.

Некоторое время назад эти животные были доставлены в центр в тяжелом состоянии.. Их вылечили и готовили выпустить на волю. Но не случилось….

Кату нашли туристы на берегу острова Русский и тут же сообщили в реабилитационный центр. Квик доставили из Советской Гавани соседнего региона. Сначала больное животное на машине доставили в Хабаровск, затем — в Приморье. У одной из них - Катты были проблемы с глазами и носом, у второй Квик - сильное истощение и последствия атаки ворон на берегу. Ластоногих пациентов здесь выходили.

Катта и Квик вот-вот должны были выпустить на волю. Правда, когда точно, здесь не любят загадывать — еще нужно полностью восстановить здоровье животных.

Выпуск тюленей на волю был назначен на 16 июля. Все планы перечеркнула трагедия…

Как рассказала руководитель центра реабилитации морских животных Лора Белоиван:

- На полчаса опоздала водовозка. Запасная вода нагрелась сильно. Бесполезная стала. Управляющая компания перед этим обрезала общественный выход воды на колонке, откуда мы могли взять воду в аварийном случае. Там наш шланг был. Сейчас не знаю пока, как с этим жить.

Тюлени умерли от перегрева. Вода в бассейне нагрелась сильно, а поменять воду вовремя не смогли. Машина с водой опоздала. Колонку, откуда можно было взять холодную воду отключила местная управляющая компания.

Некоммерческий реабилитационный центр "Тюлень" находится в поселке Тавричанка в Приморье. Центр оказывает экстренную помощь тюленям, попавшим в беду, обычно она нужна требуется детенышам, слишком рано разлученным с самкой, а также пострадавшим в непосредственной близости от населенных пунктов (раненым, покусанным собаками, испачканным нефтепродуктами). Главная цель центра - вернуть животное в естественную среду обитания здоровым, неприрученным, владеющим навыками самостоятельной охоты.

В Приморье уже несколько дней держится жаркая погода, в частности, днем воздух прогревается в некоторых районах до 30 градусов и выше.

,