Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество9 июня 2017 5:10

Как девочка Даша стала главным символом фестиваля-85 Катюшей

Художник придумал образ за одну автобусную остановку
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
В 1985 году со всех афиш на нас смотрела улыбчивая девочка в кокошнике - Катюша. Фото: Alexander Chumichev/TASS

В 1985 году со всех афиш на нас смотрела улыбчивая девочка в кокошнике - Катюша. Фото: Alexander Chumichev/TASS

Талисман XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году выбрали с помощью всенародного онлайн-голосования. Им стал хорек. В 1985 году символику фестиваля выбирали за закрытыми дверями члены ЦК ВЛКСМ. И тогда талисманом фестиваля стала краснощекая девчушка Катюша. Судить о том, чей выбор лучше, не будем. Харьку только предстоит выйти на публику, а вот Катюша уже завоевала сердца почти всего мира, и ее изображение есть чуть ли не в каждой российской семье.

«Комсомолка» встретилась с автором легендарного талисмана, художником Михаилом Веременко.

- Вы же понимаете, что значила Катюша как символ для всех? Она покорила мир. Как вы придумали этот образ?

- По совету хорошего друга-художника старался принимать участие во всех конкурсах. Естественно, как художник. Пробиться в этом деле тяжело. Надо постоянно пробовать. Вдруг выстрелит. А тут как раз объявили соревнование на фестивальный значок. Нарисовал персонажа: человечка с круглой головой. Очень похож на пиктограмму. Один сюжет – чистит улицы, другой сюжет – переводит через дорогу бабушку. Ну, в общем, все в такой стилистике. Мне позвонили и сказали, что это вряд ли подходит как эскиз для значка, но как для талисмана очень даже.

- Что было такого в этом человечке?

- Сказали, что очень по-фестивальному выглядит. Смысл был такой: его голова это Земля. А вокруг пять лепесточков. То есть пять континентов. Предложили взять его за основу, но подумать, как это по-другому обыграть, чтобы довести образ до конца.

- И как этот человечек стал Катюшей?

- Сел в автобус. Ехать было буквально пару остановок. И по радио заиграла песня «Катюша». Был 1984 год. Все тогда готовились к 40-летию победы на фашистами. И тут эта песня. Я подумал – как символично будет назвать ее Катюшей. Весь же мир знает эту песню, это имя, имя Победы. А дальше образ раскрутился сам собой. Понял, что рисую девочку. То есть ребенка. Потому что ребенок – это символ жизни, будущего. А девочка-ребенок – символ мирного будущего. Она не воюет. Поэтому в руки дал ей голубя. Саму приодел в красный сарафан. А на голову надел кокошник. Он получил как раз их тех пяти лепесточков, который понравились оргкомитету фестиваля. И вот я выхожу на своей остановке. За ночь рисую эскиз и прихожу снова к организаторам.

- И все, Катюша готова?

- Не совсем. Меня похвалили. Сказали, что это то, что нужно. Только надо поработать над лицом. Чтобы оно живое было. Это сложно объяснить, но суть в том, чтобы у каждого человека, который смотрит на Катюшу, складывалось впечатление, будто она отвечает ему улыбкой.

- Вы прямо как Леонардо да Винчи.

- Что вы. Такого правила придерживался и автор олимпийского мишки Чижиков. Именно поэтому талисман всем запомнился.

- Да Винчи рисовал реальную женщину. А вы?

- Свою племянницу. До этого перебрал уйму лиц. Такие глаза, уже, шире, губы, нос. А тут такая кнопочка бегает вокруг меня. Два годика. Дашей зовут. Я ее сфотографировал и по снимку рисовал. Сразу же принес оргкомитету. Ну и чтобы был выбор несколько лиц. Из всех выбрали мою Дашу. А дальше оставалось только ждать.

- Долго?

- Позвонили 30 декабря 1984 года. Сказали, что сейчас идет голосование, еще нет результатов, но все склоняются к моей работе. Попросили приехать. И выхожу я значит из метро «Спортивная», иду к гостинице «Юность», и на меня накидывается толпа. Берут интервью, фотографируют, кричат. Еле как пробрался внутрь. Мне вручили ключи от номера. И сказали – вот твой офис. Будут приходить люди со своей сувенирной продукцией – а ты проверяй: похоже ли на твою Катюшу.

- За это вам заплатили что-нибудь?

- 1300 рублей. Ну, минус подоходный налог и налог на бездетность. Мне же 29 лет было тогда. А детей еще не было. Чистыми вышло где-то 1100 рублей. Но и то, это была моя зарплата за полгода. Очень много. Столько же заплатили и Чижикову за его олимпийского мишку.

- А когда Даша узнала, что она не Даша вовсе, а Катюша?

- Ну, как стала понимать, что происходит. Весь дом был в этих Катюшах. Оловянных, деревянных, стеклянных, плакаты, значки. Естественно, не с проста. Все рассказали. А потом и журналисты стали часто приходить посмотреть на Катюшу, и как она растет.

- И как – выросла девица-красавица?

- Да, отучилась на журналиста, кстати. Вышла замуж, воспитывает детишек. Счастлива.

СПРАВКА

Фестиваль пройдет с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 000 молодых профессионалов в различных сферах из 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет. Впервые в своей истории в грандиозном молодёжном празднике будет задействована вся страна. Старт ВФМС 2017 даст Международный парад-карнавал, который пройдёт 14 октября в Москве. И 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетят российские регионы от Калининграда до Владивостока. А затем отправятся в Сочи.