Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество18 апреля 2017 12:33

В Интернете появилась петиция об освобождении ростовских моряков из ливийской тюрьмы

Семь членов экипажа судна «Мерле» задержали полтора месяца назад по подозрению в контрабанде
Родные очень ждут Романа дома. Фото: личный архив семьи Романа Ковешникова.

Родные очень ждут Романа дома. Фото: личный архив семьи Романа Ковешникова.

В Ливии задержали судно «Мерле» компании из Санкт-Петербурга. На его борту находились семь моряков, двое из которых - матрос Роман Ковешников и старший помощник капитана Николай Тимофеев, жители Ростова. Остальные члены команды из Самары, Нижнего Новгорода, Астрахани и Санкт-Петербурга.

По некоторым данным их обвиняют в контрабанде, хотя родные утверждают: судно ехало из Италии и пустым. Последний раз родственники связывались с родными полтора месяца назад, с тех пор о судьбе россиян ничего неизвестно. Чтобы привлечь внимание к своей беде близкие моряков создали петицию на специализированном сайте. Ее автором стал астраханец - брат 28-летнего матроса Павла Морозова.

- Российский сухогруз MERLE незаконно арестован вместе с семью членами экипажа в Ливии 5 марта этого года, - говорится в электронном сообщении. - Наши родители на грани нервного срыва. Постоянно принимают успокоительное. Нужно срочно предпринять все необходимые меры по освобождению Российского экипажа из ливийской тюрьмы.

Там есть и ряд требований, в том числе «обязать компанию судовладельца выплачивать денежные компенсации за моральный и материальный ущерб и ухудшение состояния здоровья пострадавшим от противоправных действий членам экипажа. А в случае смерти их членам семьи».

Свои подписи под электронным документом поставили больше пятисот человек, среди которых родные и близкие моряков. Копию обращения уже направили в МИД.

Напомним, первыми шум подняли родные 26-летнего ростовчанина Романа Ковешникова, которые рассказали о задержании матроса в городских пабликах. Позже сестра Романа призналась газете «Комсомольская правда-Ростов», что судно задержали вооруженные люди в сорока милях от побережья Ливии, отконвоировав его на военно-морскую базу в порт Триполи. В присланном родным письме сообщалось, что их обвиняют в содействии контрабандистам, несмотря на то, что судно не успело дойти до пункта назначения и загрузиться. А в камере вместе с россиянами на 12 квадратных метрах находятся в общей сложности 17 человек.

- С нами несколько раз связывались только представители компании, которой принадлежит судно, - сообщила газете «Комсомольская правда-Ростов» Тамара - сестра ростовчанина, - они говорят, что ведутся работы по освобождению: работают МИД РФ и юристы. Но факт остается фактом: о судьбе родных нам ничего не известно. Мы все очень и очень волнуемся!

ВНИМАНИЕ!

Подписать петицию можно здесь (Подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кока танкера «Механик Чеботарев» Наталью Ключникову задержали в Ливии

Женщина рассказывала родным, как ей приставляли автомат к виску и чуть не изнасиловали

- Она, когда позвонила 17 числа (сентября, - прим. авт.), я даже ее не узнала, - какие-то всхлипы и междометия в трубку, - вспоминает мама Натальи. - Я говорю: «Что случилось?» Она: «Ма, мам, ма... Меня чуть не убили, чуть не изнасиловали». Я говорю: «Как?». Она: «Да автомат к виску поставили...». (Подробности)