Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Происшествия5 апреля 2017 13:59

Студенты РГУП собирают деньги для девушки, которая до сих пор не вышла из комы после теракта

Родственники опознали Анну Селезневу только поздно ночью
Источник:kp.ru
Помочь семье пострадавшей вызвался университет (Фото из группы https://vk.com/rgup_msk)

Помочь семье пострадавшей вызвался университет (Фото из группы https://vk.com/rgup_msk)

ПОСТРАДАВШАЯ 512

Именно такой строчкой значилась в списках восемнадцатилетняя Анна Селезнева, студентка третьего курса Петербургского филиала Российской Академии Правосудия. С места происшествия ее отправили в НИИ имени Джанелидзе, где она до сих пор находится… в реанимации.

В страшный день родители долго не могли дозвониться до Ани, и только в 10 вечера трубку подняли. Никакой информации толком не дали, так что родители рванули в больницу. Все это время терзали мысли: она, не она….

- Только когда приехали ночью в больницу, то узнали, что это она, - рассказывает корреспонденту "КП в Петербурге" брат потерпевшей Владимир Иванов.

Сейчас состояние Ани значится как «тяжелое». По словам брата, девушку ввели в искусственную кому, чтобы ее мозг и тело легче перенесли полученные травмы. Кроме родителей к Ане никого не подпускают.

- Врачи говорили, что будут ее из комы выводить и смотреть дальше, что делать. У неё рука сломана, ноги и таз, - рассказал Владимир.

А еще порвано легкое, множественные ожоги и ушибы. По словам главного врача НИИ Джанелидзе, Ане оказывают всю необходимую помощь, технические и медицинские возможности позволяют.

УНИВЕРСИТЕТ ОТКЛИКНУЛСЯ

В это время студенты разных филиалов Академии правосудия начали собирать деньги на помощь Ане.

«Она до сих пор не пришла в сознание. Не может самостоятельно дышать. Очень надеемся, что скоро ей станет лучше. Понадобятся огромные средства на восстановление девочки», - написано в официальной группе университета во «ВКонтакте».

Эту запись посмотрели 11 тысяч человек, а полторы сотни им поделились. Студенты Академии объединились, чтобы помочь Ане и ее семье…

Как рассказали нам сотрудники Крымского филиала Академии, сегодня в вузе поставили ящики, в которые идет сбор средств на помощь Ане Селезневой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кто был в петербургском метро в момент взрыва

Бомба в вагоне метро разорвалась вчера в 14:40. Первые секунды мало кто понял, что произошло… обычный день, обычная поездка, неприметные и незнакомые люди в метро. Кто бы мог подумать, что в доли секунды всех этих людей объединит трагедия. Те, кому посчастливилось выжить в бесчеловечном теракте, сейчас пытаются справиться и физически, и морально. Многие еще находятся в больницах. Мы собрали людей, которым удалось выжить во время жуткого взрыва. (подробности)

Опубликовано фото тела террориста-смертника с места взрыва в метро

Петербурга Предполагаемый террорист, устроивший взрыв в петербургской подземке, попал в объективы видеокамер. В распоряжении "КП" оказались уникальные фотографии, которыми сейчас располагают спецслужбы. Одна - это фото с камер наблюдения в метро. Она зафиксировала молодого человека в красной куртке и рюкзаком за плечами в 14.03, когда он поднялся по эскалатору метро. Через несколько минут после этого он зашел в третий вагон на "синей ветке" и доехал до станции "Сенная площадь". В перегоне между станциями он привел в действие бомбу (подробности).

В больницах Петербурга после теракта оказалось более пятидесяти человек

Как только в сети появились первые фотографии покореженного в результате взрыва вагона метро, стало ясно: жертв будет много. На данный момент известно об одиннадцати погибших - их только начинают опознавать. Накануне вечером власти, со ссылкой на Городскую станцию Скорой помощи сообщили о 43-х госпитализированных. Однако по данным МЧС, пострадавших больше. В списках, опубликованных ведомством, значится 51 человек (подробности).

Раненых в питерском метро спасали всем миром

Этот теракт шокировал всю Россию - террористы давно не осмеливались поднять руку ни на одну из столиц. Первые фото трагедии свидетели выложили в интернет уже через несколько минут после взрыва (взрыв произошел в 14.40 - прим.ред.). А оттуда снимки разлетелись по соцсетям со скоростью лесного пожара. Судя уже по первому изображению исковерканной двери, стало ясно - это не технический сбой (подробности).