Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2017 20:47

В Берлине отказались подсвечивать Бранденбургские ворота цветами российского флага

Как отреагировал Запад на трагедию в Петербурге
Вечером в понедельник окрасила фасад цветами российского триколора мэрия Тель-Авива

Вечером в понедельник окрасила фасад цветами российского триколора мэрия Тель-Авива

Фото: REUTERS

Как сообщает газета Berliner Zeitung со ссылкой на официальных лиц, Бранденбургские ворота в Берлине каким-либо образом подсвечиваться в знак траура по жертвам теракта в Петербурге не будут.

В то же время, приводят фотографии сами немецкие журналисты, в последние годы этот видный объект столицы ФРГ в знак солидарности расцвечивался национальными флагами Великобритании, Франции, Израиля и Турции, когда в этих странах происходили теракты.

Впрочем, далеко не все наши зарубежные партнёры делят жертв трагедий на «своих» и «чужих». Вечером в понедельник окрасила фасад цветами российского триколора мэрия Тель-Авива.

«Искренние соболезнования» принесла президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Совет безопасности ООН призвал все страны оказать России поддержку в расследовании трагедии; с аналогичным обещанием выступила постпред США в этой организации Никки Хейли. Канцлер ФРГ Ангела Меркель охарактеризовала происшедшее как «варварский акт».

Официальный представитель Белого дома сообщил, что «Дональд Трамп осудил эти акты насилия» (хотя сам 45-й президент США, обычно весьма активный в твиттере, на момент написания заметки хранил на эту тему молчание).

Глава корпорации Apple Тим Кук по-русски (!) принёс соболезнования в своём твиттере. На том же языке в своём микроблоге присоединился к выражению скорби и председатель Евросовета Дональд Туск.

Напомнил, днём 3 апреля в петербургском метро на перегоне между станциями «Садовая» и «Технологический институт» прогремел взрыв; на данный час известно о 10 погибших и 47 раненых. Обстоятельства трагедии уточняются.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мировое сообщество о теракте в метро Петербурга: «Мы мысленно с народом России»

Трагедия в петербургском метро мгновенно стала главной новостью в сообщениях зарубежных средств массовой информации. Многие телеканалы в США и Европе прервали свои программы, переключившись на освещение теракта в Северной столице России (подробности)