Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Общество22 марта 2017 12:09

Мэрия Мурманска не пустила общественников в шествие против роста тарифов

Правомерность причин отказа вызывает сомнение у юристов
Виолетта и Роман намерены добиваться проведения шествия там, где оно было запланировано изначально.

Виолетта и Роман намерены добиваться проведения шествия там, где оно было запланировано изначально.

Говорят, что общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают. В правдивости этих слов на горьком опыте убедились мурманские общественники – Роман Глек и Виолетта Грудина. Ребята планировали провести в заполярной столице три шествия против роста тарифов на услуги ЖКХ, цен на продовольственные товары и проезд в общественном транспорте. Однако состояться мирным акциям протеста, увы, пока не суждено – в администрации города не разрешили.

.

.

Шествия были запланированы на 25, 26 и 27 марта. Уведомления о проведении мероприятий Виолетта Грудина направила в мэрию 14 марта. Согласно этим документам, 25 марта недовольные увеличением цен северяне собирались пройтись от Драмтеатра по центральному проспекту до ДК имени Кирова. 26 марта - от площадки у гипермаркета «Окей» до ГДЦ Меридиан. 27 марта - от кинотеатра «Мурманск» по улицам Полярные Зори и Книповича до Драмтеатра. Однако чиновники не согласовали заявленные общественниками маршруты. Причина - неудобство для граждан и нарушение функционирования транспортной инфраструктуры города.

- Все три отказа словно под копирку написаны, - рассказала корреспонденту «КП» Виолетта. – Нам предлагают провести шествия в специально отведенных для этого местах. Но места эти малолюдны и если мы будем проводить шествия там, привлечь внимание к проблеме у нас не получится.

.

.

.

.

.

.

Помочь Виолетте и Роману решили в Правозащитном центре «Мемориал». У юристов причины отказа, названные чиновниками, вызвали сомнения.

- В соответствии с правовой позицией Конституционного суда РФ, орган публичной власти не может запретить (не разрешить) проведение публичного мероприятия, - он вправе лишь предложить изменить место и (или) время его проведения, причем такое предложение обязательно должно быть мотивированным. Также КС РФ указывает, что в данном решении должны быть приведены веские доводы в обоснование того, что проведение публичного мероприятия не просто нежелательно, а невозможно в связи с необходимостью защиты публичных интересов. Что касается специально отведенных для публичных мероприятий мест, то законодатель ни в коем случае не ограничивает свободу собраний только этими местами. Место проведения публичного мероприятия должно отвечать форме и цели публичного мероприятия. Такие места не могут быть труднодоступными или сокрытыми от глаз общественности, - пояснил Денис Шедов, юрист Правозащитного центра «Мемориал».

Виолетта и Роман намерены добиваться проведения шествий там, где они были запланированы изначально.