Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics

Torex открыл в Саратове новый завод

Компания Torex всей историей своего развития доказала, что способна не только справляться с экономическими трудностями, но и воплощать в жизнь самые смелые идеи и проекты
Алексей МОЛЧАНОВ
Главный учредитель завода Игорь Седов провел экскурсию для гостей.

Главный учредитель завода Игорь Седов провел экскурсию для гостей.

Одним из последних достижений саратовского производителя стальных дверей стало введение в строй второго завода. Корреспондент «КП Саратов» побывал на официальном открытии производства и узнал, по каким технологиям и для жителей каких стран делают двери в Саратове.

Мировое качество

О том, что на предприятиях компании Torex уделяют внимание каждой мелочи производственного процесса, гостям, среди которых были глава города Валерий Сараев, министр промышленности области Максим Шихалов, глава Торгово-Промышленной палаты региона Алексей Антонов, а также журналисты, стало понятно уже с первых минут экскурсии по недавно построенным цехам. Ее провел, увлеченно рассказывая о каждом этапе производства, основатель и главный учредитель завода Игорь Седов.

Гости смогли своими глазами увидеть весь цикл производства стальных дверей: от формовки листа стального проката, до упаковки готовой продукции. Игорь Седов пояснил назначение каждого промышленного агрегата технологического цикла. По его словам, всего на возведение и оснащение нового завода современными автоматизированными линиями было затрачено 500 млн. рублей. При этом большая часть оборудования произведена лидерами мирового станкостроения специально для завода Torex. Итальянские фирмы Gasparini, Salvagnini и Iron поставили гибочные автоматизированные линии. Японский производитель Kawasaki - роботизированный комплекс высокоточной сварки. Всего для нового производства закуплено 69 единиц новой техники. Отдельно Игорь Седов рассказал про работу швейцарской линии электрополимерной покраски Gemma. На новом заводе они укомплектованы моечной камерой для обезжиривания металла и блоком напыления наноциркониевого покрытия, которое отвечает за усиление антикоррозийных свойств металла. Уведенное произвело на участников презентации положительное впечатление.

Гости смогли своими глазами увидеть весь цикл производства стальных дверей: от формовки листа стального проката, до упаковки готовой продукции.

Гости смогли своими глазами увидеть весь цикл производства стальных дверей: от формовки листа стального проката, до упаковки готовой продукции.

- Приятно, что Torex становится брендом Саратова и области, узнаваемым по всей стране и за ее пределами, - пояснил глава Торгово-Промышленной палаты региона Алексей Антонов. - Компания смогла наладить производство на экспорт, не только в ближнее, но уже и в дальнее зарубежье. Сертификация дверей по европейским стандартам качества - это очень важный этап. Можно гордиться предприятием, которое у нас есть.

Драйвер роста

В свою очередь, уже после окончания экскурсии, своими эмоциями с присутствующими журналистами поделились и другие почетные гости.

- С учетом всей робототехники, автоматизации, с учетом новых инновационных технологий, мы все равно видим, что количество рабочих мест на заводе только увеличивается, - отметил Максим Шихалов, министр промышленности региона. - Это очень важно. О том, что необходимо создавать новые рабочие места в регионе постоянно говорит губернатор Валерий Радаев.

И это действительно так. Открытие нового завода дало городу более 200 рабочих мест со средним уровнем заработной платы более 41 тыс. руб. в месяц.

Глава Саратова Валерий Сараев напомнил, что Torex является давним и надежным партнером строительной отрасли города.

- В прошлом городу в Саратове было построено 930 тысяч квадратных метров жилья. По этому показателю наш город стал лидером в ПФО. Конечно, без данной продукции было бы сложно соблюсти качество жизни в этих новостройках. Эти двери востребованы и жителями и предприятиями, - пояснил градоначальник.

Новый завод будет изготавливать двери для поставки за рубеж: в Европу и не только.

Новый завод будет изготавливать двери для поставки за рубеж: в Европу и не только.

В завершении программы осмотра нового завода журналисты расспросили Игоря Седова о планах компании на будущее.

- В этом году мы приступим к строительству нового корпуса, а вот, что там будет производиться пока рассказать не могу, - пояснил основатель завода Torex. - Это наша небольшая тайна. Новый завод будет изготавливать двери для поставки за рубеж: в Европу и не только. Там будут применяться совершенно новые технологии, возможно, даже не связанные с металлом. Планируем отстроиться и наладить оборудование за два года. По расчетам, на это потребуется порядка 200 млн. руб. инвестиций.