Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2017 12:55

В Саратове сотрудник госархива, укравший книги на миллиард, продал их за 30 тысяч

По данным прокуратуры, материальных трудностей мужчина не испытывал, просто взял то, что "плохо лежит"
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА
Сотрудник вынес с работы 46 раритетных книг. Фото: ns1.amurpress.com

Сотрудник вынес с работы 46 раритетных книг. Фото: ns1.amurpress.com

В Саратове сотрудники ФСБ раскрыли хищение особо ценной коллекции из 46 раритетных церковных книг в областном госархиве. Стоимость похищенного потрясает - более 1 миллиарда 200 миллионов рублей! В преступлении обвиняют 27-летнего начальника одного из отделов учреждения. Его удалось поймать по объявлениям в интернете: уникальные издания саратовец выставил на продажу всего за... 30 тысяч! И это сумма за всю коллекцию.

- Мужчина давно работал в архиве и, конечно, знал реальную стоимость книг, но отчего-то сглупил, - рассказал "Комсомольской правде"-Саратов заместитель прокурора города Андрей Жаднов. - Как выяснилось, уникальную коллекцию, датированную 1821-1885 годами, подозреваемый просто сбрасывал во двор со второго этажа, а после работы забирал. Каких-то особых обстоятельств у него не было, на зарплату не жаловался, близкие родственники ничем не болели. Словом, злоумышленник просто хотел разжиться.

Подозреваемый уже признал свою вину, за хищение документов особой ценности ему грозит до 10 лет тюрьмы. По словам зампрокурора, задержанный ждет суда под подпиской о невыезде. Материалы дела были переданы в Кировский районный суд 28 февраля, и заседание пройдет не раньше, чем через две недели. Тем временем все издания со дня на день вернут в архив.

СПРАВКА "КП"

Похищенные книги являются метрическими, а не литературными. Это специальные реестры, содержащие официальные записи актов гражданского состояния, а также другие значимые пометки из жизни населения конкретного уезда, например смена вероисповедания. Метрическая книга представляет собой хронологический список событий за год, делящийся на три основные части:

1) записи "о рождающихся" (рождение ребенка);

2) часть "о бракосочетающихся" (заключение брака);

3) блок "об умирающих" (смерть и её причины).

Такие издания представляют огромный интерес для тех, кто ведет генеалогические изыскания.

ЗВОНОК В ФСБ

Пресс-служба областного Управления ФСБ:

- Книги до сих пор находятся у нас. Их передача работникам архива состоится, скорее всего, в пятницу, в пресс-центре правительства. Там будет и оценщик, занимавшийся делом, и сотрудники архива. Они расскажут, почему эти книги так ценны и ответят на вопросы журналистов. Всю информацию по делу мы опубликуем только после обвинительного приговора.