Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество4 декабря 2016 12:12

С Патриархом помолились Мирей Матье и Наталья Водянова

Предстоятель РПЦ освятил русский собор у Эйфелевой башни [видео]
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осматривает парижский Троицкий кафедральный собор. ФОТО patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осматривает парижский Троицкий кафедральный собор. ФОТО patriarchia.ru

"ШПИОНАЖ ПОД КУПОЛАМИ"

Ранним воскресным утром, прямо у Эйфелевой башни над Парижем разносятся православные молитвы. На русском и французском языках. Это Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освящает Троицкий кафедральный собор на территории возведенного на набережной Бранли масштабного российского духовно-культурного центра при нашем посольстве. О проекте в престижном районе французской столицы Владимир Путин и Николя Саркози договорились еще в 2007 году, строительством руководил архитектор Жан-Мишель Вильмотт, консультировал лично предстоятель РПЦ. А пресса пыталась критиковать. И вид не такой, и место козырное, и даже прослушка!

- Посол Германии, чья резиденция расположена неподалеку от центра, поручил контрразведке провести "проверку". Под угрозой может оказаться и находящееся рядом посольство Швейцарии, - писала на полном серьезе швейцарская газета Le Temps с заголовком "Шпионаж под куполами".

- В России "царь" Путин и церковь живут в добром согласии, - а это французское издание L'opinion в канун трехдневного пастырского визита Патриарха Кирилла в Париж пыталось рассуждать о "сращивании" в России церкви и государства.

Святейший Патриарх Кирилл посетил Православный духовно-культурный центр в Париже. ФОТО patriarchia.ru

Святейший Патриарх Кирилл посетил Православный духовно-культурный центр в Париже. ФОТО patriarchia.ru

Гость сразу ответил критикам - причем со страниц газеты Le Figaro.

- Да, церковь ближе к государству и обществу, чем это было в те времена, когда клир и верующие были в концлагерях, насильственно помещались в психиатрические больницы, храмы взрывались или превращались в коровники. Я надеюсь, что не эта ситуация является желаемой для тех, кто упрекает нас в "близости к политической власти". Уровень церковно-государственных отношений в нашей стране во многом подобен среднеевропейскому. В России, если мы говорим о государстве, где проживает большинство прихожан РПЦ и находятся органы центрального церковного управления, нет государственной церкви, как, например, в Великобритании или Дании. У нас церковь не совершает публичных функций по регистрации браков, как в ряде североевропейских государств. Государство не выполняет для нас функций агента по сбору церковных налогов, как в Германии. Президент России не утверждает назначение епископов, как это делает президент Франции в Эльзасе. Наши священники не получают зарплату от государства в России, зато получают зарплату в Бельгии, где есть наши клирики.

Отношения построены на условиях независимости и соработничества в тех сферах, где это удовлетворяет интересам православных граждан. Уровень свободы, которым мы пользуемся, беспрецедентный, - подчеркнул Святейший.

ДО ЭТОГО МОЛИЛИСЬ В ГАРАЖЕ

И вот долгожданное освящение: супруга премьера РФ Светлана Медведева, певица Мирей Матье, русские аристократы-потомки эмигрантов первой волны и сотни простых парижан молятся вместе с Патриархом.

Светлана Медведева.

Светлана Медведева.

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Мы гордимся, что в Париже теперь есть такой центр. Необычный, очень красивый и благородный, - делится со мной скромно стоящая в углу в платке и избегающая камер Наталья Водянова. На службу супермодель пришла с супругом Антуаном и младшим ребенком. - Муж не православный, но решил меня поддержать. Всем, с кем я разговаривала, проект нравится, особенно православные колокола - так удачно выбран цвет.

- Будете теперь постоянной прихожанкой?

- Я очень люблю церковь на Рю Петель. Там очень по-домашнему. Но здесь мне ближе. Посмотрю, куда сердце позовет.

Кстати, этот крошечный храм без куполов - бывший парижский гараж, переделанный белыми эмигрантами в 1930 году. Свой визит во Францию Патриарх начал именно с него.

- Непростой была жизнь русской эмиграции. Каким бы ни был прекрасным собор как символ новой России, никогда из нашей церковной истории не уйдет роль и значение этого храма, начавшегося с гаража, - заверил он.

"ВЕТЕР ПО КРЫШЕ"

А в проповеди в новом кафедральном храме Патриарх призвал паству не забывать в информпотоке об истине.

- На нас обрушивается колоссальный информационный поток, огромное количество идей, слов, никакого человеческого разума не хватило бы, чтобы аккумулировать все, что прикасается к нам. Этот город знает большое количество мыслителей, слова которых будоражили сознание, затмевали слово Божие. Это происходило и в моей стране. Где теперь эти слова? Кто за них отдаст жизнь? Меня часто спрашивают: почему так много храмов строите? Потому что прошли через такой исторический урок, через который не прошла ни одна нация. Многие наши люди оказались за пределами страны, особенно во Франции. Наравне с мостом Александра III этот храм - особый символ близости наших народов. Как сказал мне один известный человек в Британии, то, что сегодня происходит между Россией и Европой, - это ветер по крыше ударяет. А внутри дома люди все так же живут. Главное - то, что в доме. Бог с ним, с ветром! - улыбнулся Святейший.

- Сегодня в Париже забилось сердце православных. А нелепые слухи о шпионаже даже комментировать не стоит. Мы должны быть выше этого. Пусть лучше смотрят на реакцию самих французов. Это место диалога и единения наших душ, - говорит мне на прощание посол РФ во Франции Александр Орлов под звон колоколов.

Париж.

КСТАТИ

Мирей Матье - «Комсомолке»: Патриарх рассказал, что на моих песнях учили французский!

Кто только не пришел воскресным утром на освящение православного Троицкого собора у Эйфелевой башни - даже звезда мировой эстрады Мирей Матье (подробности)