Премия Рунета-2020
Саратов
+7°
Boom metrics

Балаковская АЭС дополнительно выработала электроэнергии на 474 млн рублей

Балаковская АЭС в 2016 году обеспечила дополнительную выработку электроэнергии на 474 млн рублей благодаря ПСР-проектам по ремонту
Источник:kp.ru
Балаковская АЭС дополнительно выработала электроэнергии на 474 млн рублей.

Балаковская АЭС дополнительно выработала электроэнергии на 474 млн рублей.

В текущем, 2016 году Балаковская АЭС благодаря применению инструментов ПСР сократила сроки ремонтов 3-го и 4-го энергоблоков в общей сложности на 25,6 суток, обеспечив дополнительную выработку – более 450 млн кВтч электроэнергии. В денежном эквиваленте это составило 474 млн рублей. При этом все работы были проведены с безусловным соблюдением требований к качеству и безопасности.

Оба энергоблока атомной станции посетил 22-23 ноября 2016 г. генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров в рамках рабочего визита на предприятие.

Он также ознакомился с работой инфоцентра цеха тепловой автоматики и измерений, побывал в химическом цехе, посетил складское хозяйство, пообщался со специалистами.

Главной целью визита главы Концерна стала проверка уровня готовности станции к завершению выполнения основных производственно-финансовых показателей 2016 года, а также готовность к реализации стратегических программ развития электроэнергетического дивизиона.

Фото: Балаковская АЭС.

Фото: Балаковская АЭС.

Андрей Петров совершил обход производственных помещений и оборудования станции. Объектами его особого внимания стали подразделения, где реализуются основные проекты Производственной системы «Росатом», направленные на повышение эффективности работы АЭС.

Предварительным итогам работы Балаковской АЭС в 2016 году, в том числе в части развития ПСР, было посвящено производственное совещание с участием руководителей основных цехов и подразделений АЭС.

Директор атомной станции Валерий Бессонов в своем докладе отметил, что все задачи, поставленные перед коллективом, выполняются в срок. Балаковская АЭС с начала года выработала 29 621 млн кВтч электроэнергии – это 103,4% от плана ФАС. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) на сегодняшний день составил 94,36%.

Одна из ключевых задач, стоящих перед коллективом предприятия на ближайший год, – получение лицензии на продление срока эксплуатации энергоблока №2. «В 2017 году состоится крайний ремонт второго энергоблока перед продлением ресурса его работы. Будет реализован весь комплекс мероприятий по модернизации и замене оборудования, которые велись на протяжении последних лет. Все они направлены на повышение безопасности», – подчеркнул Валерий Бессонов.

В завершение встречи Андрей Петров положительно оценил работу Балаковской АЭС: «Балаковская атомная станция сегодня – один из лидеров в развитии ПСР и поддержании культуры безопасности. Коллектив демонстрирует понимание поставленных задач и движется по пути выхода на новый качественный уровень развития, как в части повышения эффективности, так и в части повышения безопасности своей работы».

СПРАВКА "КП"

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайта www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.