Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм24 ноября 2016 9:55

Русская кухня в Испании: в Мадриде и Барселоне попробуют уральские чебуреки

Повара из разных регионов РФ приготовят свои фирменные блюда во время гастрономической недели
Официальная церемония открытия прошла в российском посольстве в Мадриде при участии посла РФ Юрия Корчагина.

Официальная церемония открытия прошла в российском посольстве в Мадриде при участии посла РФ Юрия Корчагина.

Фото: Эдуард ГУЩИН

В Мадриде состоялось торжественное открытие российской гастрономической недели в рамках которой в Испанию приехали кулинары из многих уголков России. Шеф-повара в течение нескольких дней будут знакомить испанцев с настоящей русской кухней, некоторые блюда из которой даже не все россияне и знают.

Официальная церемония открытия прошла в российском посольстве в Мадриде при участии посла РФ Юрия Корчагина, руководства Всемирной туристской организации ООН, а также представителей деловых кругов, деятелей культуры, поваров, гастрономических экспертов и журналистов обеих стран. Посол России в Испании Юрий Корчагин, открывая данное мероприятие, отметил, что гастрономическая неделя удачно вписывается в контекст Перекрестного года туризма между Россией и Испанией, проходящего сейчас. «Испанцы сами, конечно, мастера кулинарии, здесь находятся лучшие рестораны мира по разным рейтингам. Но им очень интересна наша кухня, им есть чему поучиться у наших поваров. Мы показываем еще одну привлекательную, интересную, красивую и вкусную сторону России. Причем показываем не только испанцам, но и туристам, которые приезжают в Испанию, и тем самым создаем дополнительный интерес, чтобы они ехали к нам в Россию», — заметил Юрий Корчагин.

Глава российской дипмиссии подчеркнул, что «в рамках гастрономического туризма многие люди едут специально попробовать национальную кухню. У России в этом плане есть огромные возможности. Существует большое количество национальных и региональных кухонь. Нашу страну здесь представляют известные повара – приехали из Дагестана, из Урала, из Санкт-Петербурга, из Центральной России. Уверен, испанцам это будет крайне интересно. Мы предусмотрели мастер-классы, которые будут проводить два бывших кремлевских повара, люди с большим опытом, большими знаниями, оба сейчас являются президентами гастрономических ассоциаций».

«Интерес к русской кухне огромен. Мы видим большой потенциал в развитии туризма с опорой на гастрономию и намерены активно работать в этом направлении», — отметил исполнительный директор Всемирной туристской организации ООН Золтан Шомоги.

В сердце Испании можно будет попробовать «уральские посикунчики».

В сердце Испании можно будет попробовать «уральские посикунчики».

Фото: Эдуард ГУЩИН

Председатель оргкомитета Второй российской гастрономической недели в Испании, президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман в интервью нашему собкору рассказал, что данное мероприятие проходит уже во второй раз. Но если в прошлом году лишь жители Мадрида имели возможность познакомиться с кухней России, то сейчас к испанской столице присоединилась Барселона. Начинание настолько понравилось испанцем, что в дальнейшем дни российской кухни будут проходить не только в других регионах Испании. Кроме того, в наших планах расширить горизонты и организовать проведение подобных мероприятий и в других странах. По словам Гелибтермана, скорее всего в ноябре следующего года дни российской кухни пройдут на Кипре. «Договоренность уже есть, осталось согласовать формальности», - рассказал организатор проекта. По его словам, есть интерес со стороны многих стран – Аргентины, Сербии, Швейцарии, Таиланда, Японии, Нидерландов. «Но подобное мероприятие требует очень большой подготовки, нельзя сбиться на то, чтобы начать штамповать. Для подготовки одной такой недели нужно минимум полгода».

Леонид объяснил, что термин «русская кухня» нельзя использовать слишком широко. «Когда мы говорим русская кухня, то это именно русская кухня. Когда мы говорим о нашей стране, где 192 народности, то надо разделять и кухни. Мы привозим поваров из разных регионов России, потому что они носители аутентичной кухни, которую хочется продемонстрировать миру. Мы хотим показывать не нечто усреднённое, «а-ля рюс», а настоящие традиции», — говорит организатор проекта.

Так, в сердце Испании можно будет попробовать исконно русское блюдо, которое и многие россияне-то не знают. Речь идет о гастрономической изюминке привезенной из Пермского края в виде «Уральских посикунчиков», которые представил победитель конкурса «Прикамская кухня», шеф-повар ресторана «Чайка Заза» Сергей Юрин. «Посикунчики» представляют из себя маленькие чебуреки, которые подаются со специальным соусом.

Не менее интересный проект привез с собой повара из Санкт-Петербурга Александр Гущин, работающий в ресторане Санкт-Петербурга «Федор Достоевский». Во время гасторономической недели он по-настоящему покажет искусство, которым сначала надо будет наслаждаться визуально, а затем и пробовать на вкус. Шеф-повар из северной столице привез с собой «арт-кухню» и будет подавать русские блюда XIX века в виде реплики работ Кандинского и Малевича. «Если говорить о Кандинском, то сложно передать все его цвета и геометрии, но мы стараемся. Мы работаем с различными текстурами – что-то похоже на масляную краску, какие-то продукты повторяют самую форму. Мы представляем северо-запад, поэтому и показываем кухню нашего региона», — рассказал повар. Часть продуктов повара привезли с собой – икру, черноплодную рябину, облепиху, которых в Испании нет. Какие-то продукты испанские. Большую часть багажа, с которым повара приехали в Мадрид, заняли продукты.

В рамках недели пройдут самые разные мероприятия в Мадриде и Барселоне. Например, президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев проведет мастер-классы «Тайны Кремлевской кухни». Беляев, более тридцати лет проработавший поваром в Кремле, готовил для многих мировых лидеров. В том числе для бывшего главы Испании, короля Хуана Карлоса, который побывал впервые в СССР в 1984 году, а всего посещал Россию семь раз.

Интерес к гастрономической неделе настолько большой, что на некоторые мероприятия все места были зарезервированы еще несколько дней назад. "Мероприятие здесь прижилось. Спрос есть. И из Марбельи, и из Аликанте, и из Андалусии обращаются с просьбой провести у них нечто подобное. В этом году Мадрид и Барселона. Судя по всему, мы будем проводить такие недели каждый год и менять направления, проводить в новых местах", — рассказал о планах организатор «вкусной» недели Леонид Гелибтерман.