Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Россия

Сразу хотелось бы написать что то о чем речь пойдет дальше – исключительно мое личное мнение и мои ощущения, несколько сумбурные, прошу извинить, я не писатель
Источник:kp.ru
.

.

Наверное нужно начать с того что это моя историческая родина.

Нет, не так. Это моя Родина, несмотря на то что родился я в стране , которой уже нет на картах.

Но общаюсь я преимущественно на русском, и в паспорте в графе национальность написано : “Русский” , хотя сам паспорт выдан ОВД г.Душанбе…

Если откинуть национальность, тот факт что я учился несколько лет и жил в России и мою русскоязычность, то наверное все причины моей симпатии к России можно уложить в пять пунктов:

Надежность.

В этом нашем дурацком, переменчивом мире, где государства появляются и пропадают, постоянно меняются границы государств, Россия остается. Стойкая. Конечно к такому соседу хочется тянуться и, как минимум, не вступать в конфликт.

.

.

Я выбрал это фото как символ надежности. Да, в кадре имеется оружие. Но не всегда оружие – это агрессия. России чаще приходится защищаться, чем нападать и я считаю – это правильно. В современном мире именно российский солдат, будь он со знаменитым АК, карабином Симонова , или за штурвалом истребителя – это гарант стабильности, гарант надежности и предсказуемости. И пусть оно так и будет !

.

.

Многонациональность.

Или может стоит сказать : “Мультинациональность ” ? От изменения названия смысл меняется не особо. Россия всегда состояла из множества разных людей. И в этом ее сила. Мне кажется, это похоже на сплав металлов. Ведь в исходном, чистом состоянии, наверное, ни один металл не проявляет каких-то супер свойств. Железо мягкое, алюминий непрочен… Но в сплаве с другими металлами и элементами картина меняется – получается сталь и крылатый металл – дюралюминий. Людской сплав не менее важен. И не менее прочен.

.

.

На этом фото жена моего друга. Она француженка по происхождению, замужем за русским уже несколько лет. И получилась мегапрочная спайка с результатом в виде замечательного малыша Ромы. Кто она теперь – француженка или уже россиянка ? Вопрос спорный, особенно учитывая что Ниву купила она сама ….

.

.

Совесть человечества.

Долго думал, как обозначить третий пункт. Может “Вселенская Скорбь” подошло бы больше

Душа у россиян болит всегда. И чаще всего не за себя. Мы сопереживаем Ливии так, как будто это часть России, где-то между Курском и Белгородом, помогаем гуманитаркой кажется всем подряд, МЧС России знают во всем мире, ибо где беда, там ИЛ-76 с помощью на борту.

.

.

Это фото ,как мне кажется, лучше всего передает то что я хотел озвучить. Ну кто еще, как ни россиянин, будет предаваться грусти, наблюдая вот эту красивую, хотя может быть, и непривычную немного картину.

Пытливость ума.

Кажется нигде в мире это так не развито, хотя ребенок любой страны еще в раннем детстве обязательно залезет в розетку и везде куда только нельзя залезть. Вырастая эти инстинкты приглушаются не сильно, но , чаще всего, становятся менее деструктивными.

.

.

На этом фото два моих друга, которые тратят все свое свободное время и большую часть наличности на свою одержимость – на звезды. И пусть одного зовут Иван, а другого Акрам - какое это имеет значение? Они говорят на одном языке и болеют общим делом.

.

.

Сюда же мне хочется вставить и еще одну картинку. Пытливость ума – она ведь для всех разная . Кто-то смотрит на звезды, а кто-то раз за разом прыгает в холодную воду, пытаясь таки сделать сальто на велосипеде. Но смысл один и тот же – непрекращающееся желание что-то испытать и узнать.

Готовность прийти на помощь.

Этот пункт несколько совмещается с Вселенской Скорбью, но все-таки его надо выделить.

Россиянин всегда готов прийти на помощь. Или хотя бы попытаться помочь. Помочь советом, руками, деньгами. Хотя бы просто посочувствовать. Иначе никак. Иначе совесть замучает!

И напоследок еще одно фото. Друзья, мы все-таки были одной страной, которая могла сделать все что угодно. И хотя границы перерисованы, поменялось немногое .

.

.