Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 8:16

В Рязани медиков БСМП уволили за «нечуткое отношение» к пострадавшим от взрыва?

На следующий день после увольнения врача и медсестры в стационар пришли ревизоры
В чем именно заключалась эта «нечуткость» уволенных медиков, минздрав не уточняет

В чем именно заключалась эта «нечуткость» уволенных медиков, минздрав не уточняет

Фото: Константин МОГИЛИН

26 октября в рязанской БСМП работала проверочная комиссия. В ее состав вошли руководитель регионального минздрава Андрей Прилуцкий, заместитель председателя областного правительства Елена Буняшина, представители Роспотребнадзора, прокуратуры и других заинтересованных ведомств.

Ревизоры пришли в больницу через день после того, как губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил региональному министру здравоохранения Андрею Прилуцкому разобраться с ситуацией по ненадлежащему оказанию медицинской помощи в БСМП.

Члены комиссии прошли по отделениям стационара, пообщались с пациентами и осмотрели условия оказания в больнице медицинской помощи.

«ВИДИМО, ГЛАВВРАЧ ХОТЕЛ ВЕРНУТЬ ИМ ДЕНЬГИ»

Днем ранее по распоряжению Андрея Прилуцкого из больницы были уволены медсестра и дежурный врач с формулировкой за «факты нечуткого отношения к пациенту и нарушения медицинской этики». По полученной нами информации из собственных источников, «нечуткость» и «нарушения медицинской этики» были проявлены по отношению к горожанам, пострадавшим при взрыве в доме в 1-м Осеннем переулке. В чем именно заключалась эта «нечуткость», минздрав не уточняет, однако в некоторых СМИ прозвучала информация, что уволенные медработники требовали от пациентов за свой счет приобрести перевязочные материалы. В аптечном пункте, расположенном на первом этаже больницы, корреспонденту «Комсомольской правды» эту информацию подтвердили. Провизор рассказала, что после инцидента в аптечный пункт пришел главный врач больницы Сергей Тарасенко, который поинтересовался тем, что именно приобрели эти люди, и сколько стоила их покупка:

- Видимо, главврач хотел просто вернуть им деньги, - предположила провизор.

«МЫ НЕ МОЖЕМ ОТКАЗАТЬ УВОЛЕННЫМ МЕДИКАМ В ПРАВЕ ЗАЩИТЫ»

Председатель Рязанской областной организации профсоюзов работников здравоохранения Наталья Шамбазова считает, что в не зависимости от того, виноваты уволенные медики или нет, она не имеет права отказать этим людям в праве защиты:

- Сейчас я пытаюсь разобраться в этой ситуации. Но для начала необходимо понять, кем были уволенные сотрудники и являлись ли они членами нашей организации. Дело в том, что согласно уставу мы можем защищать интересы только тех медицинских работников, которые являются членами нашей организации. Я сегодня пыталась связаться с профкомом БСМП и что-то выяснить про уволенных сотрудников больницы, но он, к сожалению, был занят на проходящей в больнице проверке. Дело в том, что еще прошло слишком мало времени, но если эти люди обратятся в нашу организацию за консультацией, мы обязательно им ее предоставим независимо от того, какой проступок они совершили.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Требуют купить бинт – сохрани чек

Генеральный директор страховой компании «Страж» Сергей Гущин рассказал, что в системе обязательного медицинского страхования все пациенты стационаров должны обеспечиваться медикаментами и перевязочными материалами в соответствии с госстандартом лечения:

- Если какой-то препарат входит в эти стандарты, тогда клиника должна вас этим лекарством обеспечить в обязательном порядке. Если больной во время лечения этот препарат приобретал за собственные средства, тогда он может написать заявление в свою страховую компанию. Обязательно необходимо, чтобы он сохранил все чеки, если лекарственные препараты ему пришлось все-таки купить. Если подтвердится, что препарат или перевязочный материал входит в стандарт лечения, деньги застрахованному возвращает лечебное учреждение, потому что страховая компания за его лечение уже заплатила.