Премия Рунета-2020
Саратов
+25°
Boom metrics
Общество4 октября 2016 7:15

Ради пятизвездочной гостиницы в центре города могут снести ветхие постройки

Инвестиционный форум в Сочи закончился подписанием важных для региона соглашений
Глава региона подписал соглашение о реализации инвестпроекта в отрасли мясного животноводства.

Глава региона подписал соглашение о реализации инвестпроекта в отрасли мясного животноводства.

Фото: Пресс-служба губернатора Саратовской области

Туристам - люксовые номера

Живописная набережная, скверы и парки, самая длинная в Европе пешеходная зона... А вскоре наш город может стать еще привлекательнее для туристов: в областном центре собираются строить гостинично-деловой комплекс мирового бренда «Hilton».

Этот амбициозный проект губернатор Валерий Радаев обсудил на международном инвестфоруме в Сочи, который проходил с 29 сентября по 2 октября.

- Такой центр на территории нашего региона необходим, ведь у нас пока нет ни одной гостиницы с мировым именем, - отметил по итогам форума губернатор. - Реализация подобного проекта уже завершается в Оренбурге, а теперь инвестор заинтересовался нашим регионом. Впереди выбор конкретной площадки, обсуждение с городской властью.

Для представителей турбизнеса эта новость - настоящий праздник. Ведь иностранные туристы, выбирая, куда поехать по России, зачастую руководствуются не только местными достопримечательностями, но и знакомыми названиями. Если в городе есть тот же «Hilton», значит, уже не глушь.

- Во всем Поволжье - Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде - есть отели мировых брендов. И только Саратов до сих пор был не в тренде, - поделился Дмитрий Анпилогов, председатель Гильдии туристического бизнеса при Торгово-промышленной палате Саратовской области.

- Очень хорошо, если, несмотря на кризис и напряженное отношение к нашей стране, сеть «Hilton» все-таки придет и в наш город. Тут уж, как говорится, лучше поздно, чем никогда. А появится первый отель, подтянутся и остальные бренды. Главное преимущество мировых гостиниц - высокий уровень сервиса. А цены эксперты прогнозируют не выше средних по Саратову.

- Я думаю, стоимость номера в сутки будет около десяти тысяч рублей - вполне сравнимо с той же «Словакией» или «Жемчужиной», - отметил Дмитрий Анпилогов. - Такую гостиницу бизнес-класса будет логично разместить в центре города, чтобы все было в пешей доступности. Например, на берегу Волги. Место тут, конечно, все занято, но старые постройки можно снести. Есть ради чего!

Аграриям - современную технику

Еще один важный проект, за который примутся в области, - производство дождевальных установок - специальных машин для полива сельхозкультур, очень востребованных у аграриев. И это уже факт - в Сочи губернатор подписал соглашение с инвесторами. Европейская компания «Valmont» производит такие машины более полувека, их собирают на заводах по всему миру, в том числе в США и Арабских Эмиратах. А теперь производством оросительной техники займутся на Энгельсском троллейбусном заводе «Тролза». Кстати, проектировать машины будут тоже саратовцы - специалисты аграрного университета.

- Первые местные дождевальные установки будут испытаны в следующем году, - рассказали в пресс-службе областного правительства. - Аграриям это позволит значительно увеличить площадь мелиорации и снизить издержки. А значит, местной сельхозпродукции на рынках станет больше.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Хвалынске появится мясокомбинат

На форуме в Сочи было подписано соглашение о строительстве цеха убоя и переработки свинины в Хвалынском районе. На эти цели планируют направить более 400 миллионов рублей. Планируется, что мясокомбинат на 150 рабочих мест возведут в 2017-2020 годах. Инвестор проверенный, в нашем регионе он уже построил два свинокомплекса.