Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Интересное26 сентября 2016 22:00

Как нас разводят на лекарствах от гриппа: «утка» про барбарийскую утку

«Комсомолка» решила разобраться, в чем секрет загадочных популярных средств, якобы побеждающих вирус
Подсчитано, что россияне ежегодно тратят на лекарства от простуд и гриппа более 29,5 млрд рублей

Подсчитано, что россияне ежегодно тратят на лекарства от простуд и гриппа более 29,5 млрд рублей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ПОЛЕЗНО И БЕЗОПАСНО»

- Мне о-цилло-кок-цинум, - шмыгая носом, старательно выводит девушка, стоящая в аптечной очереди передо мной. И выкладывает больше тысячи рублей за небольшую упаковку. Интересуюсь: это точно помогает? «Вы что, гомеопатия - это же самое безопасное и полезное средство от гриппа, так мне сказал врач», - пожимает плечами простуженная.

- Подсчитано, что россияне ежегодно тратят на лекарства от простуд и гриппа более 29,5 млрд рублей. В то время как в реальности препаратов, способных излечивать респираторно-вирусные инфекции, сегодня просто не существует, - говорит врач общей практики, зам. главврача по медицинской части московской городской клинической больницы № 71 Константин Зверев.

КАК РАБОТАЕТ ТО, ЧЕГО НЕТ

- Лет 10 назад в США закончилось масштабное исследование различных гомеопатических препаратов с участием 2 млн пациентов, - рассказывает доктор. - В итоге были сделаны выводы: ни одно такое «лекарство» не достигает лечебной цели, для которой предназначено. Эффект как в песне Высоцкого: «толку было с него, правда, как с козла молока, но вреда однако тоже никакого».

Хотя, например, во Франции, где производится тот же оциллококцинум, он активно продается. Почему? Врачи ответить затрудняются: похоже на устоявшуюся народную традицию, не одни мы обожаем нетрадиционные методы лечения. При этом французский врач - сторонник доказательной медицины - вряд ли выпишет пациенту данное средство, рассказывает Константин Зверев.

- Известно, что у американского управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) есть большие вопросы к эффективности этого препарата против конкретного штамма вируса гриппа. А также - в целом к эффективности гомеопатии. Многие же ученые говорят, что эффект и вовсе не доказан. И гомеопатию вообще нельзя причислять к лекарственным средствам.

- Логично: в гомеопатических средствах не может идти речи о действующем химическом веществе. А оно - основа любого лекарства. Должен быть известен и проверен как состав такого вещества, так и механизм его действия: каким именно образом оно вызывает лечебный эффект. Про гомеопатию таких данных нет. Как вообще можно обсуждать то, чего нет...

Во Франции, где производится оциллококцинум, он активно продается

Во Франции, где производится оциллококцинум, он активно продается

КСТАТИ

В интернете бродит немало шуток про барбарийскую (мускусную) утку, из экстракта печени и сердца которой якобы сделан оциллококцинум. Такого животного нет в природе! - уверяют некоторые. Однако мы выяснили: птица есть - см. фото. Живет и здравствует в дикой природе в Южной Америке, а также в других частях света, куда завезена после одомашнивания, в том числе - в России.

При этом утка даже не догадывается, что в нашей стране вовсю продаются препараты, где содержится сложно вообразимое (10 в минус 400 степени!) количество экстрактов ее внутренних органов. «Это намного меньше одной биомолекулы действующего вещества, то есть с точки зрения науки вообще не может работать! К тому же проверить, есть ли там хотя бы такое мизерное количество активного вещества или нам продают просто сладкие шарики, тоже не представляется возможным», - подчеркивают эксперты.

А МОЖЕТ, ПЛАЦЕБО?

- Поскольку против вируса гриппа сегодня в принципе не существует эффективных лекарств, то бороться с ним можно только с помощью собственного иммунитета, - резюмирует доктор Зверев. - Так что точно не стоит выбрасывать деньги на гомеопатию.

- Но, может, она помогает, работая по принципу плацебо - то есть силой убеждения?

- В некоторых случаях плацебо действительно может давать до 30% лечебного эффекта. Но это срабатывает далеко не при всех видах болезней, а в первую очередь при тех, которые сильно связаны с эмоциональным состоянием больного: кардиологические, неврологические и другие подобные заболевания. При гриппе это не работает.

БУДЬ В КУРСЕ

Три совета пациентам

- Врачи, а также ученые-исследователи простудных вирусов, с которыми мы связались, утверждают в один голос: единственное надежное и эффективное средство защиты от гриппа - прививка. Сделать ее рекомендуется в ближайшее время - чтобы успел выработаться иммунитет к вирусу до начала его сезонного нашествия (в этом году старт активной заболеваемости прогнозируется в конце осени - начале зимы, а на выработку иммунитета уходит 10 - 14 дней).

В интернете бродит немало шуток про барбарийскую (мускусную) утку, из экстракта печени и сердца которой якобы сделан оциллококцинум. Такого животного нет в природе! - уверяют некоторые. Однако мы выяснили: птица есть

В интернете бродит немало шуток про барбарийскую (мускусную) утку, из экстракта печени и сердца которой якобы сделан оциллококцинум. Такого животного нет в природе! - уверяют некоторые. Однако мы выяснили: птица есть

- Препараты, «побеждающие вирус гриппа» - однозначная «разводка», предупреждают эксперты. Даже таблетки «тамифлю», которые ажиотажно раскупали у нас в стране во время прошлой эпидемии гриппа, действуют только на определенные штаммы вируса, срабатывают лишь на ранней стадии болезни и в целом не слишком заметно ускоряют выздоровление.

- Средства поддержки иммунитета для профилактики гриппа - типа эхинацеи и прочих иммуномодуляторов медики и ученые также считают бестолковыми. «Либо они не имеют серьезной и независимой доказательной базы эффективности, либо вообще никак не работают», - предупреждает Константин Зверев.

В ближайших выпусках мы продолжим выводить на чистую воду продавцов чудо-средств от гриппа.