Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество19 августа 2016 10:07

Четвертый ликвидированный в Петербурге боевик ради бандподполья бросил двух маленьких дочек

39-летний Аслан Курашинов был обычным работягой и семьянином, а потом решил поиграть в «войнушку»
Старшей из дочерей Аслана сейчас не больше 10 лет.

Старшей из дочерей Аслана сейчас не больше 10 лет.

Фото: СОЦСЕТИ

Личность четвертого боевика, уничтоженного в ходе спецоперации в Петербурге, установлена. Как сообщили в правоохранительных органах, речь идет о 39-летнем Аслане Курашинове.

Родом он, как и трое остальных террористов, из Кабардино-Балкарии.

Напомним, 17 августа в многоэтажке на Ленинском проспекте в Петербурге спецслужбы уничтожили четверых мужчин, которые готовили в городе серию взрывов. Штурмовали квартиру средь бела дня – с взрывами шумовых гранат, автоматной стрельбой и усыпляющим газом.

Имена трех бандитов стали известны еще в первый день: 29-летний главарь Залим Шебзухов, 33-летний Вячеслав Ныров и 25-летний Астемир Шериев.

Двое последних родились и выросли в городе Баксан в КБР. И вот теперь выясняется, что и Аслан Курашинов был из тех краев.

В отличие от своих подельников, Аслан вел довольно открытый образ жизни и даже создал страницы в социальных сетях. Более того, еще в 2013 году он ни о каком бандподполье, судя по всему, даже не помышлял.

По информации «КП», несколько лет назад Аслан женился на своей землячке, у пары родились две девочки.

Курашинов работал в одном из крупных строительных магазинов и, судя по всему, ничем не выделялся из толпы. С дочурками ходил в зоопарк, в рестораны японской кухни, играл в любительской футбольной команде. На фотографиях в сети «Одноклассники» он предстает любящим мужем и отцом.

Все поменялось в 2013 году. Аслан перестал посещать соцсети – судя по всему, примерно в это время его и начали вербовать. И про жену, и про дочек он моментально позабыл.

Как пояснили в правоохранительных органах, именно Курашинов подыскал для боевиков квартиру на Ленинском проспекте. Как вспоминают соседи, четверо мужчин появились здесь весной 2016 года.

Еще несколько лет назад Курашинов был примерным семьянином.

Еще несколько лет назад Курашинов был примерным семьянином.

Фото: СОЦСЕТИ

Думали – гастарбайтеры.

- Постоянно стояла их «Газель» у подъезда, что-то выгружали, загружали, привозили-увозили. Мне они сказали, что занимаются ремонтами квартир, - рассказала «КП» одна из соседок террористов Эмма Марковна.

В квартиру Курашинов и компания завозили, судя по всему, химические вещества для создания взрывчатки. По крайней мере, после спецоперации 17 августа из их квартиры спецназ долго выносил канистры и бочки с едким запахом. Что конкретно в них хранилось, пока не сообщается.

Добавим: Залима Шебзухов в 2009 году пытались привлечь к ответственности за террористическую деятельность, однако присяжные Верховного суда КБР его полностью оправдали. Более того, как выяснила «КП», Шебзухов еще и компенсацию от государства получил – 2.5 миллиона рублей. Дело в том, что при задержании Шебзухов начал отстреливаться, метал в спецназовцев гранаты, и был ранен. После этого он полтора года провел в СИЗО. Вот за эти «моральные страдания» боевик и получил кругленькую сумму.

Уголовное дело заводили и на Вячеслава Нырова за попытку купить винтовку на черном рынке. Но статья легкая, Ныров вышел сухим из воды.

С весны 2014 года Шебзухов, Ныров и Шериев находились в федеральном розыске. А вот Аслан Курашинов – нет! Это позволяло ему свободно передвигаться по городу, обеспечивать подельников едой и одеждой – и не привлекать к себе лишнего внимания.

«Комсомолке» удалось отыскать супругу Курашинова – правда, пока она не доступна для комментариев.

Напомним, после штурма на Ленинском уголовное дело было заведено по статьям «незаконный оборот оружия» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».