Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 августа 2016 14:46

Патриарх объяснил, почему молится за армию и власть

Предстоятель РПЦ почаевничал с моряками на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий"
Патриарх побывал на тяжелом атомном ракетном крейсере третьего поколения "Петр Великий"

Патриарх побывал на тяжелом атомном ракетном крейсере третьего поколения "Петр Великий"

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Говорить "Здравия желаю" и все! - командуют морякам Северного флота, которые в редкое для Североморска теплое солнечное утро репетируют приветствие Патриарха Кирилла. В четверг предстоятель РПЦ впервые побывал здесь на военно-морской базе. "Кто в море не ходил - тот Богу не молился!" - опережает вопрос о проценте верующих среди сослуживцев командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов.

Закрытый город ранее назывался Ваенгой, в честь протекающей здесь речки. Такой псевдоним себе потом взяла уроженка Североморска певица Елена Ваенга, который, по словам местных, переводится как "самка оленя". Любят здесь вспомнить и о попытках западных гостей найти подход к российской северной аудитории.

Главная цель флагмана Северного флота - уничтожение авианосных групп противника.

Главная цель флагмана Северного флота - уничтожение авианосных групп противника.

Фото: Елена ЧИНКОВА

- В 1999-м генконсул США читал лекцию мурманским студентам - освистали. Недавно посол ЕС в РФ - то же самое, - не без гордости делятся чиновники. - Больше американцы к нам пока не приезжали - видимо, боятся, что встретим, как сейчас сербы - Байдена.

Знакомясь и благословляя моряков, Патриарх заметил, что боеготовность любого воина во многом определяет его сила духа.

- Северный флот становится все сильнее благодаря новым видам вооружения и положительным переменам за последние годы. Но можно и техникой владеть прекрасно, и навыками профессиональными, но наступит момент, когда исход будет зависеть от внутреннего состояния воина. Знаем, что без единого выстрела и выпущенной ракеты распалась наша великая страна при том, что ее уровень обороноспособности был высокий. Мы не должны повторить подобного. А происходит такое от исторического беспамятства, потери национального самосознания, разрушения веры и нравственных принципов, - подчеркнул Святейший.

Патриарх заметил, что боеготовность любого воина во многом определяет его сила духа.

Патриарх заметил, что боеготовность любого воина во многом определяет его сила духа.

Фото: Елена ЧИНКОВА

И вот он уже на ракетной палубе флагмана Северного флота - тяжелого атомного ракетного крейсера третьего поколения "Петр Великий", главная цель которого - уничтожение авианосных групп противника. Он первым обнаружил и бросил якорь на месте гибели подлодки "Курск" в 2000 году, проходил через Гибралтарский пролив, снимался в фильме "72 метра", ловил сомалийских пиратов...

- Какая махина! - восхитился гость, подойдя к месту рулевого.

Патриарх поднимается на борт "Петра Великого"

Патриарх поднимается на борт "Петра Великого"

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Это ощутимая демонстрация военной мощи, а есть и подводная, - улыбнулся командир крейсера капитан 1 ранга Владислав Малаховский. - В боекомплекте 96 ракет с дальностью поражения до 150 км. Приглашаю на ходовой мостик!

После долгих крутых спусков и подъемов и показа махины со всех сторон Патриарха ждали за чашкой чая с пряниками.

"У церкви с армией много общего - и там, и там служим"

"У церкви с армией много общего - и там, и там служим"

Фото: Елена ЧИНКОВА

- В любом боестолкновении, включая спортивное, побеждает не только хорошо знающий что делать человек, но и способный это сделать. Я много раз пытался поставить себя на место тех людей, которые в любой момент могут потерять жизнь или стать инвалидом. Как сохранить способность выполнять приказ, идти вперед, а не бежать назад - понятие исключительно духовное. Никакими деньгами нельзя компенсировать потерю жизни или здоровья - значит в армии может служить тот, у кого такая внутренняя сила, что он готов идти отдавать жизнь за Родину. Мы на богослужениях всегда молимся о властях и о воинах. Не о спортсменах или людях из шоу-бизнеса, а именно об этих двух категориях. Потому что от действий власти зависит жизнь людей, а от воинов - безопасность и существование страны. Им особенно нужна духовная поддержка, - объяснил Святейший и дал напоследок притихшим морякам совет. - У церкви с армией много общего - и там, и там служим. Служба требует полной отдачи. И важно, когда в ответ получаешь поощрение. Но если оно вдруг прошло мимо, надо сохранять спокойствие. Мы в первую очередь служим Отечеству, все остальное вторично.

Североморск.