Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Общество1 июня 2016 4:50

Крутим педали и катаемся на каруселях: где в Уфе отдохнуть с ребенком

«Комсомолка» погуляла по самым крупным скверам столицы и выяснила, где приятнее всего провести время
Уфимцы предпочитают неторопливо гулять по тенистым парковым аллеям

Уфимцы предпочитают неторопливо гулять по тенистым парковым аллеям

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Где летом гулять лучше всего? Конечно же, в парке: всюду жара, а среди деревьев - спасительная прохлада. Еще больше их любит ребятня: ведь там есть карусели!

Всего великолепия паровозиков и американских горок не счесть. А в некоторых есть просто уникальные экземпляры.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

КАТАЕМСЯ НА АТРАКЦИОНАХ

Парк имени Гафури  и «Волшебный мир»

Аттракционы  «Волшебного мира» кружатся в центральном парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури. Это, пожалуй, наиболее популярное место для прогулок с детьми всех возрастов. Например, пятилетних малышей здесь порадуют машинки и красочные детские поезда, на которых можно прокатиться и сфотографироваться. А еще здесь можно поесть сладкой ваты, посоревноваться в метании дротиков, и посмотреть шоу: каждый выходной для ребят выступают клоуны.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Есть и семейные аттракционы: можно закружиться в темпераментном «Вальсе», насладиться неспешной водной прогулкой на грациозных «Лебедях» или потолкаться на электрических автомобильчиках.

А те, кто не любит подвижные развлечения, могут неторопливо прогуляться  по тенистым парковым аллеям.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Еда: где перекусить тоже найдется – в парке несколько закусочных и летних кафе.

Парковка: имеется.

Как добраться: общественном транспортом до остановки «Горсовет».

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Парк имени Ивана Якутова

По мнению многих уфимцев, это лучшее место в башкирской столице. Здесь много деревьев, обилие кафе с шашлыками и лотков с мороженым. В центре парка симпатичное озеро, с  утками и мини-фонтанами. А еще здесь есть прокат велосипедов и  катамаранов. Надоело крутить педали? Арендуйте весельную лодку и насладитесь прохладным дыханием водоема. Кстати, за территорией парка ежедневно тщательно ухаживают:  берег озера чист, а вода прозрачна.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Богат парк и аттракционами: карусель на свой вкус найдут дети от пяти лет. Найдется развлечение и для любителей хардкора – в парке есть настоящие американские горки и комната страха!

Юные путешественники по достоинству оценят саамы главный аттракцион парка Якутова – железную дорогу! На самом настоящем тепловозе можно объехать парк кругом и выйти на нужной станции. Вагоны, проводники, машинисты семафоры и  рельсы –  все, как полагается. Под стук колес приятно поглядеть в окно и понаблюдать за отдыхающими.

Еда: подкрепиться тоже есть где - в парке есть закусочные и ресторан.

Парковка: единственный минус – крошечная стоянка для автотранспорта.

Как добраться: общественном транспортом до остановки «Центральный рынок» или «Банк Уралсиб».

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

ОБЩАЕМСЯ С ЖИВОТНЫМИ

Парк Лесоводов

Дышится в парке лесоводов на удивление легко. Оно и понятно – вокруг множество столетних деревьев с раскидистой тенистой кроной. Прогулку можно совместить с посещением вольера, где живут самые разные звери: медведи, волки, лисы и даже верблюд.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Еще  сюда можно выйти на пробежку, покататься на роликах или велосипедах -  в парке работает прокат. А еще можно заглянуть в музей леса или устроить пикник. К слову, для летних посиделок здесь есть все необходимое - мангалы, скамейки и даже столики. Такая немаловажная вещь, как биотуалет, здесь тоже имеется. Газон на полянке – что зеленый ковер: хоть туфли снимай и бегом босиком! Чистые дорожки и свежевыкрашенные  скамейки радуют глаз. Парк лесоводов - излюбленное место прогулок дам с собачками и мам с колясками.  Студенты и веселые компании тоже облюбовали этот кусочек  живой природы посреди шумного мегаполиса, но отдыхают культурно – не шумят. Еще бы, ведь места всем хватит!

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Еда: одно в парке плохо – здесь нет кафе, так что перекус припасите с собой.

Парковка: автолюбители могут подъехать к парку двумя путями: есть въезд со стороны улицы Сагита Агиша, также можно подъехать со стороны улицы Менделеева (рядом с клиникой « Мать и дитя»). У каждого подъезда имеется небольшая парковка.

Как добраться: общественном транспортом до остановки «Трамплин».

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

КАТАЕМСЯ НА РОЛИКАХ И ВЕЛОСИПЕДАХ

Парк Кашкадан

- Уфимцы должны быть просто счастливы от того, что в городе есть такие места для прогулок!  – Наверняка именно так думают многие гости столицы.

И с этим не поспоришь: парк у озера Кашкадан был и остается любимым местом прогулок для горожан всех возрастов. Здесь  можно фотографироваться на лоне природы, покормить голубей и уток,  покататься на катамаранах.

Парк просторный, много аллей и отличный асфальт. Эти плюсы по достоинству ценят любители активного отдыха: в парке всегда много роллеров, велосипедистов и веломобилистов, работает прокат. Причем можно погонять не только на роликах и велосипедах, но еще и на самокатах, веломобилях и новомодных сегвеях (электросамокат- ред.). Ну и, конечно, здесь можно побегать вволю. Кстати, для любителей спорта здесь организована спортплощадка со всевозможными тренажерами -  занимайся до упаду. А еще есть тир, площадка для игры в волейбол и баскетбол.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

К радости ребятни, в парке есть аттракционы и детские площадки-городки со множеством лазалок, ползалок, домиков и песочниц, есть даже батут. Малыши от такого разнообразия будут в восторге. Вход на площадку платный, но это оправдано: здесь очень внимательно следят за порядком, поэтому ни мусора, ни битых бутылок вы не найдете.

Еда: Проголодаетесь – не проблема, вокруг полно тележек с хот-догами  и лотков с мороженым. Полноценно пообедать не получится, но заморить червячка – запросто!

Парковка: она здесь просто великолепна. Можете отдыхать волю и не заботиться, что ваше авто увезут на штрафстоянку.

Как добраться: на общественном транспорте до остановки «Парк Кашкадан».