Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 мая 2016 9:00

С 2017 года выпускники школ будут сдавать тест по кыргызскому языку

Проверка знаний станет обязательной
Пробная проверка знаний пройдет с 17 по 20 мая.

Пробная проверка знаний пройдет с 17 по 20 мая.

Фото: РОСС КР

Со следующего года одиннадцатиклассники всех республиканских школ будут сдавать тестирование на знание кыргызского языка. Такая норма предусмотрена в национальной программе «Развития государственного языка и совершенствования языковой политики». Об этом рассказали во вторник, 17 мая, в пресс-службе Министерства образования и науки.

- Вопросы для теста разработаны Национальным центром тестирования. Все задания составлены с учетом требований образовательного стандарта. Пробная проверка знаний пройдет с 17 по 20 мая. В тестировании принимают участие нынешние десятиклассники. Во время этого экзамена будут учитываться правильное применение лексики и грамматики, навыки чтения и понимания информации, а также умение выражать свои мысли как устно, так и письменно, - отметили в ведомстве.

В пилотном тестировании примут участие 600 учеников столичных школ. С сентября свои силы на знание госязыка смогут испытать все желающие выпускники.

Тем временем

Тихо, идет экзамен

В республике стартовало Общереспубликанское тестирование. Продлится оно до 21 мая включительно. Всего по Кыргызстану открыто 130 тестовых центров.

Тесты проводятся на кыргызском и русском языках. Задания не выходят за рамки школьной программы и государственных образовательных стандартов. Дополнительные тесты предлагаются по шести предметам: химии, биологии, физике, математике, истории и английскому языку.

ОРТ по законодательству обязательно для всех абитуриентов для поступления в вуз вне зависимости от формы обучения.

Кстати

Последний звонок для школьников прозвенит 27 мая

Главный праздник школьников - Последний звонок - пройдет не 25 мая, а 27-го. Перенос традиционной даты, по словам специалистов Минобразования, связан с затянувшимися зимними каникулами. Напомним, вот уже второй год подряд школьники отдыхали зимой больше обычного. За парты в этом году они сели 25 января.

Как и раньше, выпускникам придется довольствоваться торжественной линейкой и праздничной программой в стенах родной школы. Сбор денег на празднование в кафе и ресторанах под запретом.