Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Недвижимость14 мая 2016 15:55

Три наивных вопроса о мебели для дачи

Что иметь в виду, если хочется, чтобы обстановка в загородных владениях была красивой и в то же время практичной
Мебель из дерева экологична и сразу ассоциируется с «настоящей дачей».

Мебель из дерева экологична и сразу ассоциируется с «настоящей дачей».

Фото: Евгения ГУСЕВА

1. Какой материал выбрать?

ДЕРЕВО. Ему многие по-прежнему остаются верны. Дерево экологично и сразу ассоциируется с «настоящей дачей».

Но дерево тоже может быть разное, выглядеть по-разному и создавать разное впечатление. Есть более дешевые виды древесины, есть очень дорогие, они отличаются также своей надежностью и крепостью.

- Металл, пластик и камень долговечнее дерева, однако и его можно сделать более прочным при помощи различных пропиток. Также сорт дерева может играть роль. Например, лиственница почти не подвержена гниению от влаги, - рассказывают в мастерской дизайнерской мебели Maar.se.

ПЛАСТИК. Более дешевый вариант. Мебель из пластика - компактная, лёгкая и зачастую красивая. Её удобно переносить с места на место, а мыть можно прямо из шланга. Высохла — и готово! Снова сверкает, как новенькая.

Но, несмотря на все плюсы пластиковой мебели, она имеет и немало минусов: выгорает на солнце, покрывается царапинами в процессе эксплуатации и ее тоже надо убирать в укрытие на зиму. Плюс ко всему ее далеко не всегда можно назвать 100-процентно экологичной.

КОВАННАЯ МЕБЕЛЬ. Универсальна и вписывается практически в любой дизайн. Многофункциональна и устойчива, не подвержена деформации и долго не теряет свой внешний вид благодаря специальному антикоррозийному покрытию.

Но прямо на лужайке ее не поставишь из-за тяжести — ножки уйдут в грунт. Поэтому для такой мебели на даче желательно использовать мощеные площадки.

Еще один минус металлической мебели — она нагревается на солнце.

ПЛЕТЕНКИ. Помимо традиционной плетеной мебели, есть еще и современная модная фишка — стильная и достаточно долговечная мебель из… искусственного ротанга.

Такие предметы интерьера набирают все большую популярность. Они очень стойкие к погодным условиям и могут вам долго прослужить. Выглядят очень презентабельно и дорого. Только вот цена кусачая.

2. Куда девать старые шкафы?

Ну да, достаточно часто на дачу отвозится та мебель, которую рука не поднялась выкинуть из квартиры. Бороться со старшим поколением, которое тащит за город все подряд «на всякий случай», стоит не всегда.

- Шкафы из дерева, а не из ДСП, можно реставрировать. Заменить или выточить детали, поменять фурнитуру, покрасить под интерьер современными красками. Такой шкаф, комод или стол будет объектом всеобщего внимания в вашем загородном доме, - говорит администратор портала «Сделай сам» Антон Васильев.

3. А можно ее сделать самому?

- Если делаете мебель для улицы сами, можно использовать искусственный ротанг и в качестве каркаса - трубы из нержавейки. Но тут еще нужно обладать небольшими навыками плетения. Есть много видеороликов по этому поводу. Освоить их несложно, было бы желание и время, - убеждает администратор портала «Сделай сам» Антон Васильев. - Но, на мой взгляд, проще всего сделать дачную мебель из дерева: будь то доски, брус или сухие стволы. Последние проще поддаются обработке, им легко придать нужную форму. Еще мебель из бруса легче сверлится, пилится, зачищается. А самый-самый простой вариант - пеньки. Из них можно сделать табуретки, стол, лавочки.