Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Авто31 марта 2016 22:00

Как научить автохамов соблюдать Правила дорожного движения

Мгновенная кара дорожного санитара
Источник:kp.ru
«Дастер» никого никуда не пропустит. И не пытайтесь.

«Дастер» никого никуда не пропустит. И не пытайтесь.

СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА

Одни водители боятся встречи с ним, другие, наоборот, ищут, чтобы поговорить по душам. В Петербурге практически нет автомобилистов, которым бы имя Артур Вишенков ни о чем не говорило. Меньше чем за год Артур стал мемом, а его коричневый Renault Duster - возмездием для тех, кто нарушает ПДД.

- Меня многие поддерживают и, кстати, не только на словах. Просто они не засвечиваются, как я. А те, кто ненавидит, просто пытаются оправдать себе подобных. Видимо, потому что ездят, постоянно нарушая, и считают это нормальным, - начал свой рассказ Вишенков.

На видеохостинге Ютуб у него есть свой канал «Санитар СПб», куда он заливает записи ДТП со своим участием. Суть роликов в том, что Артур не пытается избежать аварии, если уверен в своей правоте. Прет напролом, чтобы наказать зарвавшегося водителя.

Тысячи комментариев, сотни тысяч просмотров - все это принесло молодому мужчине известность даже за пределами Северной столицы. Ни в одном происшествии его не признали виновным, только потерпевшим, поскольку Вишенков соблюдает Правила дорожного движения.

С чего же началась его личная война с нарушителями ПДД?

- Просто надоело количество наглецов на дороге. А еще надоело негласное правило трех Д (дай дорогу дураку), выдуманное самими же «Д» для оправдания нарушений ПДД, - говорит Артур.

И тогда он начал их… таранить? Не совсем верно. По сути, это водители таранят его авто, в то время как сам «санитар» просто едет по правилам. Несильный удар, включенные аварийные сигналы и претензии в духе «Тебе что, пропустить впадлу было?» - все это уже стало для Вишенкова привычным делом. Количество «подбитых» им хамов приближается к кругленькой отметке в пятьдесят штук.

НИЧЕГО ГЛОБАЛЬНОГО

Подрезатели, обочечники, любители перестраиваться, не включая поворотник, вклинивающиеся в поворот второрядники - вот основные объекты кары «дорожного санитара».

- Не сомневаюсь, что в интернете тебе постоянно шлют угрозы, а в реальности попытки вычислить и поквитаться уже были?

- Пока нет. Как известно, в Сети в основном угрожают диванные войска, люди, не окончившие школу. Но я думаю, что сумею постоять за себя.

Времени ему не жалко, оформление по европротоколу происходит довольно быстро, а если оформляют сотрудники ГИБДД, то обычно не больше часа. Некоторые обвиняют Артура в создании пробок: мол, лучше бы пропустил, а не устраивал ДТП, осложняющее движение. Однако Вишенков считает, что заторы создают как раз лезущие напролом хамы, таких нужно учить ездить по правилам. А ремонт авто окупается той же страховкой.

- Ничего глобального я не хочу добиться. Просто надеюсь, что хоть какой-то незначительный процент людей, посмотревших видео, задумается и сделает вывод: не стоит нарушать ПДД. Это плохо по отношению к другим участникам дорожного движения. Торопишься и считаешь, что никому не мешаешь, объехав «очередь» и влезая третьим рядом на поворот? Ты ошибаешься. Все куда-либо торопятся, но тем не менее стоят в очереди на поворот. Чем они хуже тебя, всегда спешащего куда-то? Или ты думаешь, что «лохи» постоят, подвинутся, ничего страшного? С них не убудет? Убудет. Поэтому я и не пропускаю таких наглецов, пусть в следующий раз думают, - объясняет свою позицию Артур.