Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды1 февраля 2016 22:00

Как воронежская Матильда сделала из Шнура человека

Они вместе девять лет, и оба носят лабутены
29-летнюю Матильду и 42-летнего Сергея Шурова связала любовь, ну и лабутены. Фото: www.instagram.com/shnurovs/

29-летнюю Матильду и 42-летнего Сергея Шурова связала любовь, ну и лабутены. Фото: www.instagram.com/shnurovs/

Нет-нет, это мы не хамим, это сам Сергей Шнуров, лидер группы «Ленинград», в интервью признавался, что: «из урода Матильда сделала человека!». А многие и не знают, что за накачанным торсом талантливого и отвязного певца вот уже много лет стоит хрупкая жена. Новая волна интереса к нему накрыла зрителей, когда вышел клип про лабутены (про то, как девушка собирается на свидание, стараясь из простой одежды сотворить что-то похожее на марку), 28 миллионов просмотров за две недели!

...Представление о личной жизни Сергея Шнурова застряло где-то в районе его громкого романа с актрисой Оксаной Акиньшиной. А он, между прочим, был еще дважды женат: от первой супруги подрастает дочь Серафима, от второй - сын Аполлон, которого звездный папа видит нечасто. А все свободное время проводит с Матильдой.

Родилась будущая «Миссис Шнур» в Воронеже, в религиозной семье. Звалась она тогда Еленой Мозговой. По словам светского фотографа Дмитрия Михеева, именно он в середине нулевых придумал девушке псевдоним Матильда, который прижился, а затем и официально прописался в ее паспорте. Как тогда писала «Экспресс газета», Михеева Мотя сменила на актера Евгения Цыганова, но с ним роман продлился недолго.

На тот момент жизнь ее была вполне предсказуема и размеренна - Мозговая училась на биохимика в Санкт-Петербурге. Если бы не...

У Сергея и Матильды была общая знакомая. Приехав из Америки, она попросила героиню нашего рассказа заскочить ненадолго в гримерку «Ленинграда» по каким-то делам. Там Мотя и Шнур впервые увидели друг друга. Проскочила искра. И во время следующей встречи Сергей уже не растерялся - схватил девушку за руку и больше не отпускал. Потом он признавался (то ли в шутку, то ли всерьез), что Мотя напомнила ему девушку с картины Врубеля «Царевна-лебедь», которую он любил с самого детства. Поэтому и решил - «надо брать».

На Сергее - мужские лабутены.

На Сергее - мужские лабутены.

Фото: Instagram.com

Если отношения рокера и Оксаны Акиньшиной выглядели как роман в стиле «кто кого скорее угробит», то рядом с Матильдой он постепенно приобрел светский лоск. Стал, по его признанию, в разы меньше пить, протоптал дорожки в модные магазины. Пара приобрела квартиру в центре Петербурга, у Фонтанки, обставила ее по последнему слову техники, уделив особое внимание кухне, что раньше было бы немыслимым (фотосессии для журналов из его предыдущих питерских жилищ пугали своей декадентской заброшенностью и алкогольным флером).

Фото:

Предложение руки и сердца он сделал в своем стиле - пара искала в холодильнике колбасу. Сергей сказал: «Давай поженимся», на что Матильда ответила: «Конечно, пора». В 2010 году они расписались.

За годы совместной жизни пара приспособилась к тому, чтобы комфортно существовать вместе. Важным оказалось то, что Матильда все время чем-то занята. «Если бы я не работала, мы бы давно развелись». Получив диплом, она решила заняться бизнесом - открыла в центре города балетную школу, а затем - один из самых модных ресторанов Санкт-Петербурга, «Кококо». Также супруга Сергея по совместительству еще и его муза. Многие сюжеты песен «Ленинграда» берутся из рассказов Матильды о жизни ее подруг и каких-то историй, которые происходили с ней, когда муж был на гастролях.

Фото:

Несмотря на то что браку Шнурова уже больше 9 лет, отношения у них по-прежнему трепетные. Это прекрасно видно по Инстаграму Сергея, куда он с завидной регулярностью постит фотографии жены и всякие романтические записочки. Главный секрет их счастья - то, что Матильда не «парит ему мозг». Не пытается доказать, что она главная. Не заставляет его быть правильным, не отбирает у него сковородки, когда он жарит вредную еду по ночам. Не устраивает скандалов из-за неоправданных ожиданий в отсутствие подарка 14 февраля или на день рождения. И не переживает, что ее муж ходит по дому голый. «Для нас внутренние отношения важнее внешних», - говорит Шнур.

Где-то в дачных гладиолусах

Где-то в дачных гладиолусах

Фото:

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Сергей Шнуров: «Тренировочные штаны с оттянутыми коленками - это уже образ из вчерашнего дня»

После оглушительного успеха клипа «Экспонат» лидер «Ленинграда» рассказал «КП» о своем отношении к шедеврам культуры, экономическому кризису и здоровому образу жизни (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Шнур земли русской

Сергей ЕФИМОВ

Ну и за что его народ любит: материться-то умеют все?

Примерно тыщу лет назад я работал в уфимской редакции «КП». Однажды мне позвонил крайне возбужденный депутат местного парламента и спел в трубку припев песни «Дачная»: «Вот будет лето, поедем на дачу. В руки лопаты…» Ну, дальше мне закон запрещает цитировать. Депутат хрипел и рычал одновременно – его душило негодование в связи со скорой гастролью группы «Ленинград» в Уфе. «Как можно это петь со сцены людям?!» - рыдал он, ища во мне (напрасно) сочувствия и поддержки. Депутату не хватило связей и сноровки, концерт состоялся. Зато спустя время Шнуру запретили давать концерты в Москве – тогдашний мэр Юрий Лужков его очень не любил. (подробности)