+14°
Boom metrics
Политика12 января 2016 22:00

Плахотнюк в шоке - президент Молдовы Тимофти отказался выдвигать его в премьер-министры!

Из всех возможных решений глава государства принял самое неожиданное [текстовая онлайн-трансляция]
Фото: Фэйсбук, президент Николай Тимофти в ходе встречи с представителями парламентского большинства.

Фото: Фэйсбук, президент Николай Тимофти в ходе встречи с представителями парламентского большинства.

Фото: Соцсети

Сегодня в 10.00 на Площадь Великого Национального Собрания граждан призвали выйти члены Гражданской платформы „Достоинство и правда”. Организаторы акции призывают поддержать обращение к проевропейскому президенту о выдвижении незапятнанного кандидата в премьер-министры.

- Сейчас всё зависит от президента страны, у него остаются два месяца из его мандата, и он может что-то сделать, может войти в историю, оказать сопротивление. За это созданное большинство люди не голосовали, поэтому и президент не должен его слушать, - заявила одна из основателей Гражданской платформы „Достоинство и правда” Инга Грегориу.

Тем временем, Демпартия Молдовы тоже в среду, 13 января, намерена провести акцию с требованием выдвинуть кандидатом в премьеры, которого предлагает парламентское большинство, созданное Демпартией. Как сообщил лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый, для этого в Кишинев «доставят десятки тысяч работников предприятий, контролируемых лидерами ДПМ».

- Плахотнюк соберет людей к резиденции Тимофти, чтобы надавить на него. Они выдвинут ультиматум - либо Тимофти выдвигает Плахотнюка или близкого к нему человека, либо ему конец. Я очень надеюсь, что ничего не получится, - считает Усатый.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Тулбуре: Это будет очень позорное шествие

Это будет марш подневольных людей, абсолютно не верящих в то, что делают, созванные насильно чиновники, работники подконтрольных госпредприятий. Будут требовать совершенно абсурдные вещи - назначения Плахотнюка на пост премьера — то, что ухудшит их жизнь еще больше, - отметил для «КП» политолог, выразив надежду, что в беспорядки это не выльется.

Но то, что организует сегодня Плахотнюк, даже хуже, чем события ноября 2013 года, когда чиновники вышли на митинг по поддержке евроинтеграции. Это выглядело, как похоронное кладбищенское действие. У меня нет особого уважения к президенту, но я признаю, что от его поведения и твердости многое зависит. Хочу через газету «КП» пожелать ему не бояться действовать в интересах страны и не поддаваться давлению, - сказал Алексей Тулбуре.

ПРОЧИТАНО В СОЦСЕТЯХ

Эрнест Варданян: Вместо митинга рабов будет марш рабов.

«Плахотнюк меняет сценарий. Вместо митинга рабов будет марш рабов: от кинотеатра Гаудеамус до Театра оперы. Мне одному кажется, что два митинга могут схлестнуться?»

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Влад Плахотнюк выступил у Театра Оперы и Молдовы, он обратился к участникам акции:

- Большинство жителей хотят европейской жизни. Вы - голос народа! Вы достойны лучшей жизни! И стабильного будущего!

Ему кричат - Браво!

Влад Плахотнюк впервые за долгое время вышел в народ.

Влад Плахотнюк впервые за долгое время вышел в народ.

ВАЖНО!

Президент Тимофти отклонил кандидатуру Владимира Плахотнюка на пост премьера.

Это заявление было сделано несколько минут назад.

- Главе государства представили декларацию, подписанную 55 депутатами по поддержке кандидата Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра. Воспользовавшись своим контституционным правом оценивать качества, компетенцию, опыт и способности кандидата, глав государства информирует парламентское большинство и общественное мнение о своем решении отклонить кандидатуру Владимира Плахотнюка на должность премьер-министра, - говорится в сообщении президента.

- Глава государства считает, что существуют резонные подозрения, что г-н Плахотнюк не соответствует критериям неподкупности, необходимым для его выдвижения на должность премьер-министра, учитывая и то, что постановлением парламента Республики Молдова N5 от 15.02.2013, опубликованном в "Официальном мониторе" 22.02.2013, Владимиру Плахотнюку был выражен вотум недоверия по обвинениям в осуществлении незаконной деятельности, которая наносит ущерб имиджу парламента Республики Молдова, - отмечается в сообщении.