Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество22 ноября 2015 14:39

10 вещей, которые раздражают в петербургском метро

Советы культурного поведения в подземке
В людской толпе легко забыть о культуре поведения.

В людской толпе легко забыть о культуре поведения.

Фото: Тимур ХАНОВ

Наш город недаром считается культурной столицей России, и жителям надо бы соответствовать этому званию. Однако стоит спуститься в метро, и вы сразу зададитесь вопросом: «А в Петербурге ли я?» Окружающие толкаются, встают в проходах, мешая друг другу, создают стихийные пробки. Можно ли что-то сделать, чтобы такие ситуации не возникали? Да. Мы собрали и проверили на себе десять советов по поведению в подземке.

1. ЗАХОДИМ БЕЗ ПРОБОК

Чаще всего люди заходят в вестибюль станции через ближайшие двери, при этом несколько других входов практически пустуют. Лучше немного пройтись, чем толкаться в очереди, верно? Кстати, этот совет работает и с турникетами. Присмотритесь еще на подходе к ним и выберите тот, через который проходит меньше людей. Да, вам придется сделать несколько лишних шагов, но поверьте: к эскалатору вы придете быстрее, чем если бы шли за большинством.

2. ДЕНЬГИ И ЖЕТОНЫ ГОТОВИМ ЗАРАНЕЕ

Хотите пополнить проездной или прикупить жетонов? Достаньте деньги, пока стоите в очереди. Тогда вам не придется, стоя у кассы, лихорадочно копаться в кошельке и задерживать окружающих. Проездной и жетоны тоже лучше достать по пути к турникетам, а не встав перед ними и загородив проход остальным пассажирам. И помните про первый день месяца, когда по утрам у касс образуются огромные очереди на пополнение карточек. Может, стоило подумать об этом раньше?

3. КАК НЕ СОЗДАТЬ ПРОБКУ НА ЭСКАЛАТОРЕ?

Вообще бегать по эскалаторам нельзя, однако люди вывели свое негласное правило: «На эскалаторе справа стоят, слева идут». И оно действительно удобное. Особенно это касается спуска. Не торопитесь - сразу вставайте справа. Есть куда торопиться - спускайтесь по левой стороне, но аккуратно. Вставать на левой стороне - моветон.

4. ВКЛИНИЛСЯ - СОЗДАЛ ПРОБКУ

Очередь у эскалаторов - проблема не большого количества пассажиров, а самых хитрых. Именно из-за обходящих очередь и нагло вклинивающихся в нее у самого подъемника и происходят такие столпотворения. Пока умники сбоку влезают, остальные стоят на месте. Не будьте «обочечником», не усложняйте и без того непростую ситуацию.

5. НЕ СТОЙ НА ПУТИ У ЛЮДСКОГО ПОТОКА

Метро - это движение. Постоянное. Если вам нужно посмотреть на таблички и найти выход, прочитать SMS в телефоне или просто подумать о смысле жизни - отойдите в сторону. Лучше всего к середине платформы. Либо к стене. Только не останавливайтесь резко на пути у других, этим вы внесете больше хаоса в движение.

6. ВЫПУСТИ, ПОТОМ ЗАХОДИ

Поистине золотое правило, которое касается не только общественного транспорта, но и любых помещений. Хочешь зайти - сначала дай другим выйти. Ломясь в вагон сквозь людей, вы только усугубите ситуацию. И, да, не стойте напротив дверей. Встаньте сбоку и дайте тем, кто выходит, свободный коридор. Поверьте, так будет быстрее.

7. НЕ ТОРМОЗИ - МОЗГАМИ ШЕВЕЛИ!

Вам ехать всего одну-две станции? Тогда стоит зайти в вагон одним из последних, чтобы вас не утрамбовали в середину, откуда будет сложнее пробираться к выходу. Если же вы заходите в числе первых - постарайтесь пройти в вагон подальше, помните, что за вами идут другие. Если вы зайдете и резко остановитесь - станете объектом всеобщего недовольства.

8. НЕ УПАСТЬ НА ДРУГИХ - ЛЕГКО!

Пассажиров в вагоне всегда качает при старте и торможении состава. Помните об этом и старайтесь взяться за поручень либо крепко встать на ноги до того, как поезд начнет движение или торможение. Кстати, вставать лучше лицом к окнам и дверям, а не боком - так вам будет легче удержать равновесие.

9. РЮКЗАКИ С ПЛЕЧ!

С рюкзаком на спине вы занимаете больше места. Если вы будете держать рюкзак или сумку в руках, на уровне своих ног, то не станете задевать лица и тела окружающих своей поклажей. И, да, карманникам и ворам (увы, но и они в метро встречаются) будет гораздо сложнее добраться до содержимого вашего рюкзака, если он будет у вас в руках, а не на спине.

10. ГОТОВИМСЯ К ВЫХОДУ ЗАРАНЕЕ

Если вам скоро выходить - постарайтесь пройти ближе к дверям. Но только в случае, когда действительно скоро, а не через пару станций. Когда людей много, не стоит идти по ногам, лучше спросить у стоящего перед вами, выходит ли он. Если да - ждите. Если нет - предложите поменяться местами. Это не сложно. И не забывайте: если выходя вы забыли, в какую сторону вам идти, - не тормозите. Пройдите к центру платформы и уже оттуда ищите глазами указатели, а не стоя на пути у потока.