Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics
Общество7 ноября 2015 19:19

"Улетать из Шарм-эль-Шейха раньше срока никто не хочет, но туристы переживают за багаж"

Саратовчанка Маргарита Ракова успела улететь в Египет за несколько минут до принятия решения об отмене рейсов, она рассказала об обстановке на курорте
Саратовчанка Маргарита Ракова улетела в Шарм-эль-Шейх на одном из последних самолетов из России

Саратовчанка Маргарита Ракова улетела в Шарм-эль-Шейх на одном из последних самолетов из России

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Среди тех, кто сейчас находится на отдыхе в Египте, и, пожалуй, внимательнее всех следит за тем, как развиваются события, оказалась и жительница Саратова Маргарита Ракова. Ей можно сказать повезло – самолет из Домодедово в Шарм-эль-Шейх вылетел в пять часов вечера пятницы, 6 ноября,самолетом "Катэкавиа" всего за несколько минут до того, как стало известно, что Владимир Путин поручил прекратить авиасообщение с Египтом. Об обстановке на курорте она рассказала "Комсомольской правде" в Саратове.

- На отдых мы полетели вместе с сыном: у меня отпуск на работе, и как раз получалось захватить немного его каникулы, - рассказала «КП» Маргарита. – О том, что в Египет наши самолеты больше не летают, мы узнали в аэропорту Шарма: сошли с самолета, включили мобильные, и нам от родственников сообщения посыпались «Как вы?» «Что?» «Улетели или нет?»

В аэропорту, по словам Маргариты, очень много военных с оружием, внимательно за всем следят, документы проверяют тщательно.

- И очень много корреспондентов, снимают каждый шаг туристов, многим задают вопросы, - рассказывает женщина. – Но в целом обстановка доброжелательная.

Охрана дежурит и у входа в отель.

- В целом народу пока много, отель заполнен, - говорит саратовчанка. – Большинство, конечно, российские туристы. Настроение у всех хорошее, аниматоры скучать нам не дают. Сначала мы переживали, удастся ли остаться до самого конца тура, потому что были слухи, что всех отправят домой раньше, но нам быстро разъяснили: какая дата указана в путевке, тогда мы и вернемся домой. У нас это 14 ноября. Так что еще неделя есть, чтобы отдохнуть и набраться сил. Поэтому сейчас туристы спокойны, никто раньше улетать не хочет. Правда, переживают за багаж, который теперь полетит отдельно.

Напомним, авиасообщение с Египтом Россия прекратила после трагедии с российским авиалайнером, который потерпел крушение над Синаем. Что стало причиной катастрофы сейчас выясняют эксперты. Решается вопрос о вывозе российских туристов с египетских курортов. По последним данным сейчас там отдыхает порядка 80 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрет на полеты в Египет: четыре главных вопроса о судьбе саратовских туристов

Что будет с теми, кто сейчас отдыхает в Шарм-эль-Шейхе, и чего ждать саратовцам, купившим туры на Новый год (подробности)

ВАЖНО!

МЧС России открыло «горячую линию», по которой российские туристы могут получить всю информацию о порядке возвращения из Египта.

Бесплатный телефон «горячей линии» для звонков по России – 8-800-100-40-61.

Телефон для звонков из других стран - +7-499-995-57-26.

Звонки принимаются круглосуточно.

БУДЬ В КУРСЕ!

Как не лишиться отпуска и денег тем, кто купил туры в Египет

Три варианта действий с пошаговой инструкцией и комментариями юриста

Что делать, если у вас куплен тур в Египет? Юрист Анна ГЛАДУН, член правовой комиссии Российского союза туриндустрии, руководитель Правового центра “Гладун Консалтинг”, рассказывает о трех возможных вариантах (подробности)