+10°
Boom metrics
Политика22 октября 2015 5:35

Как Саакашвили уговаривал президента Молдовы арестовать Усатого. И – не уговорил!

Разговор пранкера Вована с Николаем Тимофти привел к парадоксальному выводу: главой государства можно гордиться [аудио]
Лидия ТКАЧ
Николая Тимофти так и не удалось уговорить шутнику арестовать Саакашвили.

Николая Тимофти так и не удалось уговорить шутнику арестовать Саакашвили.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Мы достаточно часто ругаем президента Молдовы. В большинстве случаев – есть за что. То он по бумажке отвечает на вопросы журналистов, то уходит в длительную молчанку, то вдруг заявит чего-то грозное и, словно испугавшись, снова «уходит в тину» - то есть, куда-то в недра своей резиденции. «Николай Тишайший», «Кукла», «Марионетка» - вот далеко не полный набор прозвищ у президента Тимофти в народе…

Однако, появившийся в интернете аудиоролик разговора известного пранкера (любителя розыгрышей) Вована, который говорил от имени губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, и нашего «Тишайшего» вдруг (очень – вдруг!) дал повод главной молдавского государства гордиться. На протяжении почти 10 минут «Саакашвили» буквально уговаривает Тимофти арестовать лидера Нашей партии Ренато Усатого, который, якобы, прилетает в Одессу для деловых встреч. И все это время проявляет удивительную твердость – раз нет законных оснований для ареста, то о чем вообще речь?

- Я не располагаю на данный момент данными, о том, что здесь приняты меры для возбуждения дела или для задержания, - отвечает президент.

Он не ухватывается даже за возможность запереть Усатого в застенках на 48 часов без всяких на то оснований. «Саакашвили» буквально умоляет: мы, дескать, его закроем на двое суток, а вы за это время что-нибудь найдите. Кто из молдавских политиков не ухватился бы за столь убийственную возможность насолить оппозиционеру.

- Вы знаете, я не знаю, если у вас есть основания задерживать человека. Любого, я имею в виду. Вы сообщайте нашим органам, если они скажут, что есть основания, вот тогда приедем, - держится молодцом Тимофти.

Вы знаете, мы много смеялись, что в Молдове президента, что это не глава страны, а какой-то позор. Однако, разговор «Саакашвили» с Тимофти показал две вещи. Во-первых, Николай Васильевич Тимофти внезапно проявил себя как мудрый государственный муж. Во-вторых, опять же внезапно, выяснилось, что президент в прекрасной физической форме, а слухи о его депрессии и желании поскорее уйти в отставку – всего лишь слухи.

А ведь у нас есть президент, друзья. Жаль, что это выяснилось менее чем за полгода до окончания его полномочий. Еще раз повторю – мы много критиковали Тимофти, но в этом разговоре он просто красавец! Впрочем – слушайте аудио и делайте выводы сами.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Пранкер Вован - «Комсомолке»:

С президентом Молдовы мы давно общаемся, самое забавное, что он поверил в смешной акцент Саакашвили!

Будет ли еще кого-то разыгрывать в Молдове и Приднестровье любитель телефонных розыгрышей [Эксклюзив КП]

- С президентом Молдовы мы общаемся еще с сентября. Это не первый звонок. Есть еще довольно интересные записи. Хотя, в ходе обсуждения общей ситуации в вашей стране, у нас сложилось впечатление, что у него достаточно безразличное отношение ко всему происходящему.

- А как вы думаете раскусил он вас? Некоторые молдавские эксперты считают, что акцент больше похож на азербайджанский, а не на грузинский...

- Так в этом и самое забавное, что он поверил в столь смешной акцент Саакашвили! Если бы он раскусил-точно не стал бы вести с совершенно неизвестным человеком долгие беседы.

Пранкер Вован рассказал и о том, почему позвонил Тимофти:

- Мы с коллегой всегда реагируем на крупные новостные поводы. Например, события в Молдове. Это ведь не обычные розыгрыши, а журналистские расследования с помощью пранка. Ну, Тимофти далеко не первый первый президент с кем нам удалось пообщаться. Были и Лукашенко и Порошенко, и множество других политиков, а также олигархи. Так что мы привыкли вести переговоры на столь высоком уровне (далее).

КСТАТИ

Гораздо интересен разговор пранкера Вована с министром МВД Баланом. Особенно те моменты, где говорится о покупке в Украине слезоточивых гранат: в связи с массовыми протестами в Кишиневе. Но и это, к удивлению, говорит о том, что государство готово себя защищать. Только мне кажется, что розыгрыш пранкера Вована привел совсем не к тем выводам, которые напрашивались первоначально?

ЗВОНОК В ПРЕЗИДЕНТУРУ

- Мы пока еще не разобрались с выложенной аудиозаписью телефонного разговора, - признался "Комсомолке" пресс-секретарь президента Молдовы Влад Цуркану.

- Но звонок главе государства с подобным предложением был?

- Пока без комментариев! Комментарии будут позже.

ПРОЧИТАНО В СОЦСЕТЯХ

Эрнест Варданян, политолог:

- Я не знаю, кто такой этот пранкер, который развел Тимофти и Балана, но ему явно надо пройти переквалификацию. Фальшивый "Саакашвили" говорил с ярко выраженным азербайджанским акцентом - мне достаточно было пяти секунд, чтобы это понять. Грузины говорят совсем иначе. Короче, обращайтесь - научу. Твое счастье, пранкер, что для молдаван все "черные" акценты звучат одинаково.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пранкер Вован о звонке Путина британскому певцу: «Теперь Элтон Джон нам обязан»

Телефонные шутники, устроившие мировую сенсацию признались, что ждут от британского музыканта благодарности

Теперь Элтон Джон может уверенно писать отчетный пост в Инстаграм, за которым теперь пристально следят журналисты многих влиятельных СМИ в разных странах (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Элтон Джон - пранкеру, выдавшему себя за Путина: «Для меня честь говорить с одним из самых влиятельных людей в мире!»

Как уже писала «Комсомолка», нам стало известно кто именно от имени Владимира Путина позвонил Элтону Джону, похваставшемуся этим разговором в инстаграме. Легендарного музыканта развели известные пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров).

- Да, это были мы, - сказал "КП" Владимир Кузнецов. - У Алексея отличный английский, поэтому он представился Дмитрием Песковым и переводил наш разговор. А Владимиром Путиным был я (подробности)