Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество20 сентября 2015 10:31

Национальный антикоррупционый комитет о главе Коми: «Это не последнее уголовное дело»

Кирилл Кабанов в эфире радио КП предположил, что Гайзер и его замы собирались скрыться за границу
Гайзеру предъявили обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве

Гайзеру предъявили обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве

Фото: РИА Новости

Задержание главы республики Коми Вячеслава Гайзера в эфире радио «Комсмольская правда» прокомментировал Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционого комитета. Напомним, СКР предъявил сегодня Гайзеру и его заму обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве (статьи 210 и 159 УК РФ). По версии следствия в группировку всего входило 19 человек.

- Гайзер в 2015 году вошел в пятерку самых эффективных губернаторов. Как получилось так, что не были раскрыты ранее эти схемы? Задержано 19 человек, то есть это действительно было мощное сообщество. Как все это могло функционировать столько лет?

- Коррупция – это бизнес. Прежде всего, коррупционная модель в бюджетной сфере наиболее доходна. Все модели и все управление выстраивается с целью получения ренты. Это у нас было в Москве, это происходит в других регионах. Но для того, чтобы задокументировать все это, нужно время. Мне, как в прошлом сотруднику спецслужб, понятно, что иногда затрачиваются не месяцы, а год, полтора, два. Для того, чтобы собрать всю информацию, чтобы всю организованную преступную группу раскрыть.

Надо еще понять, что изменения произошли за последнее время, после встречи президента с главами регионов, когда он заявил, что хватит заниматься бизнесом, надо заниматься решением государственных задач. И защищать интересы граждан.

Это не первое и не последнее дело. У нас есть уже и Сахалин, масса замгубернаторов. И, самое главное, все будет по цепочке: не берут одного какого-то, а берут всю бизнес-цепочку. Криминальную бизнес-цепочку.

Что касается рейтингов эффективности, я, честно говоря, им не доверяю.

- Громкое задержание губернатора Сахалина разве не стало для него каким-то сигналом, что надо задуматься, что меч правосудия может висеть и над тобой?

- Это бизнес. Его очень сложно остановить. Его предупредили, все-таки, но правоохранительные органы сработали хорошо. Они не успели уйти. А у нас есть примеры, когда кто-то успевает уйти и их уже с запада не достанешь.

- Вы предполагаете, что Гайзер мог не только в отпуск отправиться, но и из отпуска не вернуться?

- Я думаю, что, скорее всего, так оно и было. Информация пошла и тут же все взяли отпуск. И все попытались скрыться. Потому что в других регионах, где нормально провели выборы, (а такие у нас есть и их все больше и больше), там люди просто продолжают работать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

При обыске у Главы Коми нашли коллекцию часов стоимостью миллион долларов

По данным Следственного комитета России, в сейфе обнаружили крупную сумму денег, а дома при обысках нашли огромные коллекции часов элитных марок, каждые из которых стоят по несколько сотен тысяч долларов. По предварительным данным, доходы Гайзера значительно превышают его официальную зарплату как главы Коми (подробности)