Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире1 сентября 2015 9:31

Валентина Матвиенко: «Санкции США — это преследование за альтернативные политические взгляды»

Спикер Совфеда выступила по видео-мосту перед Межпарламентским форумом
Валентина Матвиенко: «Санкции США — это преследование за альтернативные политические взгляды»

Валентина Матвиенко: «Санкции США — это преследование за альтернативные политические взгляды»

Скандал с отказом от поездки в США Валентины Матвиенко (как известно, спикер Совфеда будучи фигурантом санкционного списка посчитала унизительной выданную ей визу с ограничением передвижения по Штатам) продолжается. После того как председатель Госдумы Сергей Нарышкин вступился за Валентину Ивановну и обвинил Вашингтон в "хамстве" и "бесстыдстве", а Иосиф Кобзон предложил и вовсе разорвать дипломатические контакты с США, Матвиенко все-таки ответила противнику. Она выступила на конференции Межпарламентского союза (МПС), которая сейчас проводится в Нью-Йорке. И хотя это произошло в режиме видео-конференции из Москвы, оскорбленная Матвиенко в своей речи не оставила от позиции Вашингтона камня на камне.

«Санкции против парламентариев незаконны, грубо нарушают нормы международного права, принципы демократии и свободы слова, - заявила она заокеанским слушателям. - Санкции против избранных гражданами своей страны, за их политические взгляды, да еще в ХХI веке - не что иное, как политическое преследование, искажение самой сути парламентаризма как подлинного института демократии".

Разгневанная Матвиенко предложила раз и на всегда обезвредить американцев, исключив "проведение международных форумов МПС в странах, которые используют неправомочные методы ограничения участия в них парламентариев, придерживаются альтернативных Вашингтону политических взглядов".

Тем более что по мнению главы Совфеда старая модель однополярного мира уходит в прошлое, и поэтому ее «всеми силами пытаются сохранять, оказывая неприкрытое давление на другие страны»,

Наконец в заключении своей яростной речи Матвиенко обвинила Запад в потворстве терроризму. Ведь именно из-за его действий «поднимают голову терроризм и политический экстремизм, целые регионы погружаются в хаос, уничтожаются святыни, гибнут женщины, старики и дети".