Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Общество16 июля 2015 15:47

Не кусай меня, "вдова": Грозит ли Саратову нашествие ядовитых пауков-каракуртов

В Энгельсе мужчину госпитализировали с подозрением на укус паука
В Энгельсе в больницу госпитализирован мужчина с подозрением на укус паука каракурта или черной вдовы Фото: wikimedia.org

В Энгельсе в больницу госпитализирован мужчина с подозрением на укус паука каракурта или черной вдовы Фото: wikimedia.org

В соцсетях жители подняли тревогу: Саратову и области грозит "нашествие" ядовитых пауков-каракуртов или "черых вдов". В передачах National Geographic и Discovery о самых опасных насекомых этот паук чуть ли не первый в списке. Укус «черной вдовы» смертельный, если не успеть довезти человека до больницы.

И вдруг новости - каракурты (одна из разновидностей «черной вдовы») покусали 15 человек. И не где-нибудь в экзотической Кении, а в соседней Волгоградской области!

Наш минздрав перестраховался и обратился к саратовцам с предупреждением: «черные вдовы» могут оказаться и в нашей области, осторожнее. А сегодня стало известно, что в энгельсскую горбольницу из села Трещиха привезли мужчину с подозрением на укус ядовитого паука.

«Укус действует немедленно: у людей появляется жгучая боль, уже через 15-30 минут распространяющаяся по всему телу. Обычно больные жалуются на невыносимые боли в области живота, поясницы, грудной клетки…» - читаем описание картины отравления в Википедии. И правда страшновато.

Но стоит ли действительно опасаться этих пауков или случай с жителем Трещихи скорее единичный? Звоним ученым.

- Сразу скажу, что «черные вдовы» встречаются в Саратовской области крайне редко. Обитают они только в самых южных районах Левобережья, на границе с Казахстаном, да и там такие пауки - единичный экземпляр, - успокаивает заместитель начальника Управления ветеринарии правительства Саратовской области Игорь Козлов. - За последние годы мы не фиксировали ни одного случая укусов пауком каракуртом животных. Насколько мне известно, даже в Средней Азии, где «черные вдовы» обитают обычно, случаи укусов редки. Но бывает, что каракурты мигрируют и в более северные районы, в том числе Приволжье. Как правило, это связано с благоприятными погодными условиями в этих регионах.

- Теоретически вероятность попадания каракуртов в нашу область есть, - говорит Иван Еськов, заведующий кафедрой защиты растений и плодоовощеводства агрономического факультета СГАУ. - Они передвигаются на паутинке, их разносит ветром на сотни километров. Тем более погода у нас в этом году подходящая, жаркая. Правда, это будут, скорее, единичные случаи. Да и перезимовать они у нас не смогут - с приходом холодов взрослые особи погибают.

Олег Скорбеев, в доме у которого живут 22 ядовитых паука, тоже уверен, что поднимать панику не стоит.

- Если и ждать, то каких-то одиночных «заходов», - говорит разводчик опасных пауков. - Во-первых, «черные вдовы» одиночки, то есть не передвигаются "толпой". После спаривания самка пожирает самца и дальше передвигается в одиночестве. Кроме того, они хоть и считаются опасными, но это исключительно из-за сильного яда. Агрессию они проявляют только в случае, если хотят защитить себя: когда паука, например, случайно придавливаешь.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Кстати, истребителями «черных вдов» являются овцы - яд этих пауков на них практически не действует, а паучьи коконы эти животные растаптывают.

ВАЖНО

Что делать, если укусила «черная вдова»

И хотя эксперты сходятся во мнении, что встреча с каракуртами саратовцам все же не грозит, записать рекомендации минздрава будет не лишним.

- Необходимо вызвать «скорую».

До приезда врачей:

- обильно промыть место поражения водой и мылом;

- добиться неподвижности пораженной конечности - наложить шину;

- приложить холод на пораженное место;

- если паук укусил за ногу или руку, можно слегка пережать конечность чуть выше места укуса, наложив своеобразный жгут. Но слишком сильно пережимать ткани нельзя и держать не дольше часа;

- рекомендуется обильное питье.

В ТЕМУ

Ученые о пауках-каракуртах под Саратовом: «черных вдов» в области стало больше из-за жары

Ядовитые пауки-каракурты под Саратовом - не придуманная страшилка. Они действительно встречаются рядом с Волгой, а не только в степях на границе с Казахстаном.

Напомним, на прошлой неделе в больницу с подозрением на укус «черной вдовы» угодил житель поселка Терновка из Энгельсского района, а областной минздрав обратился к саратовцам с предупреждением: остерегайтесь встреч с «черной вдовой». Как выяснилось, в тот вечер мужчина вышел покурить во двор, было уже темно. (читайте далее)