Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
Общество6 июля 2015 14:59

Саратовский полицейский спас девять детей, попавших в шторм на Волге

Порывом ветра лодки разбросало на 12 километров
Саратовский полицейский спас девять детей, попавших в шторм на Волге Фото: ГУ МВД по Саратовской области

Саратовский полицейский спас девять детей, попавших в шторм на Волге Фото: ГУ МВД по Саратовской области

Дети из тюменского военно-патриотического клуба к препятствиям привыкли. Потому и отправились испытать свои силы на Волгу. 25 детей от 6 до 18 лет в сопровождении взрослых с успехом преодолели на ялах и яхтах дистанцию из Самары до Саратовской области. Но 4 июля у села Алексеевка близ Хвалынска сплав по реке чуть не закончился трагедией.

Очередное препятствие, начавшийся шторм, команда лагеря преодолеть не смогла - лодки детей буквально разбросало по реке. Парусные лодочки, 6 ялов и 7 яхт, сначала сильно помотало, а затем некоторые из них и вовсе перевернулись. В воде началась паника, а ребят начало уносить течением, благо все они были в спасжилетах.

Искал детей больше часа

С берега очевидцы заметили странное движение на воде, стало понятно, что произошло ЧП. Первым делом они позвонили в полицию Хвалынска. На место приехал участковый уполномоченный отдела полиции Хвалынского района области Дмитрий Борзов. Капитан полиции не медлил ни секунды.

- На ближайшей турбазе я взял гидроцикл. У меня есть водительское удостоверение на право управления этим видом транспорта, поэтому знал, что делаю. Двинулся к перевернутому ялу. Это было единственное судно в поле зрения - видимость на воде всего около километра, - вспоминает Борзов.

Судно лежало парусом на воде, а за него держался мужчина. Полицейский вытащил его и отвез на берег. По дороге пострадавший описал примерное местоположение остальных ялов и яхт.

Сделать это оказалось не так просто - потерпевших крушение скаутов вместе со шлюпками разбросало по реке в радиусе 12 километров. В течение часа полицейский спас двух подростков, лодка которых была почти полностью затоплена. А затем разыскал и отбуксировал еще четыре яла с семью школьниками на борту. В общей сложности полицейский за час с лишним вытащил из воды девять детей и одного взрослого.

Фото: ГУ МВД по Саратовской области

Фото: ГУ МВД по Саратовской области

Трагедии удалось избежать, в больницу попали только двое школьников - мальчишкам 13 и 14 лет. До областной детской инфекционной больницы подростков с ссадинами и переохлаждением доставили на вертолете санитарной авиации. Сейчас дети идут на поправку. Так что серьезно никто из 32 участников путешествия под парусами не пострадал. Но вот продолжить маршрут, а «экстремалы» планировали доплыть до Волгограда, команда сможет уже в другой раз.

Фото: ГУ МВД по Саратовской области

Фото: ГУ МВД по Саратовской области

А В ЭТО ВРЕМЯ

По факту ЧП на Волге следственный отдел по городу Балаково проводит проверку. Как было установлено, организаторы не согласовали туристический маршрут и с ними не было необходимого сопровождения спасателей.

Следователи дадут правовую оценку обстоятельствам произошедшего по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщили в СУ СК.