Премия Рунета-2020
Саратов
+7°
Boom metrics
Общество5 июня 2015 16:00

Находки на Укеке: Почему Саратов может стать в два раза старше

На международной конференции археологов ученые заговорили о том, что именно этот древний золотоордынский город положил начало Саратову [фото]
Находки на Увеке: Почему Саратов может стать в два раза старше

Находки на Увеке: Почему Саратов может стать в два раза старше

Фото: Роман ЗЛОБИН

Спроси саратовца сколько лет нашему городу, каждый, не сомневаясь ответит: Саратов основан в 1590 году, а значит этой осенью мы будем отмечать его 425-летие. Только может оказаться так, что все мы ошибаемся, и на самом деле наш родной город гораздо старше. Как минимум лет на 325!

О том, что возраст Саратова нужно пересмотреть, говорят ученые. В эти дни в нашем городе проходит Международная научно-практическая конференция «Историко-археологического наследие Золотой Орды на территории Саратовского Поволжья: Увек — прошлое, настоящее, будущее». Именно с золотоордынского средневекового города Укека, возможно, и началось наше прошлое.

Фото: Роман ЗЛОБИН

- Это было лучшее место на переправе, перекресток дорог, где было удобно селиться. Можно предполагать, что основание Саратова планировалось задолго до той даты, к которой мы привыкли. Сейчас обсуждаемый возраст составляет 750 лет, - говорит Борис Шинчук, министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики области.

Карта реки Волги, составленная немецким путешественником Адамом Олеарием в 1659

Карта реки Волги, составленная немецким путешественником Адамом Олеарием в 1659

Фото: Роман ЗЛОБИН

Камиль Аблязов, председатель совета общественной организации татарской культурной автономии добавляет:

- Укек, вполне возможно, был предтечей нашего Саратова. Причем, наследие Укека как города Золотой Орды имеет большое значение не только для Саратова, но и для российской истории в целом.

Дело в том, что очень долго роль Золотой Орды в нашей с вами истории замалчивали. И на конференции в Саратове ученые со всего мира будут говорить как раз об этом, чтобы объективно оценить роль Золотой Орды и Монгольской империи в нашей истории. И для Саратова как раз особое значение имеет Укек.

Фото: Роман ЗЛОБИН

- В качестве ранней даты образования Укека нужно рассмотреть 1262 год, - отметил представитель оргкомитета конференции Айрат Ситдиков. - Историю существования Укека можно считать началом развития городской цивилизации в этом регионе, то есть Саратов фактически является наследником и преемником Укека.

Кстати, Укекское городище, возможно, включат в список Всемирных объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Тогда он войдет в сферу международного туризма и появится на всех мировых картах.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что даст Саратову увеличение возраста города?

- Ученые сейчас спорят, сколько на самом деле лет Саратову: 420, 750, а то и тысяча. Конечно, последнее слово тут за экспертами, - говорит губернатор Валерий Радаев. - Нам принципиально важно, что оседлая жизнь на берегу Волги существовала задолго до приезда Засекина и Турова. Это придаст городу немного другой статус. Мы знаем, что несколько лет назад наши соседи проводили госпрограммы, выигрывали гранты - это были и Казань, и Саранск, и Пенза. Главное, что на средства от этих грантов они сумели провести серьезную реконструкцию исторического центра. А ведь для Саратова это крайне актуальный вопрос.

Раскопки в современном Увеке археологи иногда ведут даже на огородах саратовцев

Раскопки в современном Увеке археологи иногда ведут даже на огородах саратовцев

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Что мы знаем о древнем городе: жители Укека ели красную рыбу и запивали южным вином

Раскопки на Увеке, на котором стоял золотоордынский Укек, начались еще в начале прошлого столетия. Самые существенные, по мнению специалистов, находки были сделаны в 1919-1923 годах в рамках экспедиций профессора Саратовского госуниверситета Франца Баллода. Продолжились экспедиции и в 80-90-е годы.

Сейчас раскопки тоже ведутся. Археологи копают буквально на чужих грядках в черте нашего города. Найденные артефакты поражают - фундамент православного храма со следами фресковой росписи, бараньи лопатки, которые столетия назад продавали на базаре, белуга, и, естественно стерлядь.

Откопали ученые и несколько огромных амфор из Трапезунда (ныне территория Турции), в которых некогда было вино, а при раскопках оказались орехи. Большая часть вещей — монеты и посуда из кашинной глины.

Посмотреть на то, что осталось нам от Золотой Орды можно в музеях краеведения: Саратовском и Энгельсском.

Подробнее о найденных на Увеке артефактах

Больше снимков находок археологов смотрите в фоторепортаже