Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
Интересное22 мая 2015 10:37

В Саратове коллекторы «замуровали» квартиру должницы и грозят отправить ее семью работать в Дагестан

"Верни долг, ад начинается": от женщины требуют отдать 524 тысячи рублей, хотя она брала в кредит только 400, половину из которых уже вернула
В Саратове коллекторы «замуровали» квартиру должницы и грозят отправить работать в Дагестан Фото: из личного архива

В Саратове коллекторы «замуровали» квартиру должницы и грозят отправить работать в Дагестан Фото: из личного архива

Коллекторы сразу из двух банков штурмуют квартиру обычного бухгалтера из Саратова. Все началось с того, что у 48-летней Галины были две кредитные карты. Их выдали в банке как заемщику с хорошей кредитной историей.

-Их раздавали всем подряд. Ну вот я и решила оставить их на «черный день». Считала, что это удобно - деньги можно снять в любое время, без лишней суеты с документами,-объясняет Галина Евгеньевна.

Вскоре нужда заставила воспользоваться картами: серьезно заболел близкий родственник, нужны деньги на лечение, потом несчастье - похороны. А дальше список трат пополнился пунктом обучение сына. Деньги с карты уходили, а процент за их пользование «капал». Банк брал «копеечку» за все: за то, что снимаешь, за то, что кладешь на счет. В итоге с карт ушло несколько сотен тысяч рублей.

-Я поняла, что это долговая кабала: кладешь 5 тысяч на счет, с тебя забирают сразу 3,-рассказала Галина. -Решила перекредитоваться, чтобы сдать эти карты. Менеджер уговорила меня взять 400 тысяч, хотя я хотела не больше 300. Обещала проценты ниже с большей суммы, хотя это не так оказалось, - рассказала Галина Евгеньевна.

20 месяцев женщина платила все в срок — отдала 252 тысячи. Зарплата позволяла — оформила еще один кредит, 240 тысяч рублей на ремонт в квартире. Из них выплатила больше 100.

Но к концу 2014 года начался кризис. На работе стали задерживать зарплату, затем перестали выплачивать, так как организация была в банкротстве. Пришлось уволиться. Чтобы оплачивать два кредита, женщина вынуждена была брать в долг у друзей и соседей. Так что Галина осталась без работы с двумя кредитами и долгом перед знакомыми.

«Мы продаем ваш долг коллекторам»

С февраля выплаты по кредитам Галина прекратила. Пошла в банки, написала заявление, что уволена с работы, выплачивать кредиты стало непосильно. Попросила, чтобы ей предоставили «кредитные каникулы», пока не найдет работу. Но получила отказ. Про реструктуризацию сказали —это право банка, а не обязанность, да и просрочка слишком маленькая. Никаких официальных писем из банков должнице не приходило, но зато начались звонки на сотовый. По 20-30 в день.

-Требовали выплатить кредит,-рассказала Галина Евгеньевна. - Грозились пойти к бывшему работодателю зачем-то, требовали начать продавать вещи и даже квартиру.

Когда в конце марта просрочка достигла 32 тысяч по первому кредиту, явился мужчина. Представился сотрудником банка. Принес письмо на официальном бланке, правда имя должницы и сумма долга были вписаны ручкой. Письмо подписано «инспектором по розыску».

-Я не открыла. Сказала, отправляйте почтой. Спросила, почему ко мне ходят в дом, звонят и оскорбляют? Он оставил письмо в двери и ушел. А вскоре позвонил вновь. Когда я ответила, что ищу работу, пока нечем платить по кредиту, заявил, что передает мой долг коллекторам.

Замуровали квартиру и грозят отправить работать в Дагестан

С этого момента началась настоящая травля Симоновых. Галине и ее 24-летнему сыну стали писать смс уже не с требованиями вернуть деньги, а с настоящими угрозами.

Фото: из личного архива

Фото: из личного архива

-Сыну грозились пробить голову, избить. Видимо его телефон я оставила, когда оформляла кредит. Мне тоже угрожали. Я пыталась объяснить, что банк кредитные каникулы не дает. В ответ — мат. А потом и вовсе посыпались угрозы, что семью отправят работать в Дагестан,а квартиру заставят переписать на коллекторов.

Галина Евгеньевна бросилась в полицию.14 апреля написала заявление в отдел полиции по Заводскому району. 16 мая, не получив ответ, написала еще одно. А в ночь с 18 на 19 мая коллекторы перешли от угроз к действию.

-Утром вышла из квартиры и чуть не упала: вся дверь исписана: «Долг, варюка». Замки залили жидкой сваркой, надеялись, видимо, что я не выйду из дома. И на всю стену в подъезде фраза после моей фамилии, «Верни долг, ад начинается».

И все с ошибками. Коллекторы явно старались напугать женщину лицами кавказской национальности:

-Спустя пару часов звонит мужчина, коверкает язык, будто говорит с кавказским акцентом. Я обратила на это внимание, потому что очень плохо у него это получалось. В общем, он поинтересовался; получила сегодня ночью послание, пригрозил, что если не буду платить, голову проломит. Самое странное, что требуют вернуть даже больше, чем я брала в банке.

То есть, вместо 400 просят уже 524 тысячи рублей, несмотря на то, что половину долга Галина уже выплатила. То же самое и со вторым кредитом — тут с женщины вместо 200 требуют 286 тысяч рублей. Галина написала третье заявление в полицию, как защитить себя от бесчинства коллекторов она не знает — в банках на запрос, передавали ли ее долг «вышибалам» не отвечают, предоставлять отсрочку, пока женщина не найдет работу там тоже не хотят.

Фото: из личного архива

Фото: из личного архива

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ

Анна ЕГОРОВА, официальный представитель управления МВД России по городу Саратову:

-По заявлению жительницы Саратова проводится проверка. Устанавливаются обстоятельства и лица, причастные к совершению нарушения. Также выясняется, действительно ли имела место угроза жизни заявительницы. После того, как будет окончена проверка, станет ясно, будет ли возбуждено дело о правонарушении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бесчинства коллекторов в Саратове: Оружие - баллончик с краской и обещания сломать ноги [фото, видео]

Фасады Саратова покрываются «граффити», правда это не признания в любви и не молодежное творчество, а угрозы и оскорбления. С начала года в городе активизировались коллекторы, для которых в борьбе с должниками «все средства хороши», даже незаконные. Можно ли наказать их за такие бесчинства, выясняли корреспонденты «Комсомолки» (читайте далее)