Премия Рунета-2020
Саратов
+7°
Boom metrics
Общество20 апреля 2015 10:50

Под Саратовом у ВИЧ-положительной матери хотят отобрать ребенка из-за отказа лечить дочь сильнодействующими препаратами

Когда медики все-таки начали терапию, проявились побочные эффекты
Под Саратовом у ВИЧ-положительной матери хотят отобрать ребенка из-за отказа лечить дочь сильнодействующими препаратами

Под Саратовом у ВИЧ-положительной матери хотят отобрать ребенка из-за отказа лечить дочь сильнодействующими препаратами

Фото: СОЦСЕТИ

Лечить нельзя отобрать. В этой истории не сразу понятно, где ставить запятую. И надо ли, ведь вместо слова «нельзя» может стоять «и». В редакцию обратилась Карина Романова* из Балаково. Она с 2009 года является носителем ВИЧ. 6 февраля родила дочь Катю.

Только с двухлетнего возраста маленькому пациенту врачи могут с точностью поставить диагноз: «ВИЧ положительный» или «ВИЧ отрицательный». Но Катю местные врачи решили лечить, не дожидаясь двухлетнего возраста. Мать - против. Медики - за. Запятую поставили органы опеки Балаково: если лечить нельзя, то ребенка решили отобрать.

Про ВИЧ узнала в День влюбленных

Кто прав в этой истории, определить сложно. Карина честно признается, что в ее жизни были ошибки: по уши влюбилась в парня из Украины, два года встречались. Тогда она жила в Москве - романтика, хорошие деньги (работала девушка тогда продавцом-менеджером, правда неофициально). Для пары московские 30-50 тысяч рублей были хорошими деньгами.

- Я всегда следила за своим здоровьем. В очередной раз пошла в больницу на обследование, сдала кровь. А 14 февраля, как раз в День влюбленных, меня вызвали в кабинет к «доверенным врачам». Тогда я и узнала, что у меня ВИЧ. Оказалось, мой парень знал о своем диагнозе и почти два года скрывал это от меня, - рассказывает Карина.

В 2011 году вновь уехала на заработки. На этот раз в Питер. Четырехлетний сын вновь остался на попечении бабушки. Слава рос, практически не видя матери.

- Я была молодая, сына родила в 2005 году, когда мне было всего 17 лет, - говорит Карина. - Конечно, в то время и понятия не имела, какое счастье - дети. Сама была ребенком.

Вернуться в Балаково решила прошлым летом - узнала, что вновь ждет ребенка. А в феврале этого года родилась Катя.

Вместо АРВТ-терапии йога

Лечить ВИЧ Карина решила по-своему. Препараты заменила йогой, правильным питанием. В Москве даже пошла на курсы нутрициологии, это наука о питании.

- С тех пор понятие «болезнь» для меня испарилось: физнагрузки, йога, дыхательные практики, качественная вода... - говорит Карина.

Карина отказалась от таблеток сама и запретила давать их дочери.

- Больные ВИЧ знают, что такое АРВТ-терапия, - говорит Карина. - Это тяжелейшие побочные эффекты: рвота, дерматит, расстройство пищеварения, головная боль, бессонница...

Более того, Карина решила рожать Катю сама, без кесарева сечения.

- Мать отказалась не только от кесарева сечения, положенного ВИЧ-инфицированным женщинам, но и от химиопрофилактики вертикальной передачи ВИЧ. Несмотря на то что это дало бы стопроцентную гарантию рождения ВИЧ-негативного ребенка, - комментируют ситуацию в Саратовском областном центре профилактики и борьбы со СПИД.

Карина себя оправдывала: кесарево долго заживало бы у инфицированной матери:

- А от «химии» я отказалась, потому что и так страдала от жуткого токсикоза.

На пятый день жизни Кате консилиум врачей поставил диагноз «ВИЧ-инфекция, стадия 2В». Карину это не напугало. В болезнь дочери она не верит:

- Как объяснила мне мой врач из кожно-венерологического диспансера, с уверенностью сказать, болен ли ребенок, можно только к двум годам жизни, до этого в крови дочери будут циркулировать мои антитела, а не сам вирус. Поэтому я твердо для себя решила не нагружать неокрепший организм дочери сильнодействующими препаратами, которые и взрослым-то тяжело принимать - у них очень много побочных эффектов.

Младенца начали лечить

Настойчивости матери добавлял тот факт, что она не одна такая: на форумах, где общаются ВИЧ-инфицированные люди, тема лечения грудничков незатухающая. Некоторые родители с ВИЧ, как и Карина, пишут отказы на антивирусную терапию детей.

Ведь по закону мать может это сделать. Но тот же закон (ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан») дает право медикам вмешаться, несмотря на запрет родителя лечить ребенка, если его жизнь под угрозой. Такой случай врачам представился. Карина сама отдала ребенка в Дом малютки.

-Я живу с мамой, она мне очень помогает с детьми. В тот день мы с ней сильно поругались, она отказалась сидеть с Катей. Я только после родов, постоянно сонная, без работы... В общем, решила отнести дочь в Дом малютки на месяц. Хотела встать на ноги и забрать сразу же.

Девочку обследовали врачи.

- Учитывая стадию заболевания, назначена была схема антивирусной терапии. Мать согласие на это не давала даже после вынесения органами опеки предупреждения о возможности лишения родительских прав, - уточняют в администрации Балаковского района.

Специалисты из «Центра - СПИД» подтверждают: ребенку «абсолютно показано проведение высокоактивной антиретровирусной терапии».

- На суде выяснилось, что из Центра поступили всего лишь рекомендации, а лечить дочь начали наши балаковские врачи, - объясняет Карина. - Быстренько созвали комиссию и стали давать Кате эти препараты.

Правда, АРВТ-терапию так и не довели до конца, девочке стало хуже.

- На фоне лечения начали отмечаться обычные проявления адаптации к трем препаратам. С учетом данных, полученных от лечащего врача о колебаниях размеров печени, было принято решение временно прервать терапию, -сообщают в Центре СПИД.

Позже Карина отозвала свое заявление о передаче дочери в Дом малютки и забрала Катю.

- Домой я принесла ее с сильным дерматитом, хрипами в груди, - рассказывает Карина. - Со стороны вестибулярного аппарата заторможенность.

Отказалась от обследования

А дальше было вот что: балаковские медики организовали транспорт для доставки матери и ребенка на обследование в Саратов. Карина поначалу была не против. Уже сели в машину, когда она решила не ехать. В администрации Балаково поясняют: женщина устроила скандал:

-Но из-за противодействия матери машина «скорой помощи» не смогла доставить пациентку в областной стационар. Мать написала отказ от дальнейшего обследования, -сообщают в Центре СПИД.

Сама Карина винит врачей - нагрубили.

- В любом случае уточнить диагноз мы имеем право в течение полутора лет с момента рождения, - говорит Карина. -

Вот только врачи уверены: девочка нуждается в срочном лечении, тянуть 1,5 года опасно. В итоге, несмотря на то что терапия все-таки была проведена, органы опеки обратились в суд с просьбой лишить Карину родительских прав. В постановлении указано, что причина - «отказ матери в обследовании и лечении ребенка».

- Согласно статьям 63, 64, 65 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье своих детей, а действия Романовой могут привести к гибели ребенка, - поясняют в администрации Балаковского района. - Управление опеки подало в Балаковский районный суд исковое заявление о лишении родительских прав.

Заседание суда перенесено на 22 апреля. В Балаковской администрации к семье присматриваются: Романовых отнесли к малообеспеченным.

- Мать ребенка официально не работала, своих доходов не имела, поэтому планировала приобрести детскую кроватку, прогулочную коляску и другие необходимые вещи для ребенка после оформления и получения пособия по родам, - сообщают в администрации.

Правда, судя по страничке в соцсетях, Карина живет полной жизнью: у детей есть игрушки, они вместе проводят время. Хотя знающие семью люди говорят, что старший сын все же привязан в основном к бабушке, именно она его воспитывала, пока Карина была на заработках.

Кто прав в этой ситуации, сказать сложно: с одной стороны, врачи пытаются спасти малышку, а мать всячески им препятствует. С другой:

- Если оставлять детей без АРВТ было бы действительно столь опасно для новорожденных, то ВОЗ давно бы не давал права выбора, - объясняет свою позицию Карина. - Сейчас для меня главное - добиться, чтобы дочь не забрали из семьи.